658 OSWALD ACHENBACH, 187 190 Zusammen mit seinem Bruder Andreas Achenbach (1815 - 1910) gehört der Künstler zu den bedeutensten Landschaftsmalern dieser Zeit. KLEINE PROZESSION VOM KOLOSSEUM DURCH EINE BEWOHNTE STRASSE IN ROM Öl auf Leinwand. 130 x 113 cm. Links unten signiert „Osw. Achenbach“. In dekorativem Rahmen. Im warmen gelb-roten Licht der untergehenden Sonne führt eine kleine Prozession vom Kolosseum durch eine belebte Straße, auf deren rechter Seite zahlreiche Häuser stehen. Ein Hund betrachtet den Kreuzträger am Anfang der Gruppe. Linksseitig führt ein Weg an einer Mauer entlang, hinter der zwischen Häusern Pinienbäume und weitere Pflanzen über den Weg ragen, auf den sich einige Stadtbewohner mit Kindern gesetzt haben. Romantische stimmungsvolle Malerei in der typischen Manier des bekannten Künstlers. Wenige kleinere Retuschen. Rahmenschäden. OSWALD ACHENBACH, 187 190 SMALL PROCESSION THROUGH AN INHABITED STREET IN FRONT OF THE COLOSSEUM IN ROME Oil on canvas. 130 x 113 cm. Signed “Osw. Achenbach” lower left. In decorative frame. Literature: Compare Martina Sitt (ed.), Andreas und Oswald Achenbach, Das A und O der Landschaft, Cologne 1997, p. 132. € 15.000 - € 20.000 INFO | BIETEN Literatur: Vgl. Martina Sitt (Hrsg.), Andreas und Oswald Achenbach, Das A und O der Landschaft, Köln 1997, S. 132. (12405311) (1) (18) 659 ANGELO INGANNI, 1807 1880 SEITLICHER BLICK AUF DIE KATHEDRALE VON MAILAND Öl auf Leinwand. Doubliert. 48 x 37 cm. Rechts unten betitelt und datiert „1842“, verso auf Rahmen altes Etikett mit Betitelung, Datierung und Unterschrift „Angelo Ingrammi“. In vergoldetem Rahmen. Unter hohem hellblauem Himmel auf der linken Seite in Teilansicht der prachtvolle, größtenteils verschattete Bau des Mailänder Domes. Minutiös herausgearbeitet die Außenfassade mit den fialengekrönten Strebepfeilern, den hohen Fenstern und sie flankierenden Skulpturen. Auf dem sonnenbeschienenen Platz vor und seitlich des Domes, umrahmt im Hintergrund und seitlich rechts von Häusern mit runtergelassenen Markisen, zwei Pferdekutschen, ein Reiter und zahlreiche spazierende Figuren in Kleidung des Biedermeier. Hervorragende Malerei in harmonischer Farbgebung, die Stimmung eines belebten Sommertages in der Stadt vermittelnd. (1231064) (2) (18) € 7.000 - € 9.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 109
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
MODERN ART & IMPRESSIONISTS
AUGUSTE RODIN 1840 Paris - 1917 Meu
MAURICE UTRILLO 1883 Paris - 1955 D
ARMAND GUILLAUMIN 1841 Paris - 1927
KEES VAN DONGEN 1877 Delfshaven - 1
CAMILLE JEAN-BAPTISTE COROT 1796 Pa
JEAN-PIERRE CASSIGNEUL geb. 1935 Pa
563 CHARLES CAMOIN, 1879 19 BOIS
566 HENRI BAPTISTE LEBASQUE, 18 19
568 BRONZE-TORSO NACH PAUL GAUGUIN
SALVADOR DALÍ 1904 Figueres - 1989
zum Größenvergleich
CARLO BUGATTI 1856 Mailand - 1940 M
ALEXANDRE NOLL 1890 - 1970 574 ALEX
KATALOG VI LIVING & AUFLÖSUNG EINE
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com