vor 1 Jahr

Moderne, Gemälde 19. Jahrhundert, Russische Kunst

653 ANTON DOLL, 18

653 ANTON DOLL, 18 1887 WINTERLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 98 x 133 cm. Links unten signiert „A. Doll“ sowie ortsbezeichnet „München“. In vergoldetem barockisierenden Rahmen. Für Doll typische Winterlandschaft mit in den Bildraum diagonal hineinführendem Weg, welcher von Kutschen befahren und von Menschen passiert wird. Am Wegesrand gotisierende Häuser, ein gefrorener Teich zur Rechten bietet Personen Platz zu winterlichen Freuden. Der diesige Wintertag, welcher nur im Vordergrund Sonnenstrahlen zeigt, lässt den Gebirgszug im Hintergrund verschwommen erscheinen. (1240662) (13) € 8.000 - € 12.000 INFO | BIETEN 104 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

654 18071877 1798991881 HIRTENSZENE MIT KÜHEN UND SCHAFEN VOR LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert. 63 x 86 cm. Links unten signiert „Louis Verwee“ und „Eug. Verboeckhoven“. In vergoldetem Prunkrahmen mit Kartuschen. Durch das weite grüne Tal einer von Bergen umsäumten Landschaft führt ein Bauer seine kleine Herde mit Kühen und Schafen auf einem mit zwei Furchen durchzogenen Weg. Rechts davon hat ein weiterer Mann seine Herde zur Tränkung an das Ufer eines flachen Flusses gebracht. Im Schatten auf der linken Bildseite ein Reiter in Begleitung seines Hundes und in der Ferne auf hellgrüner Wiese ein Schäfer mit seiner großen Herde. Idyllische Landschaftswiedergabe unter hohem wolkigen Horizont im warmen Licht der Nachmittagssonne. (1240654) (18) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN Detailabbildung Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 105