653 ANTON DOLL, 18 1887 WINTERLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 98 x 133 cm. Links unten signiert „A. Doll“ sowie ortsbezeichnet „München“. In vergoldetem barockisierenden Rahmen. Für Doll typische Winterlandschaft mit in den Bildraum diagonal hineinführendem Weg, welcher von Kutschen befahren und von Menschen passiert wird. Am Wegesrand gotisierende Häuser, ein gefrorener Teich zur Rechten bietet Personen Platz zu winterlichen Freuden. Der diesige Wintertag, welcher nur im Vordergrund Sonnenstrahlen zeigt, lässt den Gebirgszug im Hintergrund verschwommen erscheinen. (1240662) (13) € 8.000 - € 12.000 INFO | BIETEN 104 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
654 18071877 1798991881 HIRTENSZENE MIT KÜHEN UND SCHAFEN VOR LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert. 63 x 86 cm. Links unten signiert „Louis Verwee“ und „Eug. Verboeckhoven“. In vergoldetem Prunkrahmen mit Kartuschen. Durch das weite grüne Tal einer von Bergen umsäumten Landschaft führt ein Bauer seine kleine Herde mit Kühen und Schafen auf einem mit zwei Furchen durchzogenen Weg. Rechts davon hat ein weiterer Mann seine Herde zur Tränkung an das Ufer eines flachen Flusses gebracht. Im Schatten auf der linken Bildseite ein Reiter in Begleitung seines Hundes und in der Ferne auf hellgrüner Wiese ein Schäfer mit seiner großen Herde. Idyllische Landschaftswiedergabe unter hohem wolkigen Horizont im warmen Licht der Nachmittagssonne. (1240654) (18) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN Detailabbildung Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 105
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
MODERN ART & IMPRESSIONISTS
AUGUSTE RODIN 1840 Paris - 1917 Meu
MAURICE UTRILLO 1883 Paris - 1955 D
ARMAND GUILLAUMIN 1841 Paris - 1927
KEES VAN DONGEN 1877 Delfshaven - 1
CAMILLE JEAN-BAPTISTE COROT 1796 Pa
JEAN-PIERRE CASSIGNEUL geb. 1935 Pa
563 CHARLES CAMOIN, 1879 19 BOIS
566 HENRI BAPTISTE LEBASQUE, 18 19
568 BRONZE-TORSO NACH PAUL GAUGUIN
SALVADOR DALÍ 1904 Figueres - 1989
zum Größenvergleich
CARLO BUGATTI 1856 Mailand - 1940 M
739 STEPHAN WLADISLAWOWITSCH BAKALO
741 MARTIROS SERGEEVICH SARIAN, 188
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com