650 JAN HENDRIK VERHEYEN, 1778 18 HOLLÄNDISCHE STADTANSICHT Öl auf Holz. 55 x 42,5 cm. Links unten am anliegenden Schiff, oberhalb des Wasserspiegels, signiert und datiert „1811“. Gotische Kuppelkirche zwischen Häusern an einer Gracht mit Steinbrücke und Staffagefiguren. Bürgerhäuser und Fassade in spätem Nachmittagslicht. Standort der Kirche noch nicht ermittelt, möglicherweise Amsterdam. (1241026) (11) € 5.000 - € 7.000 INFO | BIETEN 651 19 0 PORTRAIT EINES IRISH SETTERS Öl auf Leinwand. Doubliert. 126 x 165 cm. Rechts unten signiert „C. Laplace“ und datiert „1889“. Im Mittelpunkt das Portrait eines nach links aufrecht stehenden Irish Setters mit rot-braunem Fell auf einem gefliesten Boden vor dem Eingang eines Hauses. An der Wand hinter ihm eine Plakette mit Beschriftung und Datierung vom 12. September 1887. Im Hintergrund rechts eine braune Eingangstür mit verglastem Durchblick. Am Boden stehend eine große, leicht beschlagene, mit Wasser gefüllte Schüssel, davor einige Brotstücke liegend. Der Hund mit aufrechtem Kopf schaut mit seinen braunen Augen treu zur Seite. Feine, fast monochrome Malerei in rot-brauner und grauer Farbigkeit. Rest. (1241012) (18) € 8.000 - € 10.000 INFO | BIETEN 102 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
652 OWEN DALZIEL, 180 189 GESELLSCHAFT AM STRAND Öl auf Leinwand. Doubliert. 40 x 50 cm. Links unten signiert und datiert „(18)85“. In bronziertem barockisierendem Rahmen. Besonders für Strandbilder wie das hier angebotene war Dalziel bekannt. In diagonalem Boden schiebt sich die Grenze von feuchtem Sand und flachem Meer in den Bildhintergrund. Viele Menschen promenieren am Strand, einige durchbrechen jedoch die natürliche Grenze und sind nun samt ihrer Spiegelbilder kontrastreich in die flachen Wellen gesetzt. (1240653) (13) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 103
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
MODERN ART & IMPRESSIONISTS
AUGUSTE RODIN 1840 Paris - 1917 Meu
MAURICE UTRILLO 1883 Paris - 1955 D
ARMAND GUILLAUMIN 1841 Paris - 1927
KEES VAN DONGEN 1877 Delfshaven - 1
CAMILLE JEAN-BAPTISTE COROT 1796 Pa
JEAN-PIERRE CASSIGNEUL geb. 1935 Pa
563 CHARLES CAMOIN, 1879 19 BOIS
566 HENRI BAPTISTE LEBASQUE, 18 19
568 BRONZE-TORSO NACH PAUL GAUGUIN
SALVADOR DALÍ 1904 Figueres - 1989
zum Größenvergleich
735 ALEXANDR TYSHLER, 1898 1980 P
739 STEPHAN WLADISLAWOWITSCH BAKALO
741 MARTIROS SERGEEVICH SARIAN, 188
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com