vor 3 Jahren

Moderne, Gemälde 19. Jahrhundert, Russische Kunst

650 JAN HENDRIK

650 JAN HENDRIK VERHEYEN, 1778 18 HOLLÄNDISCHE STADTANSICHT Öl auf Holz. 55 x 42,5 cm. Links unten am anliegenden Schiff, oberhalb des Wasserspiegels, signiert und datiert „1811“. Gotische Kuppelkirche zwischen Häusern an einer Gracht mit Steinbrücke und Staffagefiguren. Bürgerhäuser und Fassade in spätem Nachmittagslicht. Standort der Kirche noch nicht ermittelt, möglicherweise Amsterdam. (1241026) (11) € 5.000 - € 7.000 INFO | BIETEN 651 19 0 PORTRAIT EINES IRISH SETTERS Öl auf Leinwand. Doubliert. 126 x 165 cm. Rechts unten signiert „C. Laplace“ und datiert „1889“. Im Mittelpunkt das Portrait eines nach links aufrecht stehenden Irish Setters mit rot-braunem Fell auf einem gefliesten Boden vor dem Eingang eines Hauses. An der Wand hinter ihm eine Plakette mit Beschriftung und Datierung vom 12. September 1887. Im Hintergrund rechts eine braune Eingangstür mit verglastem Durchblick. Am Boden stehend eine große, leicht beschlagene, mit Wasser gefüllte Schüssel, davor einige Brotstücke liegend. Der Hund mit aufrechtem Kopf schaut mit seinen braunen Augen treu zur Seite. Feine, fast monochrome Malerei in rot-brauner und grauer Farbigkeit. Rest. (1241012) (18) € 8.000 - € 10.000 INFO | BIETEN 102 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

652 OWEN DALZIEL, 180 189 GESELLSCHAFT AM STRAND Öl auf Leinwand. Doubliert. 40 x 50 cm. Links unten signiert und datiert „(18)85“. In bronziertem barockisierendem Rahmen. Besonders für Strandbilder wie das hier angebotene war Dalziel bekannt. In diagonalem Boden schiebt sich die Grenze von feuchtem Sand und flachem Meer in den Bildhintergrund. Viele Menschen promenieren am Strand, einige durchbrechen jedoch die natürliche Grenze und sind nun samt ihrer Spiegelbilder kontrastreich in die flachen Wellen gesetzt. (1240653) (13) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 103