vor 1 Jahr

Moderne, Gemälde 19. Jahrhundert, Russische Kunst

642 EMANUELE COSTA, 187

642 EMANUELE COSTA, 187 199 Gemäldepaar MUTTER MIT KLEINEM KIND Öl auf Leinwand. 66 x 53,5 cm und 55 x 66,5 cm. Eines links unten signiert, das andere Bild rechts unten signiert, jeweils mit „E. Costa“. In dekorativen Rahmen. Das erste Gemälde zeigt eine junge, sitzende schwarzhaarige Mutter in einem römischen Interieur, ihr Kind in weißem Kleidchen mit beiden Händen festhaltend, das freudestrahlend einen weißen Sittich beobachtet, der auf einer von der Decke herabhängenden, goldfarbenem Metallgestell sitzt. Die Frau ist in eine goldfarbene Tunika gekleidet und hat ihre Füße auf einem Löwenfell stehen, das am Boden liegt. Das zweite Gemälde präsentiert in einem vergleichbaren Interieur eine junge Frau auf einer rot gepolsterten Sitzgelegenheit, mit ihrem Kind spielend, das sie mit beiden Händen auf dem Schoss ihres langen Kleides festhält. Wiederum liegt auf dem Mosaikfußboden ein Löwenfell. Am linken unteren Bildrand zudem eine Schale mit einer kleinen Palme. Feine Malerei, die liebevolle Beziehung zwischen Mutter und Kind in harmonischer Farbgebung zeigend. Das erste Gemälde mit kleinerer Hinterlegung. (12207413) (18) EMANUELE COSTA, 187 199 A pair of paintings A MOTHER AND SMALL CHILD Oil on canvas. 66 x 53.5 cm and 55 x 66.5 cm. One is signed lower left, the other is signed lower right, each with “E. Costa”. In decorative frame. The first painting with a minor area of relining. € 12.000 - € 15.000 INFO | BIETEN 92 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.