634 HEINRICH SIEPMANN, 190 00 ABSTRAKTE FARBKOMPOSITION Öl/ Tempera auf Leinwand. 75 x 99 cm. Rechts unten signiert „Siepmann“ und datiert „67“. Ungerahmt. (1231096) (18) € 2.500 - € 3.500 INFO | BIETEN 635 HEINRICH SIEPMANN, 190 00 B. 8/1992 Öl auf Leinen. 100 x 90 cm. Links unten signiert „Siepmann“ und datiert „92“, verso auf Rahmen Künstlernennung, Betitelung und alter Ausstellungsaufkleber vom Westdeutschen Künstlerbund e.V. Düsseldorf 1992. Frei gestellt in weißem Holzrahmen. (1231094) (18) € 3.000 - € 4.000 INFO | BIETEN 636 HEINRICH SIEPMANN, 190 00 B. 7/1989 Öl auf Leinwand. 140 x 100 cm. Rechts unten Ritzsignatur „Siepmann 89“, verso auf Rahmen Namensnennung und Betitelung. (1231095) (18) € 4.000 - € 5.000 INFO | BIETEN 84 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
637 SIGMAR POLKE, 191 010 CALLA, 1996 Farboffset auf Offsetpapier. Darstellung: 38,5 x 31,8 cm. Rechts unten signiert „S. Polke“. Hinter Glas gerahmt. (1241385) (1) (18) € 800 - € 1.200 INFO | BIETEN 638 ANDRÉ MASSON, 189 -- 1987 HORS COMMERCE Lithographie. Ca. 60 x 74 cm. Links unten signiert „André Masson“, rechts unten betitelt. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Nicht geöffnet. (1241841) (18) € 1.000 - € 1.500 INFO | BIETEN 639 ETIENNE MARTIN, 191 -- 199 Französischer Bildhauer und Objektkünstler des Informel und der „Individuellen Mythologien“. Martin war tätig im Kreis der Maler Roger Bissière (1886-1964), Jean Le Moal (1909-2007), Alfred Manessier (1911- 1993) sowie dem Bildhauer François Stahly (1911- 2006). Bereits 1938 und 1939 stellte er in der Künstlergruppe „Témoignage“ aus, stand im Kontakt mit Con stantin Brancusi (1876-1957) und beschäftigte sich mit den fernöstlichen Einflüssen des Daoismus. 1984 Retrospektive im Centre Pompidou, Paris, ferner Beteiligung an der documenta 3 sowie documenta 5 in Kassel. ABSTRAKTE KUBISCHE KOMPOSITION IN ART DER DEMEORES Modelliermasse im Hochrelief, kupferoxidbraun gefasst. 50 x 34,5 cm. Verso Zeichnung in Blau sowie schwer lesbare Datierung. (1240795) (11) € 1.000 - € 1.500 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 85
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
MODERN ART & IMPRESSIONISTS
AUGUSTE RODIN 1840 Paris - 1917 Meu
MAURICE UTRILLO 1883 Paris - 1955 D
ARMAND GUILLAUMIN 1841 Paris - 1927
KEES VAN DONGEN 1877 Delfshaven - 1
CAMILLE JEAN-BAPTISTE COROT 1796 Pa
692 30,5 x 27 cm. Das Oklad punz
696 18 x 15 cm. Zentralrusslan
701 18 x 14 cm. Oklad punziert:
706 94 x 51,5 cm. Russland, woh
712 57 x 37 cm. Russland, Ende 18.
718 30,5 x 26,5 cm. Stroganov
724 39 x 33,5 cm. Russland, 17
730 95,5 x 39 cm. Russland, Jar
735 ALEXANDR TYSHLER, 1898 1980 P
739 STEPHAN WLADISLAWOWITSCH BAKALO
741 MARTIROS SERGEEVICH SARIAN, 188
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com