vor 3 Jahren

Moderne, Gemälde 19. Jahrhundert, Russische Kunst

629 STEFAN PLENKERS, 19

629 STEFAN PLENKERS, 19 KONVOLUT VON 6 ARBEITEN Zweimal 49 x 62,5 cm, dreimal 62,5 x 49 cm, 78 x 63,5 cm. Teils signiert, mongrammiert und datiert. Ungerahmt. Unterschiedliche Techniken mit Tusche und Kreide auf Papier. Papier teils leicht gewellt. (1241694) (18) Provenienz: Deutsche Privatsammlung. € 3.200 - € 3.500 INFO | BIETEN 630 ALEXANDER CALDER, 1898 197 SONNE ÜBER FARBIGEN FELDERN Farblithografie. Ca. 78 x 57 cm. Rechts unten signiert „Calder“. Hinter Glas gerahmt. Exemplar 115/ 125. (12413817) (1) (18) € 2.800 - € 4.000 INFO | BIETEN 631 STEFAN PLENKERS, 19 OKTOBER SERIE (3 ARBEITEN) Schwarze und farbige Tusche auf Papier. 49 x 62,5 und zweimal 62,5 x 49 cm. Jeweils monogrammiert und teils datiert. Ein Blatt beschriftet mit „Saint Tropez“. Ungerahmt. Papier teils leicht gewellt. Provenienz: Deutsche Privatsammlung. (1241693) (18) € 2.000 - € 2.500 INFO | BIETEN 82 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

632 JEAN TINGUELY, 19 1991 MÉMOIRE DE LA LIBERTÉ, 1990 Farbserigraphie und Collage. 67 x 87 cm. Rechts unten signiert. Links unten nummeriert „20/ 100“. Zwischen zwei Glasrahmen. (12413827) (1) (13) € 7.000 - € 9.000 INFO | BIETEN 633 GERHARD RICHTER, 19 PLAKAT: KERZE I., 1988 Farbige Offsetlithografie. Ca. 89 x 90 cm. Rechts unten signiert „Richter“. Hinter Glas gerahmt. Nicht geöffnet. (1241386) (1) (18) € 800 - € 1.200 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 83