vor 1 Jahr

Moderne, Gemälde 19. Jahrhundert, Russische Kunst

627 STEFAN PLENKERS, 19

627 STEFAN PLENKERS, 19 MARBURG SERIE (3 ARBEITEN), 1992 Schwarze und farbige Tusche auf Papier. 62,5 x 49 cm. Teils signiert, monogrammiert und datiert. Ungerahmt. Papier etwas gewellt. Provenienz: Deutsche Privatsammlung. (1241692) (18) € 2.000 - € 2.500 INFO | BIETEN 626 STEFAN PLENKERS, 19 Stefan Plenkers studierte von 1967-1972 an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Von 1980-1982 war er Meisterschüler bei Prof. Kettner in Dresden. NEW YORK SERIE (5 ARBEITEN), 1994 Schwarze Tusche auf Papier. Je 60,5 x 45 cm. Teils monogrammiert „SP“ und datiert. Ungerahmt. Ein Blatt beschriftet mit „New York“, ein weiteres mit „Long Beach“. Papier gebräunt und etwas gewellt. Provenienz: Deutsche Privatsammlung. (1241691) (18) € 1.500 - € 1.800 INFO | BIETEN 628 ARMAND PIERRE FERNANDEZ, GENANNT „ARMAN“, 198 00 VIOLON DÉCUPÉ 101,5 x 81 cm. Am linken unteren Seitenrand signiert „Arman“. Ungerahmt. Beigegeben ein Zertifikat vom Archiv Denyse Durand Ruel, Frankreich, mit Betitelung, Datierung auf 2001 und Archivnummer 10.510. Assemblage mit Violinenstücken und Violinenkasten auf mit Acryl bearbeiteter Leinwand, montiert auf Holz. (1241781) (3) (18) ARMAND PIERRE FERNANDEZ, 198 00 VIOLON DÉCUPÉ 101.5 x 81 cm. Signed “Arman” on lower left margin. Unframed. Certificate from the Demyse Duron Rouel archive, France, titled, dated to 2001 and archive no. 10.510 is enclosed. Assembly with violin pieces and violin case on canvas with acrylic, laid on panel. € 10.500 - € 12.500 INFO | BIETEN 80 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.