627 STEFAN PLENKERS, 19 MARBURG SERIE (3 ARBEITEN), 1992 Schwarze und farbige Tusche auf Papier. 62,5 x 49 cm. Teils signiert, monogrammiert und datiert. Ungerahmt. Papier etwas gewellt. Provenienz: Deutsche Privatsammlung. (1241692) (18) € 2.000 - € 2.500 INFO | BIETEN 626 STEFAN PLENKERS, 19 Stefan Plenkers studierte von 1967-1972 an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Von 1980-1982 war er Meisterschüler bei Prof. Kettner in Dresden. NEW YORK SERIE (5 ARBEITEN), 1994 Schwarze Tusche auf Papier. Je 60,5 x 45 cm. Teils monogrammiert „SP“ und datiert. Ungerahmt. Ein Blatt beschriftet mit „New York“, ein weiteres mit „Long Beach“. Papier gebräunt und etwas gewellt. Provenienz: Deutsche Privatsammlung. (1241691) (18) € 1.500 - € 1.800 INFO | BIETEN 628 ARMAND PIERRE FERNANDEZ, GENANNT „ARMAN“, 198 00 VIOLON DÉCUPÉ 101,5 x 81 cm. Am linken unteren Seitenrand signiert „Arman“. Ungerahmt. Beigegeben ein Zertifikat vom Archiv Denyse Durand Ruel, Frankreich, mit Betitelung, Datierung auf 2001 und Archivnummer 10.510. Assemblage mit Violinenstücken und Violinenkasten auf mit Acryl bearbeiteter Leinwand, montiert auf Holz. (1241781) (3) (18) ARMAND PIERRE FERNANDEZ, 198 00 VIOLON DÉCUPÉ 101.5 x 81 cm. Signed “Arman” on lower left margin. Unframed. Certificate from the Demyse Duron Rouel archive, France, titled, dated to 2001 and archive no. 10.510 is enclosed. Assembly with violin pieces and violin case on canvas with acrylic, laid on panel. € 10.500 - € 12.500 INFO | BIETEN 80 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
MODERN ART & IMPRESSIONISTS
AUGUSTE RODIN 1840 Paris - 1917 Meu
MAURICE UTRILLO 1883 Paris - 1955 D
ARMAND GUILLAUMIN 1841 Paris - 1927
KEES VAN DONGEN 1877 Delfshaven - 1
684 Höhe: 23,5 cm. Russland, 19.
691 Höhe: 77,5 cm. Durchmesser:
694 32,2 x 27,5 cm. Pomorye, R
699 46 x 40,5 cm. Mstera, um
705 147 x 48 cm. Zentralrussla
709 39 x 34,5 cm. Russland, 17
715 Maße: 71,5 x 57 cm. Russlan
721 GOTTESMUTTER VOM UNVERBRENNBARE
727 38 x 33,2 cm. Russland, 17
732 107,5 x 44 cm. Zentralruss
737 48,5 x 37 x 11 cm. Russlan
740 FYODOR ANDREYEVICH BRONNIKOV, 1
KATALOG VI LIVING & AUFLÖSUNG EINE
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com