vor 1 Jahr

Moderne, Gemälde 19. Jahrhundert, Russische Kunst

620 JAMES ROSENQUIST, 19

620 JAMES ROSENQUIST, 19 017 Lebt in New York und Tampa/ Florida. GIFT WRAPPED DOLL Farblithographie auf Papier. 61 x 61 cm. Links unten nummeriert „33 / 100“, betitelt, signiert und datiert „1993“. In Holzleiste gerahmt. Leicht fleckig. Zur Beschreibung nicht ausgerahmt. (1241384) (1) (13) € 2.200 - € 3.000 INFO | BIETEN 621 CORNEILLE, EIGENTLICH „GUILLAUME CORNELIS VAN BEVERLOO“, 19 010 -- Mitbegründer der Künstlergruppe CoBrA. OHNE TITEL Terragraphie in Farbe. 50 x 60,5 cm. Links unten signiert „Corneille“ und datiert „2000“. Frei gestellt in schwarzem Rahmen. Exemplar 9/ 120. Am Rand leichter Farbabrieb. Anmerkung: Bei der Terragraphie handelt es sich um eine Art der Siebdrucktechnik. Im Verlauf des Druckprozesses wird der Farbe speziell vorbereiteter Sand zugegeben, wodurch die rauhe, stark strukturierte „sandige“ Bildoberfläche entsteht. (12413811) (1) (18) € 500 - € 700 INFO | BIETEN 622 CORNEILLE, EIGENTLICH „GUILLAUME CORNELIS VAN BEVERLOO“, 19 010 -- Mitbegründer der Künstlergruppe CoBrA. OHNE TITEL Farblithographie auf Papier. Sichtmaß: 74,5 x 54,5 cm. Links unten nummieriert „112 / 200“, rechts unten siginiert und datiert „Corneille 93“. In weißem Galerierahmen. Zur Beschreibung nicht ausgerahmt. (1241388) (1) (13) € 500 - € 700 INFO | BIETEN 78 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

623 CORNEILLE, EIGENTLICH „GUILLAUME CORNELIS VAN BEVERLOO“, 19 010 -- Mitbegründer der Künstlergruppe CoBrA. OHNE TITEL Terragraphie in Farbe. 61,5 x 52 cm. Rechts oben signiert „Corneille“ und datiert „2000“. Frei gestellt in hellem Holzrahmen. Exemplar 9/ 120. Am Rand etwas berieben, kleine Farbabsplitterungen. (12413813) (1) (18) € 500 - € 700 INFO | BIETEN 624 CORNEILLE, EIGENTLICH „GUILLAUME CORNELIS VAN BEVERLOO“, 19 010 -- Mitbegründer der Künstlergruppe CoBrA. OHNE TITEL Terragraphie in Farbe. 53 x 62 cm. Links unten signiert „Corneille“ und datiert „2000“. Frei gestellt in schwarzem Rahmen. Exemplar 9/ 120. Rand leicht berieben. Kleinere Farbabsplitterungen im unteren Bereich. (12413812) (1) (11) € 500 - € 700 INFO | BIETEN 625 CORNEILLE, EIGENTLICH „GUILLAUME CORNELIS VAN BEVERLOO“, 19 010 -- Mitbegründer der Künstlergruppe CoBrA. MEMOIRE DE BALI, 1993 Farbserigraphie. Darstellung: 43 x 33,5 cm. Rechts unten signiert „Corneille“ und datiert „93“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Exemplar 25/ 200. (1241389) (1) (18) € 500 - € 700 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 79