614 ELVIRA BACH, 191 Vertreterin der „Jungen Wilden“. OHNE TITEL (STEHENDE FRAU) Farbserigraphie. 63 x 37 cm. Rechts unten signiert „Bach“ und datiert „97“. Frei gestellt, hinter Glas in schmalem Holzrahmen. Exemplar 6/ 30. (12413816) (1) (18) € 1.000 - € 1.500 INFO | BIETEN 615 ELVIRA BACH, 191 Vertreterin der „Jungen Wilden“. FLOWER POWER Serigraphie. 107 x 73 cm. Links unten signiert und datiert „97“, rechts unten nummiert „16 / 99“. In Passepartout in rosa gefasstem Rahmen. Ohne Verglasung. Leicht fleckig und wellig. Nicht ausgerahmt. (12413819) (1) (13) € 800 - € 1.000 INFO | BIETEN 616 VICTOR VASARELY, 190 1997 OHNE TITEL Farbserigraphie. Ca. 106 x 73 cm. Rechts unten signiert „Vasarely“, links unten „F.V. 36/40“. Hinter Glas gerahmt. Exemplar 36/ 40. Etwas fleckig, Rahmen mit Kratzsp. (1241387) (1) (18) € 800 - € 1.000 INFO | BIETEN 76 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
617 ALEXANDER CALDER, 1898 197 SCHLANGE MIT ROTEM HERZ Farblithographie. Ca. 72 x 54 cm. Rechts unten signiert „Calder“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Exemplar 21/ 75. Leicht fleckig, Rahmen mit leichten Kratzern. Nicht geöffnet. (12413823) (1) (18) € 2.200 - € 3.000 INFO | BIETEN 618 MEL RAMOS, 19 018 TALLULAH TUCHER Farboffsetlithographie. 23 x 16 cm. Rechts seitlich signiert. Hinter Glas gerahmt. Exemplar 383/ 499. (12413828) (1) (18) € 600 - € 800 INFO | BIETEN 619 ROBERTO MATTA, EIGENTLICH ROBERTO SEBASTIAN MATTA ECHAUREN, 1911 00 Der Künstler studierte in Chile Architektur und ging ab 1933 nach Paris, wo er im Atelier von Le Corbusier (1887-1965) arbeitete. Ab 1938 wandte er sich der Malerei zu. Er reiste viel durch Europa und wurde mit zahlreichen Künstlern, darunter Salvador Dalí (1904- 1989), Henry Moore (1898-1986) und Alvar Aalto (1898-1976) bekannt. Ausschlaggebend für seine künstlerische Entwicklung war jedoch die Begegnung und Freundschaft mit André Breton (1896-1966). Die Jahre des Zweiten Weltkriegs verbrachte er ab Herbst 1938 in New York, kehrte aber 1948 nach Europa zurück und ließ sich 1958 in Rom nieder. Seine Arbeiten werden dem Surrealismus zugeschrieben. KOMPOSITION MIT FIGUREN Farbserigraphie. 133 x 141 cm. Rechts unten signiert. Exemplar 30/ 50. Hinter Glas gerahmt. 133 x 141 cm. (12413826) (1) (18) € 4.200 - € 6.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 77
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
MODERN ART & IMPRESSIONISTS
AUGUSTE RODIN 1840 Paris - 1917 Meu
MAURICE UTRILLO 1883 Paris - 1955 D
ARMAND GUILLAUMIN 1841 Paris - 1927
681 ALBERT MARIE LEBOURG, 189 -- 1
RUSSIAN A R T
687 FEDOR IVANOVICH GROSS, 18 189
692 30,5 x 27 cm. Das Oklad punz
696 18 x 15 cm. Zentralrusslan
701 18 x 14 cm. Oklad punziert:
706 94 x 51,5 cm. Russland, woh
712 57 x 37 cm. Russland, Ende 18.
718 30,5 x 26,5 cm. Stroganov
724 39 x 33,5 cm. Russland, 17
730 95,5 x 39 cm. Russland, Jar
735 ALEXANDR TYSHLER, 1898 1980 P
739 STEPHAN WLADISLAWOWITSCH BAKALO
741 MARTIROS SERGEEVICH SARIAN, 188
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com