606 CLAES THURE OLDENBURG, 199 SKETCH OF A THREE-WAY-PLUG, 1965 Offset-Lithografie. 80,5 x 61,6 cm. Mittig unten signiert, zudem im Druck rechts unten signiert und links unten Monogramm und datiert „65“. Hinter Glas gerahmt. Verso auf Blattrückseite erneut Namensnennung „Claes-Oldenburg“ sowie Betitelung und Zeitraumnen nung „1965-1972“ sowie Vermerk „(Accent/ Platzker 86)“. Exemplar 89/ 250. (1241383) (1) (18) € 2.200 - € 3.000 INFO | BIETEN 607 WILLEM DE KOONING, 190 1997 RAINBOW Farblithografie. Ca. 88 x 60 cm. Rechts mittig in der Platte signiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Minimale Knitterungen, rechte untere Ecke mit Faltsp. Nicht geöffnet. (12413810) (1) (18) € 1.200 - € 1.500 INFO | BIETEN 608 ARNALDO POMODORO, 19 Lebt und arbeitet seit 1954 in Mailand. Begründete 1954 zusammen mit seinem Bruder Giò Pomodoro (1930-2002) und Giorgio Perfetti (1932-1961) die Gruppe 3P. Danach zählte er, zusammen mit weiteren Künstlern, zur Gruppe Continuità. 1954 erste Einzelausstellung in der Galeria Numero, Florenz. 1959 Beteiligung an der documenta II in Kassel. Ab 1960 mehrmals in den USA. Pomodoro erhielt zahlreiche nationale und internationale hohe Auszeichnungen. OHNE TITEL Serigrafie/ Multiple in Braun. Ca. 75 x 55 cm. Rechts unten signiert. Nicht geöffnet. Hinter Glas gerahmt. Exemplar 96/ 100. (12413815) (1) (18) € 900 - € 1.200 INFO | BIETEN 72 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
609 VICTOR VASARELY, 190 1997 KOMPOSITION Ca. 100 x 77 cm. Rechts unterhalb der Darstellung signiert, links unten „F.V. 22/50“. Hinter Glas gerahmt. Exemplar 22/ 50. Etwas unfrisch und leicht stockfleckig. Nicht geöffnet. (12413814) (1) (18) € 700 - € 900 INFO | BIETEN 610 HANS HARTUNG, 190 1989 OHNE TITEL Lithografie in schwarz-weiß. Ca. 76 x 102 cm. Rechts unten signiert „Hans Hartung“. Nicht geöffnet. Hinter Glas gerahmt. Exemplar 11/ 75. (12413822) (1) (18) € 1.800 - € 2.500 INFO | BIETEN 611 199-017 19 197 AUS: LAUSANNE SUITE 1990 Lithographie auf Papier. 63 x 90 cm. Links oben nummeriert „34/ 70“ und signiert „ar penck“. Hinter Glas, in schwarzem Rähmchen. Glas gesprungen. Leicht fleckig und gewellt. (1241381) (1) (13) € 800 - € 1.200 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 73
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
MODERN ART & IMPRESSIONISTS
AUGUSTE RODIN 1840 Paris - 1917 Meu
MAURICE UTRILLO 1883 Paris - 1955 D
676 EUGEN ALFONS VON BLAAS, 18 1
678 19 0 BLUMENSTILLLEBEN Öl au
681 ALBERT MARIE LEBOURG, 189 -- 1
RUSSIAN A R T
687 FEDOR IVANOVICH GROSS, 18 189
692 30,5 x 27 cm. Das Oklad punz
696 18 x 15 cm. Zentralrusslan
701 18 x 14 cm. Oklad punziert:
706 94 x 51,5 cm. Russland, woh
712 57 x 37 cm. Russland, Ende 18.
718 30,5 x 26,5 cm. Stroganov
724 39 x 33,5 cm. Russland, 17
730 95,5 x 39 cm. Russland, Jar
735 ALEXANDR TYSHLER, 1898 1980 P
739 STEPHAN WLADISLAWOWITSCH BAKALO
741 MARTIROS SERGEEVICH SARIAN, 188
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com