vor 3 Jahren

Moderne, Gemälde 19. Jahrhundert, Russische Kunst

594 MICHAEL VOGT, 197

594 MICHAEL VOGT, 197 Studium an der Staatlichen Kunstakademie Düsseldorf bei Peter Kleemann, Gerhard Richter und Erwin Heerich. AM LAGO MAGGIORE Acryl und Pigment auf Leinwand. 110 x 115 cm. Verso auf Leinwand signiert und datiert „Michael Vogt 2017“. Landschaftswiedergabe in leuchtenden Farben in plakativer Manier. Der Künstler findet seine Motive bevorzugt bei Spaziergängen und fertigt viele seiner Werke vor Ort an. (1240647) (1) (18) € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN 595 WALASSE TING, 199 010 Chinesisch-amerikanischer Künstler und Dichter. WOMAN WITH CAT, 1985 Farblithografie. Blattgröße: 50 x 66 cm Mittig unten eines von 200 Exemplaren, signiert und datiert (19)85. Hinter Glas gerahmt. (1240488) (1) (18) € 700 - € 800 INFO | BIETEN 596 JEAN GABRIEL DOMERGUE, 1889 19 HALBBILDNIS EINES SCHLANKEN JUNGEN MÄDCHENS Öl auf Presspappe. 33,5 x 25 cm. Rechts unten signiert. Verso auf der Abdeckung ältere Bezeichnung mit Nummer „892 folie par JG. Domergue“. Das Mädchen mit entblößtem Oberkörper, dunklem kurzen Lockenhaar, betonten Wimpern und ansprechendem Blick auf den Betrachter heraus. (12410814) (1) (11) € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN 68 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

597 EDUARD BARGHEER, 1901 1979 GEFANGENNAHME Radierung auf Velin. 44 x 31,2 cm. Rechts unten signiert. Links unten nummeriert „45/ 50“. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. Fast quadratische Landschaftsdarstellung mit tiefen Kontrasten. Darin ein berittener Soldat mit einem Gefangenen. (1241124) (13) € 300 - € 500 INFO | BIETEN 598 MAX PECHSTEIN, 1881 19 - ANSICHT AUS „DIE SÜDSEEBILDER“ Lichtdruck. Sichtmaß: 22 x 19,5 cm. In silberner Galerieleiste hinter Glas und Passepartout gerahmt. Schönes, kontrastreiches, posthumes Blatt aus der Auflage, welche 1972 herausgegeben wurde. (1241125) (13) € 200 - € 300 599 IGAEL TUMARKIN, 19 Höhe: 33,2 cm. Bodenseitig signiert: „Tumarkin 57“. 1957. INFO | BIETEN Eisen, gegossen, gebogen, montiert. Über quadratischer Bodenplatte mit vier Löchlein die abstrakte Komposition. Seine Arbeiten sind unter anderem ausgestellt im Museum of Modern Art in Haifa, in der Galleria Nazionale d‘Arte Moderna in Rom und im Museum of Modern Art in New York. (1241207) (3) (13) € 1.000 - € 1.500 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 69