vor 2 Monaten

Moderne, Gemälde 19. Jahrhundert, Russische Kunst

589 0 BALINESISCHE

589 0 BALINESISCHE FRAU MIT KIND AN EINEM FLUSSUFER Öl auf Leinwand. 48 x 67 cm. Rechts unten signiert „Musman“ und datiert „57“. Ungerahmt. In bergiger Landschaft an einem breiten Flussufer, in dem sich die Landschaft wiederspiegelt, sitzend eine junge Frau mit dunklen Haaren und roter Schleife neben ihrem kleinen Sohn. Beide schauen mit nachdenklichem Blick über das blaue Wasser hinweg. Sie sitzen auf einer hellgrünen leuchtenden Wiese mit kleinen Blumen. Hinter ihnen ein Baum mit weißen leuchtenden Blüten. Malerei in frischer sommerlicher Farbgebung. (12413511) (18) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN 590 MIMMO PALADINO, 198 Lebt in Rom, Mailand und Benevento. OHNE TITEL Farbholzschnitt/ Linolschnitt. Darstellung: 35 x 25 cm. Rechts unten signiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Exemplar 51/ 100. Holzrahmen mit Kratzsp. (12413820) (1) (18) € 1.800 - € 2.500 INFO | BIETEN 591 0 PORTRAIT EINER JUNGEN SCHÖNHEIT Öl auf Leinwand. 70,5 x 50,5 cm. Rechts unten signiert „Musman“ und datiert „56“". Ungerahmt. In einem Innenraum das Dreiviertelportrait einer dunkelhäutigen asiatischen Frau, die sich mit ihrer rechten Hand an einen Tisch lehnt. Gezeigt wird sie in frontaler Sicht, bei freiem Oberkörper mit grünem Rock, einem orangefarbenem Tuch, das über ihren Schultern und ihrer Brust liegt sowie einer gelben Kopfbedeckung auf ihren dunklen Haaren. Sie hat die Augen geschlossen und ihr Kopf ist leicht nach unten gerichtet. In ihrer linken Hand hält sie einen kleinen gelben Fächer. Von links fällt durch einen Vorhang das Licht auf den mit einer weißen Decke belegten Tisch, auf dem eine bauchige Vase steht, mit leuchtenden weißen, roten und blauen Blumen. Zudem wird die linke Körperseite und Kleidung der jungen Frau malerisch beleuchetet. Harmonische Wiedergabe in frischen Farben. (12413510) (18) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN 66 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

593 ADRIEN JEAN LE MAYEUR DE MERPRES, 1880 198 ZWEI BALINESISCHE MÄDCHEN Zeichnung in Kohle/ Kreide auf Papier auf Holz. 62 x 48,5 cm. Links unten bezeichnet „Bali“ und signiert „J. de Mayeur“. Hinter Glas gerahmt. In Rückenansicht eine junge Frau mit blütengeschmücktem Haar, in ihrer rechten Hand eine Schale hochhaltend. Sie blickt auf eine weitere junge Frau in einem teilgewickelten Gewand, das ihre Brust freilässt, mit dunklen Haaren und darin eingearbeiteten hellen Blüten. Sie erwidert den strengen Blick der Anderen. Beide haben lange, teils kräftige Arme mit großen Händen. Malerei auf gelblichem Papier, in der typischen Manier des bekannten Künstlers. Teils leichte Flecken. Anmerkung: Der in Brüssel geborene Maler kam 1932 nach Bali und verbrachte dort einen Großteil seines Lebens. Er lernte dort seine zukünftige Frau kennen, die ihm mehrfach auch als Modell diente. (1241356) (18) ADRIEN JEAN LE MAYEUR DE MERPRES, 1880 198 TWO BALINESE GIRLS Charcoal/ crayon drawing on paper. On panel. 62 x 48.5 cm. Inscribed “Bali” and signed “J. de Mayeur” lower left. Framed behind glas. € 8.000 - € 12.000 INFO | BIETEN 592 DAVID MALANGI, 197 1998 Malangi war ein Maler der Aborigines vom Stamme der Yoingu. Ohne sein Wissen druckte die Australische Reserve Bank eines seiner Traumzeitbilder 1966 auf die 1-Dollar-Note, wodurch er Berühmtheit erlangte. OHNE TITEL Pigmente auf Holz. Maße des Schaukastens: 99,5 x 41,2 cm Rückwärtig mit Etikett. In Plexiglaskasten durch drei Haken gehalten. (1241359) (13) € 5.000 - € 7.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 67

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017