vor 3 Jahren

Moderne, Gemälde 19. Jahrhundert, Russische Kunst

583 ROGER BISSIÈRE, 188

583 ROGER BISSIÈRE, 188 19 KOMPOSITION/ ETUDE Mischtechnik auf Papier. Auf Holz aufgezogen. 21 x 18,5 cm. Verso bezeichnet, datiert „(19)57“ und betitelt Anmerkung: Der Künstler war ein französischer Maler des Tachismus. Er begann in der Nachfolge des Kubismus und entwickelte unter dem Einfluss von Paul Klee (1879- 1940) einen träumerisch-poetischen Stil. Er war 1955, 1959 und 1964 Teilnehmer der documenta in Kassel. (1240792) (18) € 1.000 - € 2.000 INFO | BIETEN 584 GÜNTHER UECKER, 190 00 Lebte und arbeitete in Düsseldorf und Sankt Gallen. OHNE TITEL Prägedruck auf Papier Blattgröße: 35,4 x 21,4 cm. Rechts unten signiert In Passepartout, hinter Glas gerahmt. (1240646) (1) (18) € 1.800 - € 2.000 585 LADISLAS KIJNO, 191 01 --- KOMPOSITION Öl auf Leinwand. Montiert auf Leinwand. 118 x 87 cm. Links unten signiert „Kijno“" und datiert „90“. Verso auf Leinwand bezeichnet. Ungerahmt. Etwas unfrisch, vereinzelt fleckig. (1241082) (1) (18) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN INFO | BIETEN 64 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

586 FERNAND LÉGER, 1881 19 -- PAYSAGE ANIMÉ, 1921 Farblithographie. 20.5 x 17,5 cm. Rechts unten Drucksignatur und Datierung, links unten Ex. 417/ 650. Hinter Glas in dekorativem Rahmen. (1240485) (1) (18) € 1.000 - € 1.500 INFO | BIETEN 587 ROBERT PANSART, 1909 197 STILLLEBEN MIT KRUG, FLASCHE UND FRÜCHTEN Öl auf Platte. 50 x 64 cm. Verso Stempel „Vente du 22/02/15 Robert Pansart Biarritz“. In dekorativem Rahmen. Auf einer roten Tischplatte die mit schwarzen und weißen Linien umfassten und angedeuteten Objekte: ein gelber Krug, eine schwarz-grüne Flasche und eine blaue Schale mit vier verschiedenfarbigen Früchten. Vereinfachte Wiedergabe der Gegenstände in teils kräftigen Farben. (1240482) (1) (18) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN 588 GEORGES VALMIER, 188 197 MÄDCHEN MIT BUCH Pochoir auf Papier. 20 x 14 cm. Rechts unten signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt. Nach einem Gemälde, ausgeführt 1924 durch den genannten Künstler, veröffentlicht in Paris 1929 durch Charles Moreau in limitierter Ausgabe für L´Art Cubiste, gedruckt durch Daniel Jacomet, Paris. (1240481) (1) (18) € 800 - € 1.200 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 65