583 ROGER BISSIÈRE, 188 19 KOMPOSITION/ ETUDE Mischtechnik auf Papier. Auf Holz aufgezogen. 21 x 18,5 cm. Verso bezeichnet, datiert „(19)57“ und betitelt Anmerkung: Der Künstler war ein französischer Maler des Tachismus. Er begann in der Nachfolge des Kubismus und entwickelte unter dem Einfluss von Paul Klee (1879- 1940) einen träumerisch-poetischen Stil. Er war 1955, 1959 und 1964 Teilnehmer der documenta in Kassel. (1240792) (18) € 1.000 - € 2.000 INFO | BIETEN 584 GÜNTHER UECKER, 190 00 Lebte und arbeitete in Düsseldorf und Sankt Gallen. OHNE TITEL Prägedruck auf Papier Blattgröße: 35,4 x 21,4 cm. Rechts unten signiert In Passepartout, hinter Glas gerahmt. (1240646) (1) (18) € 1.800 - € 2.000 585 LADISLAS KIJNO, 191 01 --- KOMPOSITION Öl auf Leinwand. Montiert auf Leinwand. 118 x 87 cm. Links unten signiert „Kijno“" und datiert „90“. Verso auf Leinwand bezeichnet. Ungerahmt. Etwas unfrisch, vereinzelt fleckig. (1241082) (1) (18) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN INFO | BIETEN 64 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
586 FERNAND LÉGER, 1881 19 -- PAYSAGE ANIMÉ, 1921 Farblithographie. 20.5 x 17,5 cm. Rechts unten Drucksignatur und Datierung, links unten Ex. 417/ 650. Hinter Glas in dekorativem Rahmen. (1240485) (1) (18) € 1.000 - € 1.500 INFO | BIETEN 587 ROBERT PANSART, 1909 197 STILLLEBEN MIT KRUG, FLASCHE UND FRÜCHTEN Öl auf Platte. 50 x 64 cm. Verso Stempel „Vente du 22/02/15 Robert Pansart Biarritz“. In dekorativem Rahmen. Auf einer roten Tischplatte die mit schwarzen und weißen Linien umfassten und angedeuteten Objekte: ein gelber Krug, eine schwarz-grüne Flasche und eine blaue Schale mit vier verschiedenfarbigen Früchten. Vereinfachte Wiedergabe der Gegenstände in teils kräftigen Farben. (1240482) (1) (18) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN 588 GEORGES VALMIER, 188 197 MÄDCHEN MIT BUCH Pochoir auf Papier. 20 x 14 cm. Rechts unten signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt. Nach einem Gemälde, ausgeführt 1924 durch den genannten Künstler, veröffentlicht in Paris 1929 durch Charles Moreau in limitierter Ausgabe für L´Art Cubiste, gedruckt durch Daniel Jacomet, Paris. (1240481) (1) (18) € 800 - € 1.200 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 65
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
665 MARIANO BARBASÁN, 18 19 INT
668 MICHELE CAMMARANO, 18 190 BI
670 19 0 BLICK AUF DIE MOSCHEE V
673 19 VEDUTE VON HONGKONG Öl a
676 EUGEN ALFONS VON BLAAS, 18 1
678 19 0 BLUMENSTILLLEBEN Öl au
681 ALBERT MARIE LEBOURG, 189 -- 1
RUSSIAN A R T
687 FEDOR IVANOVICH GROSS, 18 189
692 30,5 x 27 cm. Das Oklad punz
696 18 x 15 cm. Zentralrusslan
701 18 x 14 cm. Oklad punziert:
706 94 x 51,5 cm. Russland, woh
712 57 x 37 cm. Russland, Ende 18.
718 30,5 x 26,5 cm. Stroganov
724 39 x 33,5 cm. Russland, 17
730 95,5 x 39 cm. Russland, Jar
735 ALEXANDR TYSHLER, 1898 1980 P
739 STEPHAN WLADISLAWOWITSCH BAKALO
741 MARTIROS SERGEEVICH SARIAN, 188
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com