vor 4 Monaten

Moderne, Gemälde 19. Jahrhundert, Russische Kunst

580 199-017 197

580 199-017 197 KOMMUNIKATION, 1993 Siebdruck auf Büttenkarton. Blattmaß: ca. 70 x 99 cm. Mittig unten signiert „ar. penck“, rechts unten signiert „G Bräunling“, links unten Ex. 5/10. Hinter Glas gerahmt. Nicht geöffnet. Auflage von 10 Exemplaren. Das Werk ist eine Zusammenarbeit der beiden Künstler. Literatur: Katalog: A.R. Penck, Der expressive Kosmos, Galerie Heidefeld & Partner (Hrsg.), Krefeld 2018, S. 23. (1240644) (1) (18) € 3.000 - € 3.500 INFO | BIETEN 62 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

581 HERBERT ZANGS, 19 00 OHNE TITEL, 1970ER JAHRE Gratfaltung aus Rupfen, verweißt. Ca. 109 x 90 cm. Rechts unten in einem Rupfenfeld signiert „Zangs“. Freigestellt in weißem Rahmen. Anmerkung: Der Künstler studierte von 1945-1950 an der Kunstakademie Düsseldorf. Ab dem Jahr 1952 entstanden seine Verweißungen, mit einem leichten Schleier weißer Farbe überzogene Fundstücke (Objekte) bzw. Objekt-Collagen. Ferner entstanden wichtige Werkgruppen wie Faltungen und Knüpfungen. Ab 1970 entstanden erneut Verweißungen. (1240641) (1) (18) HERBERT ZANGS, 19 00 UNTITLED, 1970S Creases, hessian, white paint. Ca. 109 x 90 cm. Signed "Zangs" lower right. Mounted freely in white frame. € 8.000 - € 12.000 INFO | BIETEN 582 HERBERT ZANGS, 19 00 OHNE TITEL, 1970ER JAHRE Gratfaltung aus Rupfen, geschwärzt. Ca. 119 x 120 cm. Links unten in einem Rupfenfeld signiert „Zangs“. Freigestellt in weißem Rahmen. Farbe im oberen Bereich teils leicht eingerissen. Anmerkung: Der Künstler studierte von 1945 - 1950 an der Kunstakademie Düsseldorf. Ab dem Jahr 1952 entstanden seine Verweißungen, mit einem leichten Schleier weißer Farbe überzogene Fundstücke (Objekte) bzw. Objekt-Collagen. Ferner entstanden wichtige Werkgruppen wie Faltungen und Knüpfungen. Ab 1970 entstanden erneut Verweißungen (1240642) (1) (18) HERBERT ZANGS, 19 00 UNTITLED, 1970S Creases, hessian, black paint. Ca. 119 x 120 cm. Signed “Zangs” lower left. Mounted freely in white frame. € 10.000 - € 15.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 63

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017