KAREL APPEL 1921 Amsterdam – 2006 Zürich 577 KAREL APPEL, 191 00 Der Künstler zählt neben Asger Jorn (1914-1973), Constant (1920-2005), Corneille (1922-2010) und anderen zu den Begründern der Künstlergruppe „CoBrA“, die sich dem Ziel verschrieben hatte, den Expressionismus der Malerei noch einmal im Sinne einer neuen künstlerischen Position umzudeuten und ihn mit den Mitteln des emporkommenden Informel zu vereinen. HALBFIGUR Mischtechnik mit Acryl auf Leinwand. 90 x 70 cm. Links unten signiert „Appel“ und datiert „79“. Verso auf Leinwand angefangene Studie. In schmalem Rahmen. KAREL APPEL, 191 - 00 HALF FIGURE Mixed media with acrylic on canvas. 90 x 70 cm. Signed „Appel“ lower left and dated „79“. First outlines of a study on the back of the canvas. In narrow frame. € 25.000 - € 30.000 INFO | BIETEN Portrait vor grünem Hintergrund mit plastisch herausgearbeiteten, grünen Augen, Nase und Mund, die rechte Hand nach oben haltend, während die linke Hand im unteren Vordergrund zwischen den Fingern ein kleines rundes Objekt hält. Für den Künstler typisches Werk, der ab 1950 entstandenen Arbeiten, in denen er Figuren als zentrales Motiv zitierte, die er im Sinne einer neuartigen naiven „Art brut“ interpretierte. Das Gemälde besteht aus farbintensiven, teils großen Flächen und kräftigen, pastos aufgetragenen Linien. (1241894) (18) 58 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
660 JACQUES FRANÇOIS CARABAIN, 18
663 AGAPIT STEVENS, 189 1917 MUT
667 CHARLES THÉODORE FRÈRE, 181
669 GIUSEPPE AURELI, 188 199 MÜ
672 DAVID ROBERTS, 179 18 BLICK
675 19 DER RAUB DER SABINERINNEN
677 HENRI PIERRE PICOU, 18 189 ALL
679 PIETRONELLA PETERS, 188 19 M
683 LODEWIJK JOHANNES KLEYN, 1817
684 Höhe: 23,5 cm. Russland, 19.
691 Höhe: 77,5 cm. Durchmesser:
694 32,2 x 27,5 cm. Pomorye, R
699 46 x 40,5 cm. Mstera, um
705 147 x 48 cm. Zentralrussla
709 39 x 34,5 cm. Russland, 17
715 Maße: 71,5 x 57 cm. Russlan
721 GOTTESMUTTER VOM UNVERBRENNBARE
727 38 x 33,2 cm. Russland, 17
732 107,5 x 44 cm. Zentralruss
737 48,5 x 37 x 11 cm. Russlan
740 FYODOR ANDREYEVICH BRONNIKOV, 1
KATALOG VI LIVING & AUFLÖSUNG EINE
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com