vor 2 Monaten

Moderne, Gemälde 19. Jahrhundert, Russische Kunst

KAREL APPEL 1921

KAREL APPEL 1921 Amsterdam – 2006 Zürich 577 KAREL APPEL, 191 00 Der Künstler zählt neben Asger Jorn (1914-1973), Constant (1920-2005), Corneille (1922-2010) und anderen zu den Begründern der Künstlergruppe „CoBrA“, die sich dem Ziel verschrieben hatte, den Expressionismus der Malerei noch einmal im Sinne einer neuen künstlerischen Position umzudeuten und ihn mit den Mitteln des emporkommenden Informel zu vereinen. HALBFIGUR Mischtechnik mit Acryl auf Leinwand. 90 x 70 cm. Links unten signiert „Appel“ und datiert „79“. Verso auf Leinwand angefangene Studie. In schmalem Rahmen. KAREL APPEL, 191 - 00 HALF FIGURE Mixed media with acrylic on canvas. 90 x 70 cm. Signed „Appel“ lower left and dated „79“. First outlines of a study on the back of the canvas. In narrow frame. € 25.000 - € 30.000 INFO | BIETEN Portrait vor grünem Hintergrund mit plastisch herausgearbeiteten, grünen Augen, Nase und Mund, die rechte Hand nach oben haltend, während die linke Hand im unteren Vordergrund zwischen den Fingern ein kleines rundes Objekt hält. Für den Künstler typisches Werk, der ab 1950 entstandenen Arbeiten, in denen er Figuren als zentrales Motiv zitierte, die er im Sinne einer neuartigen naiven „Art brut“ interpretierte. Das Gemälde besteht aus farbintensiven, teils großen Flächen und kräftigen, pastos aufgetragenen Linien. (1241894) (18) 58 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017