569 OTMAR OLIVA, 19 KÖNIG UBU Höhe: 60 cm. 1989/ 90. Bronze, gegossen, patiniert. Über gekehltem Rundsockel die organische Figur mit auslaufenden Gliedmaßen (ein Finger gebrochen). Anmerkung: Eines der Hauptwerke des Künstlers ist der Thron für Paul II, welcher in der Kapelle Redemptoris Mater im Vatikan zu sehen ist. (1220521) (13) € 5.000 - € 6.000 INFO | BIETEN Thron Paul II von Otmar Oliva 570 JOZEF ISRAELS, 18 1911 BILDNIS EINES HOLLÄNDISCHEN MÄDCHENS Öl auf Holz. 41 x 26,5 cm. Rechts unten signiert. In vergoldetem Prunkrahmen. Vor einer grünen Wiese, die am Horizont Häuser erkennen läßt, unter hohem grauen Himmel, das Portrait eines jungen Mädchens nach links in dunklerer Kleidung und einem Schultertuch. Sie hat blonde Haare und trägt darauf eine weiße Hollandhaube. Mit ihrem feinen Gesicht, dem kleinen roten Mund, den geröteten Wangen und ihren braunen Augen schaut sie seitlich aus dem Gemälde heraus. Für den bekannten niederländischen Maler typisches Motiv. JOZEF ISRAELS, 18 1911 PORTRAIT OF A DUTCH GIRL Oil on panel. 41 x 26.5 cm. Signed lower right. In magnificent gilt frame. € 12.000 - € 14.000 INFO | BIETEN Anmerkung: Der Künstler zählt zu den bedeutendsten Vertretern der Haager Schule. Nach seiner Zeit in Amsterdam und dann Paris, wo er die Maler von Barbizon kennenlernte, ging er nach Den Haag; hier waren es seine von einfachen Leuten, vor allem von Fischern aus Südholland, die ihn berühmt machten. (1241353) (18) 44 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
644 ANTONIO MANCINI, 18 190 Der
645 HENRI-THÉODORE FANTIN-LATOUR,
648 LÉONCE PETIT, 189 - 188 DER
652 OWEN DALZIEL, 180 189 GESELLS
654 18071877 1798991881 HIRTEN
656 ORESTE DA MOLIN, 18 191 MARK
660 JACQUES FRANÇOIS CARABAIN, 18
663 AGAPIT STEVENS, 189 1917 MUT
667 CHARLES THÉODORE FRÈRE, 181
669 GIUSEPPE AURELI, 188 199 MÜ
672 DAVID ROBERTS, 179 18 BLICK
675 19 DER RAUB DER SABINERINNEN
677 HENRI PIERRE PICOU, 18 189 ALL
679 PIETRONELLA PETERS, 188 19 M
683 LODEWIJK JOHANNES KLEYN, 1817
684 Höhe: 23,5 cm. Russland, 19.
691 Höhe: 77,5 cm. Durchmesser:
694 32,2 x 27,5 cm. Pomorye, R
699 46 x 40,5 cm. Mstera, um
705 147 x 48 cm. Zentralrussla
709 39 x 34,5 cm. Russland, 17
715 Maße: 71,5 x 57 cm. Russlan
721 GOTTESMUTTER VOM UNVERBRENNBARE
727 38 x 33,2 cm. Russland, 17
732 107,5 x 44 cm. Zentralruss
737 48,5 x 37 x 11 cm. Russlan
740 FYODOR ANDREYEVICH BRONNIKOV, 1
KATALOG VI LIVING & AUFLÖSUNG EINE
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com