vor 4 Monaten

Moderne, Gemälde 19. Jahrhundert, Russische Kunst

569 OTMAR OLIVA, 19

569 OTMAR OLIVA, 19 KÖNIG UBU Höhe: 60 cm. 1989/ 90. Bronze, gegossen, patiniert. Über gekehltem Rundsockel die organische Figur mit auslaufenden Gliedmaßen (ein Finger gebrochen). Anmerkung: Eines der Hauptwerke des Künstlers ist der Thron für Paul II, welcher in der Kapelle Redemptoris Mater im Vatikan zu sehen ist. (1220521) (13) € 5.000 - € 6.000 INFO | BIETEN Thron Paul II von Otmar Oliva 570 JOZEF ISRAELS, 18 1911 BILDNIS EINES HOLLÄNDISCHEN MÄDCHENS Öl auf Holz. 41 x 26,5 cm. Rechts unten signiert. In vergoldetem Prunkrahmen. Vor einer grünen Wiese, die am Horizont Häuser erkennen läßt, unter hohem grauen Himmel, das Portrait eines jungen Mädchens nach links in dunklerer Kleidung und einem Schultertuch. Sie hat blonde Haare und trägt darauf eine weiße Hollandhaube. Mit ihrem feinen Gesicht, dem kleinen roten Mund, den geröteten Wangen und ihren braunen Augen schaut sie seitlich aus dem Gemälde heraus. Für den bekannten niederländischen Maler typisches Motiv. JOZEF ISRAELS, 18 1911 PORTRAIT OF A DUTCH GIRL Oil on panel. 41 x 26.5 cm. Signed lower right. In magnificent gilt frame. € 12.000 - € 14.000 INFO | BIETEN Anmerkung: Der Künstler zählt zu den bedeutendsten Vertretern der Haager Schule. Nach seiner Zeit in Amsterdam und dann Paris, wo er die Maler von Barbizon kennenlernte, ging er nach Den Haag; hier waren es seine von einfachen Leuten, vor allem von Fischern aus Südholland, die ihn berühmt machten. (1241353) (18) 44 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017