567 ISAAC LAZARUS ISRAELS, 18 - 19 Der Maler war Sohn des Frühimpressionisten Jozef Israels (1824-1911). Er besuchte zunächst die Königliche Akademie der bildenden Künste in Den Haag, ehe er sich an der Rijksakademie van beeldende kunsten von Amsterdam einschrieb. Im Sommer war er oft in Scheveningen an der holländischen Küste, wo er mit dem älteren deutschen Impressionisten Max Liebermann (1847-1935) zusammenarbeitete. Er war Freund von Georg Hendrik Breitner (1857-1923), vor allem während seiner Arbeitszeit in Paris und London. 1928 erhielt er die Goldmedaille für sein Bild „Reiter in rotem Rock“. PORTRAIT EINES MANNES MIT RUNDER NICKELBRILLE Öl auf Leinwand. Doubliert. 50,5 x 40,5 cm. Rechts unten signiert „Isaac Israels“. In vergoldetem Rahmen. Vor braunem Hintergrund das Brustbildnis des Mannes mit brauner Jacke und weißem Hemd. Er hat braune Haare, leicht zusammengekniffene rote Lippen und mit seinen dunklen Augen blickt er ernsthaft aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. Die fein nuancierte, beinahe monochrome Farbpalette und der sichere, zuweilen breite Pinselstrich verraten die Auseinandersetzung des Künstlers mit dem Impressionismus. Für den bekannten Künstler typisches Werk. (1241352) ISAAC LAZARUS ISRAELS, 18 - 19 PORTRAIT OF A MAN WITH ROUND METAL-RIMMED GLASSES Oil on canvas. Relined. 50.5 x 40.5 cm. Signed “Isaac Israels” lower right. In gilt frame. € 15.000 - € 20.000 INFO | BIETEN 42 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
568 BRONZE-TORSO NACH PAUL GAUGUIN 188 190 Höhe: 30 cm. Gesamthöhe inkl. Holzsockel: 40 cm. Sockeldurchmesser: 12,5 cm. Auf der linken Seite des Torsos Signatur. Späterer Nachguss. Schwarz patiniert. Halbkörper-Darstellung einer wohl sitzenden nackten Frau, die ihre Haare am Hinterkopf zusammen gebunden hat. Leicht berieben. (12410816) (1) (18) Literatur: Vgl. Robert Goldwater, Paul Gauguin, Harry N. Abrams, Inc, Publishers, New York 1983, S. 35 (nicht 37, als Terrakotta-Skulptur, bezeichnet „Torso of a Tahitian woman. 1893“). Vgl. Christopher Gray: Sculpture and Ceramics of Paul Gauguin, Baltimore 1963, S. 252, Nr. 116 (als Tonfigur, bezeichnet „Torso of a woman“, Höhe 30,5 cm, von der 10 Kopien in Bronze existieren by Valsuani. € 5.000 - € 7.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 43
642 EMANUELE COSTA, 187 199 Gemäl
Lot 644
647 EUGÈNE-ERNEST HILLEMACHER, 181
650 JAN HENDRIK VERHEYEN, 1778 18
653 ANTON DOLL, 18 1887 WINTERLA
655 DEUTSCHER MALER DES BEGINNENDEN
658 OSWALD ACHENBACH, 187 190 Zu
662 ALBERT FLAMM, 18 190 BLICK A
665 MARIANO BARBASÁN, 18 19 INT
668 MICHELE CAMMARANO, 18 190 BI
670 19 0 BLICK AUF DIE MOSCHEE V
673 19 VEDUTE VON HONGKONG Öl a
676 EUGEN ALFONS VON BLAAS, 18 1
678 19 0 BLUMENSTILLLEBEN Öl au
681 ALBERT MARIE LEBOURG, 189 -- 1
RUSSIAN A R T
687 FEDOR IVANOVICH GROSS, 18 189
692 30,5 x 27 cm. Das Oklad punz
696 18 x 15 cm. Zentralrusslan
701 18 x 14 cm. Oklad punziert:
706 94 x 51,5 cm. Russland, woh
712 57 x 37 cm. Russland, Ende 18.
718 30,5 x 26,5 cm. Stroganov
724 39 x 33,5 cm. Russland, 17
730 95,5 x 39 cm. Russland, Jar
735 ALEXANDR TYSHLER, 1898 1980 P
739 STEPHAN WLADISLAWOWITSCH BAKALO
741 MARTIROS SERGEEVICH SARIAN, 188
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com