564 ÉMILE RENÉ LAFONT, 18 191 DAS MUSÉE D‘ORSAY IN PARIS Öl auf Leinwand. Doubliert. 33 x 55 cm. Links unten signiert. Blick über die mit dampfenden Booten befahrene Seine auf das am Ufer liegende große Gebäude des Musée d´Orsay unter grauem Himmel. Helles, teils rötliches Licht fällt durch die Fenster und Türeingänge der Gebäude sowie von den Booten auf den Fluss und versetzt das überwiegend in grauer Farbgebung gehaltene Bild in eine stimmungsvolle Atmosphäre. (1240121) (18) € 7.000 - € 8.000 565 JEAN PESKÉ, 1870 199 NEOIMPRESSIONISTISCHE LANDSCHAFT Öl auf Malkarton. 31 x 39 cm. Links unten signiert. Mit kahlen Bäumen, Figurenstaffage und Höhenzug am Horizont. Pastose Malweise. (12410813) (1) (11) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN INFO | BIETEN 40 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
566 HENRI BAPTISTE LEBASQUE, 18 197 SOMMERLICHE LANDSCHAFT MIT FRAU IM LIEGESTUHL UND KINDERN Öl auf Karton. 57 x 78 cm. Rechts unten signiert „Lebasque“. Ungerahmt. Auf einer weiten, in unterschiedlichen Grüntönen schimmernden Wiese mit einem kleinen See sitzen eine Frau in weißer Kleidung in einem Liegestuhl sowie eine jüngere Frau in rosa Kleidung auf einem Klappstuhl, ein kleines Mädchen in ihrem Schoß haltend. Zudem auf einem Holzhocker ein Junge in feiner Uniform mit kurzer Hose und eckigem Matrosenkragen. Jeweils links und rechts zur Seite ein im Gras sitzender Hund. In der Ferne fällt der Blick auf ein Wäldchen unter niedrigem weiß-blauen Himmel. Stimmungsvolle Malerei in vielen differenzierten Grüntönen, die Stimmung eines herrlichen Sommertages vermittelnd. Pappe leicht gewellt, kleinere Kratzer und Gebrauchssp., insbesondere an den Rändern. (12410811) (1) (18) HENRI BAPTISTE LEBASQUE, 18 - 197 SUMMER LANDSCAPE WITH WOMAN IN DECK- CHAIR AND CHILDREN Oil on card. 57 x 78 cm. Signed „Lebasque“ lower right. Unframed. Card slightly wavy, minor scratches and signs of wear. € 15.000 - € 20.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 41
642 EMANUELE COSTA, 187 199 Gemäl
Lot 644
647 EUGÈNE-ERNEST HILLEMACHER, 181
650 JAN HENDRIK VERHEYEN, 1778 18
653 ANTON DOLL, 18 1887 WINTERLA
655 DEUTSCHER MALER DES BEGINNENDEN
658 OSWALD ACHENBACH, 187 190 Zu
662 ALBERT FLAMM, 18 190 BLICK A
665 MARIANO BARBASÁN, 18 19 INT
668 MICHELE CAMMARANO, 18 190 BI
670 19 0 BLICK AUF DIE MOSCHEE V
673 19 VEDUTE VON HONGKONG Öl a
676 EUGEN ALFONS VON BLAAS, 18 1
678 19 0 BLUMENSTILLLEBEN Öl au
681 ALBERT MARIE LEBOURG, 189 -- 1
RUSSIAN A R T
687 FEDOR IVANOVICH GROSS, 18 189
692 30,5 x 27 cm. Das Oklad punz
696 18 x 15 cm. Zentralrusslan
701 18 x 14 cm. Oklad punziert:
706 94 x 51,5 cm. Russland, woh
712 57 x 37 cm. Russland, Ende 18.
718 30,5 x 26,5 cm. Stroganov
724 39 x 33,5 cm. Russland, 17
730 95,5 x 39 cm. Russland, Jar
735 ALEXANDR TYSHLER, 1898 1980 P
739 STEPHAN WLADISLAWOWITSCH BAKALO
741 MARTIROS SERGEEVICH SARIAN, 188
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com