vor 2 Monaten

Moderne, Gemälde 19. Jahrhundert, Russische Kunst

564 ÉMILE RENÉ LAFONT,

564 ÉMILE RENÉ LAFONT, 18 191 DAS MUSÉE D‘ORSAY IN PARIS Öl auf Leinwand. Doubliert. 33 x 55 cm. Links unten signiert. Blick über die mit dampfenden Booten befahrene Seine auf das am Ufer liegende große Gebäude des Musée d´Orsay unter grauem Himmel. Helles, teils rötliches Licht fällt durch die Fenster und Türeingänge der Gebäude sowie von den Booten auf den Fluss und versetzt das überwiegend in grauer Farbgebung gehaltene Bild in eine stimmungsvolle Atmosphäre. (1240121) (18) € 7.000 - € 8.000 565 JEAN PESKÉ, 1870 199 NEOIMPRESSIONISTISCHE LANDSCHAFT Öl auf Malkarton. 31 x 39 cm. Links unten signiert. Mit kahlen Bäumen, Figurenstaffage und Höhenzug am Horizont. Pastose Malweise. (12410813) (1) (11) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN INFO | BIETEN 40 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

566 HENRI BAPTISTE LEBASQUE, 18 197 SOMMERLICHE LANDSCHAFT MIT FRAU IM LIEGESTUHL UND KINDERN Öl auf Karton. 57 x 78 cm. Rechts unten signiert „Lebasque“. Ungerahmt. Auf einer weiten, in unterschiedlichen Grüntönen schimmernden Wiese mit einem kleinen See sitzen eine Frau in weißer Kleidung in einem Liegestuhl sowie eine jüngere Frau in rosa Kleidung auf einem Klappstuhl, ein kleines Mädchen in ihrem Schoß haltend. Zudem auf einem Holzhocker ein Junge in feiner Uniform mit kurzer Hose und eckigem Matrosenkragen. Jeweils links und rechts zur Seite ein im Gras sitzender Hund. In der Ferne fällt der Blick auf ein Wäldchen unter niedrigem weiß-blauen Himmel. Stimmungsvolle Malerei in vielen differenzierten Grüntönen, die Stimmung eines herrlichen Sommertages vermittelnd. Pappe leicht gewellt, kleinere Kratzer und Gebrauchssp., insbesondere an den Rändern. (12410811) (1) (18) HENRI BAPTISTE LEBASQUE, 18 - 197 SUMMER LANDSCAPE WITH WOMAN IN DECK- CHAIR AND CHILDREN Oil on card. 57 x 78 cm. Signed „Lebasque“ lower right. Unframed. Card slightly wavy, minor scratches and signs of wear. € 15.000 - € 20.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 41

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017