CAMILLE JEAN-BAPTISTE COROT 1796 Paris – 1875 559 CAMILLE JEAN-BAPTISTE COROT, 179 187 GOUVIEUX, NAHE CHANTILLY Öl auf Leinwand. 27 x 35 cm. Rechts unten signiert. Zertifikat der Galerie Brame & Lorenceau. Drei kleine, zerbrechlich wirkende Figuren kommen auf einem Weg dem Betrachter entgegen und wandern in der Mitte einer breiten Straße. Der Erwachsene mit den beiden Kindern wirkt in der großen weiten Landschaft beinahe verloren, vor allem im Kontrast zu der hohen Baumreihe am rechten Bildrand. Auf der anderen Seite ist der Blick dagegen sehr frei gehalten durch einen grasbewachsenen Hügel mit einer anschließenden Ansiedlung, nämlich Gouvieux. Darüber öffnet sich der milchig-weiße Himmel, keine einzige Wolke ist zu sehen. Der fast flach wirkende Himmel erscheint wie ein geometrisches Element, vor dem sich die Strukturen der Bäume mit ihrem Blattwerk und des Hügels umso effektvoller abheben. Das Gemälde ist ein wunderbares Beispiel für die Feinheit des Werkes von Corot. Die Palette ist subtil und nuanciert und verleiht der an sich banalen Landschaft eine ästhetische Qualität. Die schlanken und hoch wachsenden Baumstämme bilden einen halb durchsichtigen Vorhang aus Grün- und Ockertönen. Dieselbe Palette, jedoch in satterer Form, findet sich im Hügel gegenüber wieder. Corot stellt damit eine transluzide Farbfläche einer dichten gegenüber. Die erdige Straße spiegelt den Himmel wieder. Die menschliche Präsenz, durch die Personen und die Häuser wiedergegeben, steht im Dreh- und Angelpunkt der Komposition. Mit 26 Jahren war Corot in das Atelier des Malers Achille Etna Michallon (1796-1822) eingetreten, in dem er die Prinzipien der klassizistischen Landschaftsmalerei erlernt und an die Plein Air-Malerei herangeführt wird. Zahlreiche Reisen führen ihn durch Frankreich und Italien. 1835 stellt er im Pariser Salon aus und erhält dort rasch Zuspruch für seine realistische Behandlung klassischer Themen. Nach 1850 gibt der berühmte französische Landschaftsmaler Corot die Exaktheit des Motivs auf, um Landschaften nach seiner Fantasie neu zu ordnen. Er wählt eine Malerei der Erinnerung an die zahlreichen Orte, die er besucht hatte. Das Gemälde stellt ein wunderbares Beispiel für diese Malerei mit freierem Duktus dar. (†) CAMILLE JEAN-BAPTISTE COROT, 179 187 GOUVIEUX, NEAR CHANTILLY Oil on canvas. 27 x 35 cm. Signed lower right. Certificate by Galerie Brame & Lorenceau. The painting is a wonderful example for the fineness of Corot´s works. The colour palette is subtle and nuanced and lends aesthetic quality to this otherwise ordinary landscape. The human presence, made obvious by the people and houses, is the composition´s focus. At the age of 26 Corot joins the workshop of the painter Achille Etna Michallon (1796-1822) where he studies the principles of classical landscape painting and where he is introduced to painting en plein air. After 1850 he gives up his motifs´ accuracy to reorganize landscapes according to his own imagination. He chooses paintings in memory of numerous places that he had visited. The present painting is a wonderful example of this freer style of painting. (†) Literature: Illustrated in the 2nd supplement of André Schoeller, Jean Dieterle, L’Œuvre de Corot. € 90.000 - € 120.000 INFO | BIETEN Literatur: Abgebildet im 2. Supplement von André Schoeller, Jean Dieterle, L‘Œuvre de Corot. (12417413) (10) 32 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
629 STEFAN PLENKERS, 19 KONVOLUT
634 HEINRICH SIEPMANN, 190 00 AB
19TH CENTURY PAINTINGS
641 PAUL HERMANN WAGNER, 18 197
644 ANTONIO MANCINI, 18 190 Der
645 HENRI-THÉODORE FANTIN-LATOUR,
648 LÉONCE PETIT, 189 - 188 DER
652 OWEN DALZIEL, 180 189 GESELLS
654 18071877 1798991881 HIRTEN
656 ORESTE DA MOLIN, 18 191 MARK
660 JACQUES FRANÇOIS CARABAIN, 18
663 AGAPIT STEVENS, 189 1917 MUT
667 CHARLES THÉODORE FRÈRE, 181
669 GIUSEPPE AURELI, 188 199 MÜ
672 DAVID ROBERTS, 179 18 BLICK
675 19 DER RAUB DER SABINERINNEN
677 HENRI PIERRE PICOU, 18 189 ALL
679 PIETRONELLA PETERS, 188 19 M
683 LODEWIJK JOHANNES KLEYN, 1817
684 Höhe: 23,5 cm. Russland, 19.
691 Höhe: 77,5 cm. Durchmesser:
694 32,2 x 27,5 cm. Pomorye, R
699 46 x 40,5 cm. Mstera, um
705 147 x 48 cm. Zentralrussla
709 39 x 34,5 cm. Russland, 17
715 Maße: 71,5 x 57 cm. Russlan
721 GOTTESMUTTER VOM UNVERBRENNBARE
727 38 x 33,2 cm. Russland, 17
732 107,5 x 44 cm. Zentralruss
737 48,5 x 37 x 11 cm. Russlan
740 FYODOR ANDREYEVICH BRONNIKOV, 1
KATALOG VI LIVING & AUFLÖSUNG EINE
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com