vor 2 Monaten

Moderne, Gemälde 19. Jahrhundert, Russische Kunst

MARGARETHA ROOSENBOOM

MARGARETHA ROOSENBOOM 1843 Den Haag – 1896 Voorburg 558 MARGARETHA ROOSENBOOM, 18 189 Die Künstlerin bekam ihren ersten Unterricht von ihrem Vater und ihrem Großvater mütterlicherseits Andreas Schelfhout (1787-1870), der ihr zudem die Aquarelltechnik beibreachte. Am liebsten malte sie Blumen in ihrem meist natürlichen Zustand, in Vasen geordnet oder aber auf einer Steinplinthe. Die von ihr am häufigsten abgebildete Blumensorte waren Rosen. STILLLEBEN MIT WEISSEN ROSEN Öl auf Leinwand. 65,8 x 39 cm. Rechts unten signiert „Margt Roosenboom“. MARGARETHA ROOSENBOOM, 18 189 STILL LIFE WITH WHITE ROSES Oil on canvas. 65.8 x 39 cm. Signed “Margt Roosenboom” lower right. € 29.000 - € 32.000 INFO | BIETEN Vor braunem Hintergrund, auf einem rechteckigen Stein stehend, eine hellbraune Vase, darin das feine Arrangement mit weißen Rosen. Diese werden in unterschiedlichen Stadien wiedergegeben: Teils voll aufgeblüht, teils mit Knospen und eine nach unten hängende, bereits verblühte Rose, inmitten von grünen Blättern, von denen einige auf die Platte herabgefallen sind. Feine harmonische Malerei in zurückhaltender Farbgebung mit gekonnter Hell-Dunkel-Akzentuierung. (1241325) (1) (18) 30 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017