vor 2 Monaten

Moderne, Gemälde 19. Jahrhundert, Russische Kunst

YVONNE SERRUYS 1873

YVONNE SERRUYS 1873 Menen, Belgien – 1953 Paris 556 YVONNE SERRUYS, 187 19 Die Künstlerin studierte Malerei und Zeichnen bei Emile Claus (1849-1924). Von 1892 bis 1904 studierte sie in Brüssel in der Werkstatt des Malers Georges Lemmen (1865-1916). Nach einer Tournee durch Italien und Griechenland stellte sie ihre Bilder im Pariser Salon aus. Danach entschied sie sich, ein Studium der Bildhauerei zu beginnen. 1904 gründete sie in Paris ihre eigene Werkstatt. RÜCKENAKT EINES SITZENDEN MÄDCHENS Öl auf Leinwand. Doubliert. 80 x 58 cm. Rechts unten signiert „Yvonne Serruys“. In vergoldetem Prunkrahmen. YVONNE SERRUYS, 187 19 NUDE PORTRAIT OF A YOUNG GIRL FROM THE BACK Oil on canvas. Relined. 80 x 58 cm. Signed “Yvonne Serruys” lower right. In magnificent gilt frame. € 20.000 - € 25.000 INFO | BIETEN Ganz im Stil des Pointilismus ausgeführte Arbeit, die ein junges nacktes Mädchen nach rechts in Rückenansicht zeigt vor blauem Vorhang, auf einem roten Hocker sitzend. Feine gekonnte Malerei in vielen frischen differenzierten Farbtönen. (1240497) (18) 26 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017