vor 1 Jahr

Moderne, Gemälde 19. Jahrhundert, Russische Kunst

735 ALEXANDR TYSHLER,

735 ALEXANDR TYSHLER, 1898 1980 PORTRAIT EINES RABBI Öl auf Karton. 56 x 47,5 cm. Rechts unten bezeichnet und datiert „A. Tyshler. (19)16.“. In Frontalstellung das Brustbildnis eines alten Mannes mit breitem Hut und rotem, langen Bart unter einer Rundbogenarchitektur; durch diese fällt der Blick auf einen rot-blauen Himmel. Gemälde in überwiegend dunkler, düster wirkender Farbigkeit. Kleinere Retuschen, Karton leicht gewölbt. (†) (1241391) (18) € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN 736 NIKOLAI NIKOLAEVICH SAPUNOV, 1880 191 BLUMENSTILLLEBEN MIT ROSEN Öl auf Leinwand. 61 x 46 cm. Rechts unten signiert. In vergoldetem Prunkrahmen. Beigegeben ein Gutachten von The State Tretyakov Gallery, Nr. K 564/16 vom 26.02.2003, die das Gemälde als „Lilac roses“ betiteln und auf 1899 datieren (sowohl in Kyrillisch wie in englischer Übersetzung im Original vorliegend). Vor faltenreichem ockergelbem hängendem Tuch der prachtvolle Strauß mit gefüllten hellen und dunkleren rosa- und violettfarbenen Rosen und grünen Blättern in einer hohen glänzenden blauen Vase mit zwei gelben Querstreifen. Das Gefäß stehend auf einem Tuch mit roten Streifen am Rand, das auf einer grünen Platte liegt. Zudem ein weißes Glanzlicht auf der Vase. Harmonische Malerei mit besonderer Wiedergabe der Rosenblüten, deren Duft sich erahnen lässt. Literatur: Das Gemälde abgebildet in: Ida Hoffmann, Nikolai Sapunov, Moscow 2003, S.242. (1210062) (18) NIKOLAI NIKOLAEVICH SAPUNOV, 1880 191 FLORAL STILL LIFE WITH ROSES Oil on canvas. 61 x 46 cm. Signed lower right. In magnificent gilt frames. Accompanied by the original expert´s report by the The State Tretyakov Gallery, no. K 564/16 dated 26.02.2003, wich titeld the painting as “Lilac roses” and dated it to 1899 (original translation enclosed). Literature: Furthermore the painting is illustrated in: I. Hoffmann, Nikolai Sapunov, Moscow 2003, p. 242. € 15.000 - € 25.000 INFO | BIETEN 152 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

737 48,5 x 37 x 11 cm. Russland, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. In eichenem Schaukasten mit verglaster Front die holzgearbeitete, gefasste Schnitzfigur des Heiligen mit Strahlennimbus. Umlaufender Dekor in architektonische Auffassung, mit goldglänzenden Perlen gesäumten Säulen auf quadratischen Postamenten und sie umspielende, symmetrisch gestaltete, durchbrochen gearbeitete und mit Perlen hinterfangene ornamentalisierte Blüten. (12414753) € 500 - € 700 INFO | BIETEN 738 GEORGES ARTEMOFF, 189 19 AMAZONE Öl auf Platte. 124 x 104 cm. Unten rechts signiert. Anbei eine in Kopie vorliegende Expertise von Marie Artemoff Testa vom 13. Februar 2006. Reliefierte Holzplatte mit partiell vergoldeter Darstellung einer Amazone, welche neben einem steigenden Pferd steht. Ein ähnliches Relief von ca. 1942 wurde am 16.10.2018 in Paris bei Artcurial angeboten (Lot 42). Randbeschädigungen, kleinere Fassungsverluste. (1221211) (13) GEORGES ARTEMOFF, 189 19 AMAZON Oil on panel. 124 x 104 cm. Signed lower right. A copy of the expert´s report by Marie Artemoff Testa, from 13. February 2006 is enclosed. Wooden relief with parcel-gilt depiction of an Amazon next to a rearing horse. A similar relief dating ca. 1942 was offered for sale on 16.10.2018 in Paris at Artcurial (lot 42). Damages to the frame, with minor loss to the polychromy. € 20.000 - € 30.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 153