730 95,5 x 39 cm. Russland, Jaroslawl, 17. Jahrhundert. Eitempera auf Holz. Hochrechteckiges Format mit vertieftem Bildfeld. Darin, auf weißem Grund und durch kontrastierende Fassung angedeutetem Bodenstück, die stehende Figur des Thomas in rotem faltenreichen Gewand, seinen Körper und seine Hände nach rechts gerichtet. Ausstellung: Schloss Heeswijk-Dinther, Nordbrabant, Niederlande, 2000. (12414746) (13) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN 731 106 x 54 cm. Russland, Ikonenmalschule des Kreml in Moskau, Ende des 18. Jahrhunderts. Eitempera auf Holz. Hochrechteckiges Bildfeld mit angedeutetem Bodenbereich und ganzfiguriger Darstellung des Erzengels, frontal dem Betrachter zugewandt, vor ihm den Abendmahlskelch tragend. Nach oben mit absidialem Abschluss und geschweiften Kanten. Besch. (12414747) (13) € 5.000 - € 7.000 INFO | BIETEN 150 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
732 107,5 x 44 cm. Zentralrussland, 19. Jahrhundert. Eitempera auf Holz. Hochgestrecktes hochrechteckiges Format mit der Darstellung des Vorgängers Jesu Christi, Johannes dem Täufer, der das Kommen des Messias voraussagte. (12414748) (13) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 733 KLEINE SCHNITZFIGUR EINES RUSSISCHEN Höhe: 20 cm. Sockel: 2 cm. Russland, Anfang 19. Jahrhundert. Holz, dunkel gebeizt mit schöner Alterspatina auf kleinem hölzernen Standsockel, Reste von Bemalung. Langbärtig mit Kapuze auf einem Sessel thronend in stark stilisierter Auffassug. (12414745) (11) € 250 - € 350 INFO | BIETEN 734 - Höhe inkl. Henkel: 14,5 cm. Gewicht: 426 g. Bodenseitig punziert mit 88 Zolotnik, Beschau- und Meisterzeichen. Russland, um 1900. Silber, getrieben, gegossen, emailliert. Über rundem Standring stark bombierter Korpus mit allseitigem, ornamentalem, teils opakem, teils transluzidem Zellschmelzdekor. Bügelhenkel in Silber. (12414757) (13) € 1.700 - € 2.400 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 151
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
MODERN ART & IMPRESSIONISTS
AUGUSTE RODIN 1840 Paris - 1917 Meu
MAURICE UTRILLO 1883 Paris - 1955 D
ARMAND GUILLAUMIN 1841 Paris - 1927
KEES VAN DONGEN 1877 Delfshaven - 1
CAMILLE JEAN-BAPTISTE COROT 1796 Pa
JEAN-PIERRE CASSIGNEUL geb. 1935 Pa
563 CHARLES CAMOIN, 1879 19 BOIS
566 HENRI BAPTISTE LEBASQUE, 18 19
568 BRONZE-TORSO NACH PAUL GAUGUIN
SALVADOR DALÍ 1904 Figueres - 1989
zum Größenvergleich
CARLO BUGATTI 1856 Mailand - 1940 M
ALEXANDRE NOLL 1890 - 1970 574 ALEX
576 AUDE HERLÉDAN, 19 FIGURE BRO
A.R. PENCK 1939 Dresden - 2017 Zür
580 199-017 197 KOMMUNIKATION
583 ROGER BISSIÈRE, 188 19 KOMP
589 0 BALINESISCHE FRAU MIT KIND
594 MICHAEL VOGT, 197 Studium an
600 EMIL SCHUMACHER, 191 1999 HO
606 CLAES THURE OLDENBURG, 199 SK
612 612 SALVADOR DALÍ, 190 1989
614 ELVIRA BACH, 191 Vertreterin
620 JAMES ROSENQUIST, 19 017 L
627 STEFAN PLENKERS, 19 MARBURG
632 JEAN TINGUELY, 19 1991 MÉMO
637 SIGMAR POLKE, 191 010 CALLA,
640 THÉODORE GERICAULT, 1791 18 P
642 EMANUELE COSTA, 187 199 Gemäl
Lot 644
647 EUGÈNE-ERNEST HILLEMACHER, 181
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com