vor 3 Jahren

Moderne, Gemälde 19. Jahrhundert, Russische Kunst

ARMAND GUILLAUMIN 1841

ARMAND GUILLAUMIN 1841 Paris – 1927 Orly 555 ARMAND GUILLAUMIN, 181 197 Der Künstler besuchte ab 1861 die Académie Suisse. Dort begegnete er Paul Cézanne (1839-1906) und Camille Pissarro (1830-1903) mit denen er lebenslang befreundet blieb. Zu seinen späteren Freunden zählten außerdem Vincent van Gogh (1853-1890) und dessen Bruder, der Kunsthänder Theo van Gogh (1857- 1891), der einige von seinen Werken verkaufte. VASE MIT PRACHTVOLLEM BLUMENSTRAUSS, CA. 1900 Öl auf Leinwand. 65,2 x 54 cm. Links unten signiert „Guillaumin“. In prunkvollem vergoldeten Originalrahmen. Auf braun gemustertem Boden oder Tischplatte stehend eine weiße bemalte Vase mit Goldrand, darin der fantastische leuchtende Blumenstrauß mit rosafarbenen Kosmeen, zwischen grün-gelben leuchtenden Blättern. Im Hintergrund eine gelbliche Wand mit blauen Blüten und grünlichen Blättern. Fantastisches impressionistisches Werk des französischen Malers in flirrender Lebendigkeit und vielen differenzierten Farbstufen. ARMAND GUILLAUMIN, 181 197 VASE WITH MAGNIFICENT BOUQUET, CA. 1900 Oil on canvas. 65.2 x 54 cm. Signed “Guillaumin” lower left. In magnificent gilt original frame. Literature: The painting is illustrated in: Armand Guillaumin 1841 - 1927, Catalogue raisonné de l’œuvre paint par G. Serret et D. Fabiani, Editions Mayer, Paris 1991, ill. 544. Vase de Fleuers, vers 1900 (copy enclosed). € 75.000 - € 80.000 INFO | BIETEN Literatur: Das Gemälde ist abgebildet in: Armand Guillaumin 1841 - 1927, Catalogue raisonné de l‘œuvre paint par G. Serret et D. Fabiani, Editions Mayer, Paris 1991, Abb. 544. Vase de Fleuers, vers 1900 (in Kopie vorliegend). (12418911) (18) 24 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.