ARMAND GUILLAUMIN 1841 Paris – 1927 Orly 555 ARMAND GUILLAUMIN, 181 197 Der Künstler besuchte ab 1861 die Académie Suisse. Dort begegnete er Paul Cézanne (1839-1906) und Camille Pissarro (1830-1903) mit denen er lebenslang befreundet blieb. Zu seinen späteren Freunden zählten außerdem Vincent van Gogh (1853-1890) und dessen Bruder, der Kunsthänder Theo van Gogh (1857- 1891), der einige von seinen Werken verkaufte. VASE MIT PRACHTVOLLEM BLUMENSTRAUSS, CA. 1900 Öl auf Leinwand. 65,2 x 54 cm. Links unten signiert „Guillaumin“. In prunkvollem vergoldeten Originalrahmen. Auf braun gemustertem Boden oder Tischplatte stehend eine weiße bemalte Vase mit Goldrand, darin der fantastische leuchtende Blumenstrauß mit rosafarbenen Kosmeen, zwischen grün-gelben leuchtenden Blättern. Im Hintergrund eine gelbliche Wand mit blauen Blüten und grünlichen Blättern. Fantastisches impressionistisches Werk des französischen Malers in flirrender Lebendigkeit und vielen differenzierten Farbstufen. ARMAND GUILLAUMIN, 181 197 VASE WITH MAGNIFICENT BOUQUET, CA. 1900 Oil on canvas. 65.2 x 54 cm. Signed “Guillaumin” lower left. In magnificent gilt original frame. Literature: The painting is illustrated in: Armand Guillaumin 1841 - 1927, Catalogue raisonné de l’œuvre paint par G. Serret et D. Fabiani, Editions Mayer, Paris 1991, ill. 544. Vase de Fleuers, vers 1900 (copy enclosed). € 75.000 - € 80.000 INFO | BIETEN Literatur: Das Gemälde ist abgebildet in: Armand Guillaumin 1841 - 1927, Catalogue raisonné de l‘œuvre paint par G. Serret et D. Fabiani, Editions Mayer, Paris 1991, Abb. 544. Vase de Fleuers, vers 1900 (in Kopie vorliegend). (12418911) (18) 24 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
609 VICTOR VASARELY, 190 1997 KO
612 613 SALVADOR DALÍ, 190 1989
617 ALEXANDER CALDER, 1898 197
623 CORNEILLE, EIGENTLICH „GUILLA
629 STEFAN PLENKERS, 19 KONVOLUT
634 HEINRICH SIEPMANN, 190 00 AB
19TH CENTURY PAINTINGS
641 PAUL HERMANN WAGNER, 18 197
644 ANTONIO MANCINI, 18 190 Der
645 HENRI-THÉODORE FANTIN-LATOUR,
648 LÉONCE PETIT, 189 - 188 DER
652 OWEN DALZIEL, 180 189 GESELLS
654 18071877 1798991881 HIRTEN
656 ORESTE DA MOLIN, 18 191 MARK
660 JACQUES FRANÇOIS CARABAIN, 18
663 AGAPIT STEVENS, 189 1917 MUT
667 CHARLES THÉODORE FRÈRE, 181
669 GIUSEPPE AURELI, 188 199 MÜ
672 DAVID ROBERTS, 179 18 BLICK
675 19 DER RAUB DER SABINERINNEN
677 HENRI PIERRE PICOU, 18 189 ALL
679 PIETRONELLA PETERS, 188 19 M
683 LODEWIJK JOHANNES KLEYN, 1817
684 Höhe: 23,5 cm. Russland, 19.
691 Höhe: 77,5 cm. Durchmesser:
694 32,2 x 27,5 cm. Pomorye, R
699 46 x 40,5 cm. Mstera, um
705 147 x 48 cm. Zentralrussla
709 39 x 34,5 cm. Russland, 17
715 Maße: 71,5 x 57 cm. Russlan
721 GOTTESMUTTER VOM UNVERBRENNBARE
727 38 x 33,2 cm. Russland, 17
732 107,5 x 44 cm. Zentralruss
737 48,5 x 37 x 11 cm. Russlan
740 FYODOR ANDREYEVICH BRONNIKOV, 1
KATALOG VI LIVING & AUFLÖSUNG EINE
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com