vor 1 Jahr

Moderne, Gemälde 19. Jahrhundert, Russische Kunst

701 18 x 14 cm. Oklad

701 18 x 14 cm. Oklad punziert: Meistermarke Sergiev Posad. Russland, 19. (Ikone) / 20. (Oklad) Jahrhundert. Eitempera auf Holz, Silberoklad, teils emailliert und ziseliert. Ganzkörperdarstellung des nach rechts gewandten Heiligen mit kyrillischer Titulur an der unteren Kante. Ecken mit Ornamentbuckeln. Rückwärtig mit textilem Bezug. (1241651) (13) € 8.000 - € 10.000 INFO | BIETEN 702 Maße: 37,5 x 30 cm. Nordrussland, 17. Jahrhundert. Eitempera auf Holz. Hochrechteckiges vertieftes Bildfeld mit breitem weißem Rand. Darstellung des Johannes Chrysostomus (Goldmund), welcher als einer der drei heiligen Hierarchen verehrt wird mit zahlreichen Heiligen, die auf der ganzen Welt gelitten haben. Ausstellung: Museum Flehite, Amersfoort, Niederlande, 2005. (12414728) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN 140 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

705 147 x 48 cm. Zentralrussland, Mitte 17. Jahrhundert. Eitempera auf Holz. Hochrechteckiges Bildfeld mit passigem oberen Abschluss und erhabener Randbetonung. Beide Kartuschen weißgrundig, oben mit Kniestück des Heiligen Elias, unten mit der Ganzfigur des Heiligen Jakob. Außergewöhnliche Größe und Form, sicherlich in einer Folge von Propheten entstanden und innerhalb dieser links hängend, da beide Propheten nach rechts gerichtet. (12414715) (13) € 5.500 - € 7.000 INFO | BIETEN 703 - 70,5 x 53,5 cm. Nordrussland, 17. Jahrhundert. Eitempera auf Holz. Diese Ikone ist von einer prächtigen Komposition gekennzeichnet und erhält ihre Ausstrahlung nicht zuletzt von der schönen Farbigkeit. Der Stil verweist in den Norden Russlands, wo sie wohl in der Mitte des 17. Jahrhunderts entstand. (12414725) (13) € 2.500 - € 3.500 INFO | BIETEN 704 DEË 23,5 x 70,5 cm. Nordrussland, Region Archangelsk, 17. Jahrhundert. Eitempera auf Holz. Stark in die Breite gestrecktes Format, vermutlich ehemals über der Königspforte einer Ikonostase hängend. Mittig mit thronendem und segnenden Christus und acht zu seinen beiden Seiten gleichmäßig verteilten Heiligen auf stilisiertem Rasengrund stehend. Vertieftes Bildfeld. Ausstellung: Schloss Heeswijk-Dinther, Nordbrabant, Niederlande. (12414736) (13) € 3.800 - € 4.800 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 141