vor 1 Jahr

Moderne, Gemälde 19. Jahrhundert, Russische Kunst

696 18 x 15 cm.

696 18 x 15 cm. Zentralrussland, 19. Jahrhundert. Eitempera auf Holz, Messingoklad versilbert, getrieben und geschnitten. Hochrechteckiges ornamental umrandetes Bildfeld Jesus zeigend, wie er einen Lahmen heilt. Durchbrochene Gesichter und Extremitäten mit darunter liegender Malerei der figürlichen Szene in polychromem architektonischen Zusammenhang. (12414734) (13) € 500 - € 700 INFO | BIETEN 697 35 x 31 cm. Aufwändig vertieft gerahmt durch einen samtbezogenen Kassettenrahmen. 18. Jahrhundert. Mit Darstellung des segnenden Christus in einer runden Gloriolenscheibe, thronend über einer Cherubengestalt mit vier roten Flügeln, umgeben von vier weiteren stehenden Engelsfiguren, jeweils mit goldenen Scheibennimben. Außenrand grün gefasst mit bekrönender Aufschrift in Gold „Christetnia-Michael“. (1231316) (11) € 1.000 - € 1.200 698 24,5 x 19,5 cm. Russland, 19. Jahrhundert. Eitempera auf Holz. Zentrales, hochrechteckiges, blaugrundiges Bildfeld mit stehendem Heiligen neben einer Kirche, rechts oben rotgrundiges Bildfeld mit Muttergottes und Jesuskind. Umliegende, in Metall getriebene, ovale und rechteckige Kartuschen mit Brustportraits von zwölf Heiligen, sicherlich eine Sonderanfertigung auf Bestellung zum privaten Gebrauch. (12414733) (13) € 400 - € 600 INFO | BIETEN INFO | BIETEN 138 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

699 46 x 40,5 cm. Mstera, um 1900. Eitempera auf Holz. Das Paar Ikonen jeweils mit hochrechteckigem vertieftem Bildfeld mit ornamentaler Umrandung und oberseitiger liegender Kartusche mit Betitelung. Einmal fantastische Flusslandschaft mit zerklüfteten Gebirgszügen und Christus, wie er durch Johannes getauft wird. Einmal mit Szenen aus der Geburt Christi. Provenienz: Privatsammlung Pavel Ryabushinskiy - ein reicher russischer Unternehmer, Philanthrop, Sammler, 1871-1924. Ausstellung: Museum Flehite, Amersfoort, Niederlande, 2006. (1241654) (13) BIRTH OF THE LORD AND THE BAPTISM IN THE RIVER JORDAN 46 x 40.5 cm. Mstera, Russia, ca. 1900. Egg tempera on panel. Provenance: Pavel Ryabushinskiy Collection - a wealthy Russian entrepreneur, philanthropist, collector, 1871-1924. 700 31,5 x 26,5 cm. Moskau, Ende 19. Jahrhundert. Exhibition: Museum Flehite, Amersfoort, Netherlands, 2006. € 15.000 - € 18.000 INFO | BIETEN Eitempera auf Holz. Zentrales hochrechteckiges Bildfeld mit der Gottesmutter von Kasan und dem frontal ausgerichteten Jesuskind. Nimbus und Rand vergoldet und mit plastischem Duktus polychrome Emaildekorationen auf einem Oklad suggerierend. (1241653) (13) € 2.400 - € 3.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 139