vor 1 Jahr

Moderne, Gemälde 19. Jahrhundert, Russische Kunst

691 Höhe: 77,5 cm.

691 Höhe: 77,5 cm. Durchmesser: 42,5 cm. Aus der Kaiserlichen Glasmanufaktur. Sankt Petersburg, um 1820. Über drei gedrückten vergoldeten Bronzefüßen die Glas basis auf dreieckigem Grund mit geebneten Spitzen. Doppelkonischer dreieckiger Schaft mit zentralem Rundstab, der auch durch den darüberliegenden Glasbaluster und in den gemuldeten Unterbau für die Deckplatte übergeht. Dem Blasbaluster unten eingestellt drei S- förmige vergoldete Voluten, den geriffelten Ormolureif tragend, welchem die Deckplatte eingelegt ist. Alle Glasbestandteile aufwändig gesteinelt und diamantiert. Min.besch. Provenienz: Privatsammlung. Anmerkung: Ein weiterer Guéridon als Tripod aus den kaiserlichen Glaswerkstätten wird in der Hermitage (inv. EPC-2682) aufbewahrt. Er zeigt bei allen Unterschieden auch Gemeinsamkeiten, vor allem in Bezug auf die Glas behandlung. SAINT PETERSBURG CRYSTAL GUÉRIDON Height: 77.5 cm. Diameter: 42.5 cm. From imperial glass manufactory. Saint Petersburg, ca. 1820. Provenance: Private collection. Notes: A further guéridon designed as a tripod from the imperial glass manufactory is held at the State Hermitage, St Petersburg (inv. no. EPC-2682). Despite all the differences there are also similarities, especially with regards to the glass processing. Literature for comparison: A. Gaydamak, Russian Empire, Architecture, Decorative and Applied Arts, Interior Decoration, 1800-1830, Moscow - Paris 2000. The Golden Age of Russian Porcelain and Glass. To the 200th anniversary of 1812 Patriotic War, Moscow, The State Historical Museum, 2012. € 25.000 - € 40.000 INFO | BIETEN Vergleichsliteratur: Arcadi Gaydamak, Russian Empire, Architecture, Decorative and Applied Arts, Interior Decoration, 1800-1830, Moscou - Paris 2000. The Golden Age of Russian Porcelain and Glass. To the 200th anniversary of 1812 Patriotic War, Moscou, The State Historical Museum, 2012. (1241907) (13) 134 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.