vor 1 Jahr

Moderne, Gemälde 19. Jahrhundert, Russische Kunst

684 Höhe: 23,5 cm.

684 Höhe: 23,5 cm. Russland, 19. Jahrhundert. Metall, graviert, partiell vergoldet. Profilierter Fuß mit aufseitigen gravierten Heiligendarstellungen in rankenumwundenen Medaillons. Genodeter Schaft und gravierte Kuppa mit Heiligendarstellungen und umlaufender Inschrift. (12401337) (13) € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN 685 Höhe: 40,5 cm. Gewicht: 550 g. Keine für uns identifzierbaren Punzen. Deutschland, Anfang 20. Jahrhundert. Silber, getrieben, gedrückt, ziseliert, innen vergoldet. Gotische gefußte Form mit balustriertem Schaft mit plastischen Fischblasen. Wandung mit Monogramm und Daten 1886-1911 sowie Wappen. Umlaufende Inschrift „Dem Stadtverordneten Herrn Wilhelm Redicker in dankbarer Anerkennung der 25 Jahre lang der Stadt Hamm geleisteten treuen Dienste / Die Stadt Hamm Westf. 1911.“. Steckdeckel mit Vasenknauf. Leicht gedellt. (12414744) (13) € 200 - € 300 INFO | BIETEN 686 SILBERBÜSTE ZAR PETER DER GROSSE AUF Gesamthöhe: 38 cm. Sockel und Büste einzeln gemarkt: Silberstempel „84“, Jahresstempel „1896“ sowie Silberschmiedstempel „Morosoff“ neben Doppeladler. Russland, 1896. Die Büste zeigt den Herrscher Russlands in Art einer Caesarenbüste mit Rüstung und umgelegter, an der Schulter geknoteter Toga, auf dem Haupt ein Lorbeerkranz. Das Gesicht physiognomisch nach Bildnissen des Zaren mit Lippenbart. Am Büstenansatz ein kleiner Zwischensockel mit kyrillischer Aufschrift. Der hohe Silbersockel in Form eines kannelierten Säulenstumpfes mit umlaufendem Rundfuß mit Zungenblattfries. An der Vorderseite erhabene Wappenkartusche mit legiertem Monogramm „PP“, überkreuzt, darüber Zarenkrone. Quadratischer schwarzer Basissockel. (12414912) (11) SILVER BUST OF TSAR PETER THE GREAT ON TALL SILVER PEDESTAL Total height: 38 cm. Base and bust hallmarked separately: silver hallmark “84”, date stamp “1896” and silversmith´ mark "Morosoff” next to double eagle. Russia, 1896. Cartouche with coat of arms on the front with crossed “PP” monogram in ligature and surmounted by the Imperial crown of Russia. Square black pedestal. € 10.000 - € 12.000 INFO | BIETEN 130 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.