681 ALBERT MARIE LEBOURG, 189 -- 198 Französischer Impressionist. Er gehörte zum Freundeskreis von Degas, Monet und Sisley. Bedeutender Maler der sogenannten Schule von Rouen, Schüler von Gustave Morin. Stellte bereits 1876 neben Claude Monet, Alfred Sisley und Renoir aus. PARISER STRASSENSZENE Aquarell auf Papier. Sichtmaß: 17,5 x 25,2 cm. Links unten signiert „a. Lebourg“. In vergoldeter Leiste, hinter Glas und Passepartout gerahmt. Als er 1879 in der Impressionistenausstellung neben Renoir, Sisley und Monet debütierte, hatte er schon mehrere Stationen hinter sich, in denen er in Rouen studierte, bevor er nach Algier auswanderte. Hier sehen wir eine impressionistisch aufgefasste Straßenszene aus Paris in herrlich warmen Farben eines Nachmittags im Sommer. Ungeöffnet. (1241343) (13) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN 682 LODEWIJK JOHANNES KLEYN, 1817 1897 EIN RUHIGER TAG AN DER SEE Öl auf Holz. 26 x 36 cm. Rechts unten signiert „L.J. Kleijn“. In dekorativem Rahmen. Im malerisch warmen Licht des Sonnenuntergangs der gelblich verfärbte hohe Himmel und die ruhige See mit einigen Segelbooten. Auf der rechten Bildseite ein befestigter Kai, an dem bereits zahlreiche Segelboote angelegt haben. Im Vordergrund ein kleiner Uferabschnitt mit Gras und kleineren roten Blümchen. Stimmungsvolle Malerei in der typischen Manier des Künstlers. Kleinere Retuschen. (1241323) (1) (18) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 126 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
683 LODEWIJK JOHANNES KLEYN, 1817 1897 WINTERLICHES EISVERGNÜGEN MIT WINDMÜHLEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 46 x 64 cm. Rechts unten signiert „LJ Kleijn“. In dekorativem Rahmen. Blick auf einen zugefrorenen niederländischen Fluss mit zahlreichen schlittschuhlaufenden oder schlittenfahrenden Figuren. Am rechten Uferrand ein altes Gehöft und eine große stattliche Windmühle. Linksseitig in der Ferne die Silhouette einer Stadt mit weiteren Windmühlen und hochragenden Gebäuden, dazu einige erkennbare Schiffsmasten. Stimmungsvolle Malerei mit hohem blauen Horizont mit weißen Wolken im Licht der spätnachmittäglichen Sonne. Für den Künstler typisches Motiv. (1241324) (1) (18) € 9.500 - € 12.000 INFO | BIETEN Lot 682 Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 127
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
MODERN ART & IMPRESSIONISTS
AUGUSTE RODIN 1840 Paris - 1917 Meu
MAURICE UTRILLO 1883 Paris - 1955 D
ARMAND GUILLAUMIN 1841 Paris - 1927
KEES VAN DONGEN 1877 Delfshaven - 1
CAMILLE JEAN-BAPTISTE COROT 1796 Pa
JEAN-PIERRE CASSIGNEUL geb. 1935 Pa
563 CHARLES CAMOIN, 1879 19 BOIS
566 HENRI BAPTISTE LEBASQUE, 18 19
568 BRONZE-TORSO NACH PAUL GAUGUIN
SALVADOR DALÍ 1904 Figueres - 1989
zum Größenvergleich
CARLO BUGATTI 1856 Mailand - 1940 M
ALEXANDRE NOLL 1890 - 1970 574 ALEX
576 AUDE HERLÉDAN, 19 FIGURE BRO
A.R. PENCK 1939 Dresden - 2017 Zür
580 199-017 197 KOMMUNIKATION
583 ROGER BISSIÈRE, 188 19 KOMP
589 0 BALINESISCHE FRAU MIT KIND
594 MICHAEL VOGT, 197 Studium an
600 EMIL SCHUMACHER, 191 1999 HO
606 CLAES THURE OLDENBURG, 199 SK
612 612 SALVADOR DALÍ, 190 1989
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com