vor 1 Jahr

Moderne, Gemälde 19. Jahrhundert, Russische Kunst

673 19 VEDUTE VON

673 19 VEDUTE VON HONGKONG Öl auf Holz. 22,5 x 62,5 cm. In ebonisiertem Holzrahmen. Darstellung von Victoria Harbour auf Hongkong Island im 19. Jahrhundert mit zahlreichen verschiedenen Segelschiffen und Raddampfern. Malschicht minimal verlustig, Rahmen minimal besch. Rückwärtiges Etikett eines englischen Malgrundherstellers. (1240354) (13) € 2.500 - € 3.500 INFO | BIETEN 674 FRANZ SERAPH VON LENBACH, 18 190 1882 geadelt, seiner Zeit einer der bekanntesten und gesuchtesten Portraitisten Europas, von dem sich bedeutende Persönlichkeiten wie Bismarck, die deutschen Kaiser, aber auch der österreichische Kaiser Franz Joseph und Papst Leo XIII portraitieren ließen. PORTRAIT DER PRINZESSIN VIKTORIA VON PREUSSEN (1866-1929) Kohle auf Karton, partiell koloriert. 49 x 37 cm. In schlichtem Holzrahmen hinter Glas gerahmt. Nach rechts gerichtetes Profilbildnis der Tochter von Kaiser Friedrich III (1831-1888) und Schwester des Kaisers Wilhelm II. Etwas fleckig. Anmerkung: Rückwärtig Nachlassstempel mit Nr. 28 und Echtheitsbestätigung von Lolo von Lenbach, München, 6. Februar 1937. (1240044) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN 120 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

675 19 DER RAUB DER SABINERINNEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 75 x 105 cm. In vergoldetem Rahmen. Die Darstellung geht auf eine Sage zurück, nach der Romulus die Bewohner der benachbarten Städte von Rom zu einem großen Kampfspiel eingeladen hatte. Besonders zahlreich waren die Sabiner mit ihren Familien gekommen. Während der Spiele stürzten sich die römischen Krieger auf die kaum bewaffneten Gäste und ergriffen alle unverheirateten jungen Frauen, da es zu diesem Zeitpunkt in Rom an Frauen mangelte. Dargestellt die figurenreiche Szene von Männern, teils in Rüstung mit Helm, wie sie junge Frauen ergreifen und in ihren Armen versuchen davonzutragen. Im Hintergrund die Bauten der Stadt Rom, auf der rechten Bildseite scheint dabei der Herrscher der Stadt auf einem flachen Gebäude neben einem Opferfeuer zu stehen und dem Treiben zuzuschauen. Im Hintergrund die bergige Landschaft unter hohem Himmel mit weißen Wolkenformationen. Einige Retuschen. (12404217) (18) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 121