vor 1 Jahr

Moderne, Gemälde 19. Jahrhundert, Russische Kunst

670 19 0 BLICK AUF

670 19 0 BLICK AUF DIE MOSCHEE VON KONSTANTINOPEL Aquarell auf Papier. Ca. 15,5 x 26 cm. Rechts unten in der Darstellung bezeichnet „CODAN“, links unten unterhalb der Darstellung betitelt. Hinter Glas gerahmt. Nicht geöffnet. Malerischer Blick auf die weiße Moschee mit ihren vier Minaretten, umgeben von zahlreichen Häusern, unter hellblauem Himmel. Im Vordergrund eine lange Reihe von Figuren, meist in langen weißen Gewändern mit Kopfbedeckung, sowie ein Pferd, ein Esel und einige Kamele. (1240347) (18) € 600 - € 800 INFO | BIETEN 671 19 ANSICHT DES HAFENS VON BOSTON Gouache auf fünf zusammengefügten Blättern, auf Karton. Aus einer Wandvertäfelung. 115 x 231 cm. Von einer Uferseite mit Händlern, lagernden Fässern und angelegten beladenen Booten, Blick über den Fluss auf die Stadt mit ihren prächtigen Gebäuden und zahlreichen Kirchen. Auf der linken Bildseite mehrere ankernde Segelschiffe, auf dem Fluss selbst diverse Boote, darunter auch ein Dampfer. Auf der rechten Bildseite eine Mühle am Hafen, dahinter die hochragende Takelage von mehreren ankernden Segelschiffen. Malerei in überwiegend weichen blauen und grauen sowie rötlichen Farbtönen vor weiß-grauem Himmel. Diverse Gebrauchssp., wie leichte Flecken, Einrisse, teils berieben. (12402615) (18) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN 118 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

672 DAVID ROBERTS, 179 18 BLICK ÜBER DEN CANAL GRANDE IN VENEDIG Öl auf Leinwand. 40,5 x 61 cm. Links unten signiert „David Roberts“ und datiert „1846“. In vergoldetem Prunkrahmen. Blick von erhöhtem Standpunkt auf den türkis-blau schimmernden Canal Grande, auf dem gerade eine Gondel zu sehen ist, auf eine kleinere Brücke und auf links und rechts davon flankierende Gebäude. Auf der linken Seite ist die Basilika San Pietro di Castello zu erkennen mit dem hohen Glockenturm. Am linken Ufer sind zudem einige ankernde Segelboote mit Figuren zu sehen. Stimmungsvolle Malerei, bei der sich Boote und Gebäude teilweise im Wasser wiederspiegeln, unter hohem sommerlichen hellblauen Himmel. Kleinere Rahmenschäden. (1241506) (18) DAVID ROBERTS, 179 18 VIEW OF THE GRAND CANAL IN VENICE Oil on canvas. 40.5 x 61 cm. Signed “David Roberts” lower left and dated “1846”. In magnificent gilt frame. € 10.000 - € 20.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 119