660 JACQUES FRANÇOIS CARABAIN, 18 19 Der niederländisch-belgische Künstler studierte an der Amsterdamer Kunstakademie. Er schuf hauptsächlich Stadt- und Gebäudeansichten im Stil des „Romantischen Realismus“. MALERISCHE ARABISCHE STADTANSICHT MIT BEDUINEN Öl auf Leinwand. 52,5 x 30,5 cm. Links unten signiert „J. Carabain“. Auf den steinernen Treppenstufen einer engen, von Häusern gesäumten Gasse einer arabischen Stadt eine ganz in weiß gekleidete Beduinin. Sie scheint ihren Blick auf zwei kleine Jungen gerichtet zu haben, einer davon mit roter Kopfbedeckung, die vor einem großen Eingang zu einem Haus stehen. Im schattigen Hintergrund sind vor einem Haus weitere Figuren zu erkennen sowie ein Mann in Rückenansicht, der hinter der Frau die Stufen hinaufsteigt. Das Licht strahlt aus nicht sichtbarer Quelle von links oben auf diese alte Gasse und verschattet zumeist den linken Teil der alten Häuser. Malerische Ansicht in zurückhaltender Farbigkeit. (1241632) (1) (18) € 5.000 - € 7.000 INFO | BIETEN 661 JOSEP TAPIRO Y BARO, 180 191 ZWEI MUSIZIERENDE ARABER VOR EINER HÖHLE Öl auf Holz. 20 x 13 cm. Rechts unten signiert „J Tapiro Roma“. In vergoldetem Prunkrahmen. Zwei Araber, davon einer in Rückenansicht, in weißer Kleidung aus Leinen und mit einem blauen beziehungsweise mit einem beigen Tuch um den Kopf, stehen mit ihren Lauten auf steinigem Boden mit kleinen roten Blumen vor einer teils begrünten Grotte, in der ein Paar sitzt. Feine qualitätvolle Malerei. Provenienz: Laut altem rückseitigen Aufkleber: Levi Z. Leiter Collection, Chicago (1883-1934). Barry Collection (1934-1948). The Barnes Collection. Ausstellung: New York, Metropolitan Museum of Art, Loan Collection of paintings and sculpture in the West Galleries and the Grand Hall, 1881-1883, Nr. 191 (als „The Musicans“). Siehe auch rückseitige Aufkleber. (12401112) (18) JOSEP TAPIRO Y BARO, 180 191 TWO ARABS OUTSIDE A CAVE MAKING MUSIC Oil on panel. 20 x 13 cm. Signed “J Tapiro Roma” lower right. In magnificent gilt frame. Provenance: According to old label on the reverse: Levi Z. Leiter Collection, Chicago (1883-1934). Barry Collection (1934-1948). The Barnes Collection. Exhibition: New York, Metropolitan Museum of Art, Loan Collection of paintings and sculpture in the West Galleries and the Grand Hall, 1881-1883. no. 191 (as “The Musicans”). See label on the reverse. € 17.000 - € 25.000 INFO | BIETEN 110 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
MODERN ART & IMPRESSIONISTS
AUGUSTE RODIN 1840 Paris - 1917 Meu
MAURICE UTRILLO 1883 Paris - 1955 D
ARMAND GUILLAUMIN 1841 Paris - 1927
KEES VAN DONGEN 1877 Delfshaven - 1
CAMILLE JEAN-BAPTISTE COROT 1796 Pa
JEAN-PIERRE CASSIGNEUL geb. 1935 Pa
563 CHARLES CAMOIN, 1879 19 BOIS
566 HENRI BAPTISTE LEBASQUE, 18 19
568 BRONZE-TORSO NACH PAUL GAUGUIN
SALVADOR DALÍ 1904 Figueres - 1989
zum Größenvergleich
CARLO BUGATTI 1856 Mailand - 1940 M
ALEXANDRE NOLL 1890 - 1970 574 ALEX
576 AUDE HERLÉDAN, 19 FIGURE BRO
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com