vor 4 Monaten

Moderne, Gemälde 19. Jahrhundert, Russische Kunst

MAURICE UTRILLO 1883

MAURICE UTRILLO 1883 Paris – 1955 Dax 553 MAURICE UTRILLO, 188 19 LE LAPIN AGILE SOUS LA NEIGE, UM 1950 Öl auf Leinwand. 37 x 46 cm. Rechts unten signiert „Maurice Utrillo V“. In vergoldetem barockisierenden Rahmen (minimal besch.). Beigegeben sind ein Zertifikat von Gilbert Pétridès und die Bestätigung über die Aufnahme in das Werkverzeichnis von Jean Fabris, in Kopie. Le Lapin Agile wurde von Utrillo zu allen Jahreszeiten erfasst und war eines seiner Lieblingsmotive. 1983 erschien sogar eine 4 Franc-Briefmarke mit dem Motiv. Der Name des Cabarets auf dem Montmarte rührt von einem Schild, welches André Gill 1875 für das Cabaret malte. Es zeigte einen Hasen, welcher aus der Pfanne sprang. Landläufig nannte man das Schild und dementsprechend auch das Lokal „Lapin a Gill“, woraus „Le Lapin Agile“ wurde. Neben Utrillo waren hier auch Picasso und Modigliani regelmäßig anzutreffen. (†) Provenienz: Sammlung Jean Foulon, Paris. Literatur: Paul Pétridès, L‘œuvre complet de Maurice Utrillo, Bd. III, Paul Pétridès Éditeur, Paris 1969, Nr. 1936, S. 220, mit Schwarz-Weiß-Abb. S. 221. (1241742) (13) MAURICE UTRILLO, 188 - 19 LE LAPIN AGILE SOUS LA NEIGE - CA. 1950 Oil on canvas. 37 x 46 cm. Signed lower right “Maurice Utrillo V“. In Barock-style gilt frame (with minimal damage). Accompanied by a certificate by Gilbert Pétridès and a confirmation regarding the painting‘s inclusion in the catalogue raisonné by Jean Fabris, both in copy. Le lapin agile was one of Utrillo‘s favourite subjects and he painted it in all seasons. This subject even featured on a 4-franc postage stamp in 1983. In 1875, the caricaturist André Gill painted the sign for the Cabaret that was to suggest its permanent name. It depicted a rabbit jumping out of a saucepan and from then on the Cabaret was commonly known as „Le Lapin a Gill“, which evolved over time into Le lapin agile, i.e. the nimble rabbit. The original painting on canvas was stolen in 1893. Apart from Utrillo, the cabaret became a favourite spot for famous artists of the time such as Picasso and Modigliani. (†) Provenance: Jean Foulon Collection, Paris. Literature: P. Pétridès, L‘œuvre complet de Maurice Utrillo, vol. III, Paul Pétridès Éditeur, Paris 1969, no. 1936, p. 220, with black-white illustration, p. 221. € 100.000 - € 150.000 INFO | BIETEN Le Lapin Agile, Paris, 1880er Jahre 1983 erschienene Briefmarke mit „Le Lapin Agile“ 20 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017