vor 3 Jahren

Moderne & Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert

EUGÈNE BOUDIN 1824

EUGÈNE BOUDIN 1824 Honfleur – 1898 Deauville 632 Eugène Boudin, 1824 Honfleur – 1898 Deauville Eugène Boudin gilt als einer der bedeutenden Vorläufer des Impressionismus. Zehnjährig zog Boudin mit seiner Familie nach Le Havre, wo er später Maler wie Constant Troyon (1810-1865), Jean François Millet (1814-1875) und Eugène Isabey (1804-1886) kennenlernte. Sie ermutigten ihn, sich als Maler selbst zu verwirklichen, worauf er 22-jährig sein Ladengeschäft aufgab und sich ausschließlich als erfolgreicher Maler betätigte. 1851 studierte er in Paris, bevor er mehrere Studienreisen in Europa unternahm. Zu seinen Malerkollegen und Freunden gehörten Gustave Courbet (1819-1877) und Claude Monet (1840-1926). BREST BATEAUX DANS LA RADE (HAFENBUCHT VON BREST MIT GROSSEN SEGELSCHIFFEN UND EINEM DAMPFER) Öl auf Leinwand. 36,8 x 58,4 cm. Rechts unten signiert „E. Boudin“ und ortsbezeichnet „Brest“. Verso diverse Aufkleber. Die Hafenansicht ist bewusst betont breitformatig angelegt, auch um einen weit hinziehenden Horizont zu zeigen, mit einer Landzunge unter hell aufleuchtendem Wolkenhimmel, der sich im flirrenden Licht im ruhigen Buchtwasser spiegelt. Zahlreiche Schiffe, in überwiegend grauer Farbgebung, sind nahezu silhouettenhaft gezeigt, im Gegenlicht der Sonne, die sich hinter den Wolken verbirgt. Zwischen den hohen Dreimastern und großen Segelschiffen kleinere Segelboote sowie ein Kahn, dazwischen ein Dampfer mit rauchendem Schlot. Der Gesamtstimmung gemäß ist im Vordergrund das karge Ufer gezeigt, das nach rechts leicht ansteigt, besetzt mit einigen Strandfischern. Der überwiegende Farbcharakter der bleigrauen Wolken und Wasserstimmung hat der Maler geschickt fortgesetzt, in der überwiegend ebenfalls ins Grau ziehenden Uferpartie. So beweist auch das vorliegende Bild in eindrucksvoller Weise den Maler als Vorläufer, wenn nicht gar als Mitbegründer des französischen Impressionismus. Es zeichnet sich als ein typisches Werk der frühen Phase des Künstlers aus und düfte in den Jahren 1870/73 entstanden sein. A.R. (†) Provenienz: Galerie Georges Petit, Paris. Hector Brame, Paris. Donon-Maigret, Paris. Palais Galliera, Paris, Juni 1968, Lot 240. Sotheby’s London, 30. April 1969, Lot 18. Privatsammlung bis 1983. Sotheby’s New York, 19. Mai 1983, Lot 307. Letztlich Privatsammlung USA. Literatur: Ruth L. Benjamin, Eugène Boudin, New York 1937. Robert Schmit Eugène Boudin 1824-1898, Band 1, Paris 1973, Nr. 562, S. 209, mit Abb. Ausstellungen: Musée des Beaux-Arts, Eugene Boudin en Bretagne, 1964, Nr. 17. Reims, dort abgebildet im Ausstellungskatalog. (1222301) (11) Eugène Boudin, 1824 Honfleur – 1898 Deauville BREST BATEAUX DANS LA RADE (HARBOUR BAY OF BREST WITH LARGE SAILING BOATS AND ONE STEAMSHIP) Oil on canvas. 36.8 x 58.4 cm. Signed “E. Boudin” lower right with place name “Brest”. Various adhesive labels. The harbour scene with numerous boats is deliberately emphasizing a broad landscape format to show a vast horizon with a headland beneath a vibrant cloudy sky reflected in shimmering light in the calm waters of the harbour. The painting impressively demonstrates the painter as a paragon if not quite co-founder of French Impressionism. This is a painting typical for the early period of the artist and was probably created ca. 1870/73 (†). Provenance: Galerie Georges Petit, Paris. Hector Brame, Paris. Donon-Maigret, Paris. Palais Galliera, Paris, June 1968, lot 240. Sotheby’s London, 30 April 1969, lot 18. Private collection until 1983. Sotheby’s New York, 19 May 1983, lot 307. Last held at Private collection, USA. Literature: R. L. Benjamin, Eugène Boudin, New York 1937. R. Schmit, Eugène Boudin 1824-1898, vol. 1, Paris 1973, no. 562, p. 209, with ill. Exhibitions: Musée des Beaux-Arts, Eugene Boudin en Bretangne, 1964, no. 17. Reims, illustrated in exhibition catalogue. € 70.000 - € 90.000 Sistrix INFO | BIETEN 22 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

  • Seite 1: KATALOG V MODERNE & IMPRESSIONISTEN
  • Seite 4 und 5: MOÏSE KISLING 1891 Krakau, Polen -
  • Seite 6 und 7: HENRI BAPTISTE LEBASQUE 1865 - 1937
  • Seite 8 und 9: GUSTAVE COURBET 1819 Ornans - 1877
  • Seite 10: HUBERT ROBERT 1733 Paris - 1808 ebe
  • Seite 15 und 16: Lyonel Feininger, 1871 New York - 1
  • Seite 18: Detailabbildungen Lot 634 Bezeichnu
  • Seite 22: ALBERT MARQUET 1875 Bordeaux - 1947
  • Seite 26: HANS PURRMANN 1880 Speyer - 1966 Ba
  • Seite 30: MAURICE BRIANCHON 1899 - 1979 640 M
  • Seite 34: ERICH HECKEL 1883 Döbeln - 1970 Ra
  • Seite 38 und 39: GABRIELE MÜNTER 1877 Berlin - 1962
  • Seite 40 und 41: GABRIELE MÜNTER 1877 Berlin - 1962
  • Seite 42: MAURICE DE VLAMINCK 1876 Paris - 19
  • Seite 46: CHRISTIAN ROHLFS 1849 Groß Niendor
  • Seite 50 und 51: LEO PUTZ 1869 Meran - 1940 ebenda 6
  • Seite 54 und 55: 653 Henri Rousseau, 1844 Laval - 19
  • Seite 56 und 57: 655 Otto Eduard Pippel, 1878 Lódz,
  • Seite 58: KEES VAN DONGEN 1877 Delfshaven - 1
  • Seite 62 und 63:

    GABRIELE MÜNTER 1877 Berlin - 1962

  • Seite 64 und 65:

  • Seite 66 und 67:

    ALEX KATZ Geb. 1927 New York 661 Al

  • Seite 68 und 69:

    ALEX KATZ geb. 1927 New York 662 Al

  • Seite 70 und 71:

    ALEX KATZ geb. 1927 New York 80 HAM

  • Seite 72 und 73:

    HUGO SCHEIBER 1873 Budapest - 1950

  • Seite 74 und 75:

    GÜNTHER UECKER 1930 Wendorf/ Meckl

  • Seite 76 und 77:

    ANDY WARHOL 1928 Pittsburgh - 1987

  • Seite 78 und 79:

    TOM WESSELMANN 1931 Cincinnati - 20

  • Seite 80 und 81:

    STEPHAN BALKENHOL Geb. 1957 Fritzla

  • Seite 82:

    ROY LICHTENSTEIN 1923 New York - 19

  • Seite 85 und 86:

    675 Maler der ersten Hälfte des 20

  • Seite 87 und 88:

    677 Max Liebermann, 1847 Berlin - 1

  • Seite 89 und 90:

    679 Max Liebermann, 1847 Berlin - 1

  • Seite 92:

    684 B. Prabha, 1933 - 2001, zug. In

  • Seite 96 und 97:

    PABLO PICASSO 1881 Málaga - 1973 M

  • Seite 98 und 99:

  • Seite 100 und 101:

  • Seite 102 und 103:

  • Seite 104 und 105:

  • Seite 106 und 107:

    ANTOINE-LOUIS BARYE 1796 - 1875 696

  • Seite 108 und 109:

    FERNANDEZ ARMAN 1928 - 2005 698 Fer

  • Seite 110 und 111:

    HELIDON XHIXHA geb. 1970 Durrës, A

  • Seite 112 und 113:

    HEINER MEYER geb. 1953 Bielefeld 70

  • Seite 114 und 115:

    705 Marc Chagall, 1887 Vitebsk - 19

  • Seite 116 und 117:

    707 Damien Hirst, geb. 1965 Bristol

  • Seite 118 und 119:

    MEL RAMOS 1935 Sacramento/ Kaliforn

  • Seite 120 und 121:

    714 Keith Haring, 1958 Reading/ Pen

  • Seite 122 und 123:

    718 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -

  • Seite 124 und 125:

    724 Alex Katz, geb. 1927 New York N

  • Seite 126 und 127:

    729 Eric Fischl, geb. 1948 New York

  • Seite 128 und 129:

    735 Walasse Ting, 1929 Shanghai - 2

  • Seite 131 und 132:

    19TH CENTURY PAINTINGS

  • Seite 134:

    CARL EBERT 1821 Stuttgart - 1885 M

  • Seite 138:

    ETTORE FORTI Italienischer Künstle

  • Seite 141 und 142:

    all texts can be translated in your

  • Seite 143:

  • Seite 147 und 148:

    748 Henri Pierre Picou, 1824 - 1895

  • Seite 150 und 151:

    750 Wiener Schule der ersten Hälft

  • Seite 152 und 153:

    753 Franz Seraph von Lenbach, 1836

  • Seite 154 und 155:

    755 Franz von Defregger, 1835 Stron

  • Seite 156 und 157:

    757 August Ferdinand Schiertz, 1804

  • Seite 158 und 159:

    760 Giuseppe Bernardino Bison, 1762

  • Seite 160 und 161:

    170 761 Franz Xaver Pieler, 1876/79

  • Seite 162 und 163:

    763 Jacques Antoine Volaire Il Cava

  • Seite 164 und 165:

    174 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for

  • Seite 166:

    KATALOG VI DOSEN & MINIATUREN, RUSS