vor 1 Jahr

Möbel, Einrichtung & Uhren

33 AUSSERGEWÖHNLICHE

33 AUSSERGEWÖHNLICHE LOUIS XV-KOMMODE 88 x 140 x 61 cm. Rechts an der unteren Schublade Stempelsignatur „Roussel“ auf dem Blindholz für Pierre Roussel (1723-1782). Frankreich, 18. Jahrhundert In vergoldeten ziselierten Bronzesabots ein zweischübiger Korpus sans travers mit zusammengefassten vergoldeten ziselierten, teils stark aus dem Korpus auskragenden Bronzen. Übergreifende Kartusche, gebildet aus C-Schwüngen, Rocaillen und plastischem Blattwerk sowie Blüten. Innerhalb dieser weit ausspannenden Kartusche, deren Rocaillen auch die Zuggriffe der Schübe bilden, eine Würfelmarketerie in drei Farben gestaltet. Die Knie geschwungen und ebenfalls mit vergoldeten Bronzen versehen. Die trapezförmig nach hinten sich erweiternden Seiten die Gestaltung der Schauseite aufnehmend. Profilierte, den Zügen des Möbels folgende helle Marmordeckplatte. Rest., erg. Anmerkung: Der Ebenist war Sohn des Michele Roussel, der ebenfalls in diesem Fach gearbeitet hatte. 1745 richtete er seine Werkstatt im Quartier Faubourg Saint-Antoine ein. 1769 wird er im entsprechenden Almanach “Dendication general au vrai Mereté“ als einer der führenden Ebenisten von Paris erwähnt. Während seine Anfänge bescheiden waren, entwickelte er sich im Laufe seiner Karriere zu einem der gefragtesten und begabtesten Ebenisten seiner Zeit. Literatur: Vgl. Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 2008, S. 766-775. (1320916) (1) (13) EXCEPTIONAL LOUIS XV CHEST OF DRAWERS 88 x 140 x 61 cm. Stamped signature “Roussel” on veneer on the right, below lowest drawer, for Pierre Roussel (1723 - 1782). France, 18th century. € 60.000 - € 80.000 Sistrix INFO | BIETEN 56 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.