33 AUSSERGEWÖHNLICHE LOUIS XV-KOMMODE 88 x 140 x 61 cm. Rechts an der unteren Schublade Stempelsignatur „Roussel“ auf dem Blindholz für Pierre Roussel (1723-1782). Frankreich, 18. Jahrhundert In vergoldeten ziselierten Bronzesabots ein zweischübiger Korpus sans travers mit zusammengefassten vergoldeten ziselierten, teils stark aus dem Korpus auskragenden Bronzen. Übergreifende Kartusche, gebildet aus C-Schwüngen, Rocaillen und plastischem Blattwerk sowie Blüten. Innerhalb dieser weit ausspannenden Kartusche, deren Rocaillen auch die Zuggriffe der Schübe bilden, eine Würfelmarketerie in drei Farben gestaltet. Die Knie geschwungen und ebenfalls mit vergoldeten Bronzen versehen. Die trapezförmig nach hinten sich erweiternden Seiten die Gestaltung der Schauseite aufnehmend. Profilierte, den Zügen des Möbels folgende helle Marmordeckplatte. Rest., erg. Anmerkung: Der Ebenist war Sohn des Michele Roussel, der ebenfalls in diesem Fach gearbeitet hatte. 1745 richtete er seine Werkstatt im Quartier Faubourg Saint-Antoine ein. 1769 wird er im entsprechenden Almanach “Dendication general au vrai Mereté“ als einer der führenden Ebenisten von Paris erwähnt. Während seine Anfänge bescheiden waren, entwickelte er sich im Laufe seiner Karriere zu einem der gefragtesten und begabtesten Ebenisten seiner Zeit. Literatur: Vgl. Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 2008, S. 766-775. (1320916) (1) (13) EXCEPTIONAL LOUIS XV CHEST OF DRAWERS 88 x 140 x 61 cm. Stamped signature “Roussel” on veneer on the right, below lowest drawer, for Pierre Roussel (1723 - 1782). France, 18th century. € 60.000 - € 80.000 Sistrix INFO | BIETEN 56 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
77 PAAR KLEINE FRÜHKLASSIZISTISCHE
Translate all texts into your prefe
83 SELTENE LOUIS XIV-BOULLE BIBLIOT
85 GROSSES ZYLINDERBÜRO 130 x 160
87 PAAR ELEGANTE LOUIS XVI-KOMMODEN
zum Größenvergleich 89 PAAR MARMO
91 PAAR DIRECTOIRE-BEISTELLTISCHE 7
93 AUFWÄNDIG GEARBEITETER PIETRA D
95 NAPOLEON III TISCH Höhe: 80 cm.
97 VIER FAUTEUILS IM STIL LOUIS XVI
99 PAAR VITRINEN IM LOUIS XV-STIL 1
111 CHINOISER SCHREIBSEKRETÄR Höh
112 PAAR WANDAPPLIKEN IM LOUIS XVI-
116 PAAR WANDAPPLIKEN Höhe: 49 cm.
119 PAAR WANDAPPLIKEN MIT BISKUITDE
123 PAAR ORIGINELLE SPIEGELKONSOLEN
127 PAAR BIBLIOTHEKEN IM LOUIS XV-S
131 GROSSER SEKRETÄR IM EMPIRE-STI
Detailabbildung Rückansicht 162 HA
132 PAAR CASSOLETTEVASEN Höhe: 45
135 PAAR HOCHRELIEF-KOPFBILDNISSE I
138 PAAR KLASSIZISTISCHE KAMINBÖCK
141 RÉGENCE-TISCHSPIEGEL Höhe: ca
143 GIOVANNI LORENZO BERNINI, NACH
145 PAAR FIGÜRLICHE KANDELABER Hö
zum Größenvergleich 147 SELTENES
Lithographie von Charles Kreutzberg
153 BEDEUTENDES 12-TEILIGES SURTOUT
154 PAAR SÈVRES-KAMINVASEN MIT VER
158 GROSSER SALONTISCH IM EMPIRE-ST
160 PAAR GIRANDOLEN DES SPÄTEMPIRE
165 BEDEUTENDE THOMIRE-TORCHÈRE AU
168 FAUTEUIL IM EMPIRE-STIL Frankre
171 PAAR GROSSE PORPHYRVASEN MIT DE
174 KPM-PRUNKVASE MIT ANSICHT VON S
zum Größenvergleich 176 GROSSE KA
178 GUÉRIDON MIT PIETA DURA-SCHACH
181 EMPIRE-KAMINVORBAU Höhe: 47 cm
185 KABINETTSCHRANK IM LOUIS XVI-ST
187 HENRI PICARD, TÄTIG 1831 - 186
188 CLOISSONÉ-JARDINIERE 30 x 53 x
191 JARDINIÈRE IM EMPIRE-STIL Höh
193 PAAR LOUIS XVI-CASSOLETTES Höh
195 CHARLES ERDMANN RICHTER, TÄTIG
198 PAAR PORZELLAN-ZIERVASEN Höhe:
200 HENRI PICARD, TÄTIG 1831 - 186
202 DIE SINNENDE Höhe: 73 cm. Ital
205 PAAR RETOUR D'EGYPTE-BERGKRISTA
208 PAAR CHARLES X-GIRANDOLEN Höhe
210 NAUTILUSPOKAL Höhe: 32 cm. Bre
214 PAAR AUSSERGEWÖHNLICHE CHENETS
217 BAROCKES KABINETT MIT TEXTILEM
218 PAAR AUSSERGEWÖHNLICHE FAUTEUI
220 MAINFRÄNKISCHE ROKOKO-KOMMODE
221 TABERNAKEL-SCHREIBKOMMODE Höhe
223 HÖFISCHER AUFSATZSEKRETÄR Hö
225 KLEINE SCHREIBKOMMODE Höhe: 11
228 SATZ VON SECHS ELEGANTEN SCHAUF
229 MALER UM 1800 IN DER ART DES WI
231 LUIGI UND ANGIOLO FALCINI, ZUG.
235 BÜSTE DES VITELLIUS Höhe: 77
237 PIETRA DURA-KABINETTSCHRANK MIT
238 GROSSE LOUIS XV-CARTELLUHR AUF
240 FEINE LOUIS XVI-PENDULE 52 x 28
242 LOUIS XVI-CARTELUHR Höhe: 68 c
245 MUSEALE FRANZÖSISCHE LOUIS XV-
248 EMPIRE-VASENUHR Höhe: 35,5 cm.
252 LOUIS XVI-CARTELUHR 77 x 40 cm.
255 PRUNKPENDULE Höhe: 36 cm. Übe
zum Größenvergleich 258 FRANZÖSI
Detailansicht 260 SELTENE GROSSE PO
KATALOG II GEMÄLDE ALTE MEISTER -
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com