22 LOUIS XV-KOMMODE Höhe: 83 cm. Breite: 104 cm. Tiefe: 50 cm. Gestempelt „MONDON“. Frankreich, um 1740. Eichenholzkorpus mit verschiedenen Furnierhölzern und ziselierter Ormoluornamentik. Auf Bronzesabots ruhende Füße mit abgeschrägten Kanten und Ormolu verzierten Ecklösungen. Dreischübiger Korpus mit herab schweifender, Ormolu verzierter Zarge und symmetrischem Furniermuster in verschiedenen Hölzern. Teilweise geblänkte Griffe und Schlüsselschilder mit schon angedeuteter Rocailleornamentik. Leicht überkragende, profilierte Marmordeckplatte, darunter gestempelt „Mondon“. Ein Schlüssel anbei. Wenige Altersund Gebrauchssp., minimal rest. (†) (13013130) (13) LOUIS XV COMMODE Height: 83 cm. Width: 104 cm. Depth: 50 cm. Stamped “MONDON”. France, ca. 1740. Oak structure with veneer in various types of wood and chased ormolu ornaments. Feet resting on bronze sabots. Only few signs of ageing and wear. With minimal restoration. (†) € 16.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN 42 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
23 GRUPPE VON SECHS WAPPENKANDELABERN Höhe: 57 cm. Breite: 47,5 cm. Maximale Tiefe: 28,5 cm. Italien, Piemont, um 1705. Holz, geschnitzt, versilbert, vergoldet, gefasst. Symmetrischer Aufbau mit Allianzwappen, von Krone überfangen und von steigenden Einhörnern flankiert. Auf Lambrequinbasis mit daraus hervorkragendem S-förmigen Akanthusarm, in einer Brennstelle mit Metalltraufschale endend. (†) (1301312) (13) SET OF SIX COAT OF ARMS CANDELABRA Height: 57 cm. Width: 47.5 cm. Max. depth: 28.5 cm. Italy, Piedmont, ca. 1705. Wood; carved, silvered, gilt, polychrome. Symmetrical structure with alliance coat of arms surmounted by a crown and flanked by rearing unicorns. (†) € 70.000 - € 100.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 43
66 ERNESTO GAZZERI, 1866 - 1965 DAS
70 PAAR TAFELAUFSÄTZE IM LOUIS XVI
73 TRANSITIONS-KOMMODE Höhe: 90 cm
76 CHRISTOPHE WOLFF, 1720 - 1795, Z
79 FRANZÖSISCHE TRANSITIONS-KOMMOD
80 LOUIS XVI-TRANSITIONS-KOMMODE 88
84 AUSSERGEWÖHNLICHER BEISTELLTISC
86 LOUIS XVI STIL-GUÉRIDON Höhe:
88 ANTONIO FRILLI, UM 1860 - 1920 T
90 BEDEUTENDE FIGÜRLICH BESCHNITZT
92 MEUBLE D‘APPUI 101 x 139 x 50
94 PAAR WANDAPPLIKEN Höhe ohne die
96 PAAR PRACHTVOLLE SALON-KANDELABE
98 PAAR WANDAPPLIKEN IM LOUIS XVI-S
zum Größenvergleich 100 PAAR ZIER
CHINOISERIE WRITING DESK Height: 12
113 KLEINE EMPIRE-JARDINIÈRE Höhe
115 LOUIS XVI-KONSOLE MIT BISKUITPL
118 BRONZELÜSTER Höhe: 80 cm. Dur
121 PAAR APPLIKEN IM LOUIS XVI-STIL
124 LOUIS XVI-BEISTELLTISCHCHEN Hö
129 PIETRA DURA-SCHACHTISCH Höhe:
Translate all texts into your prefe
Frontansicht Armlehnstuhl Detailabb
134 PAAR KENTAUREN-RELIEFS Je ca. 5
136 PAAR KLASSIZISTISCHE BRONZEKAND
140 GROSSE KAMINVASE IM ÄGYPTISIER
142 GUÉRIDON MIT SPHINGEN Höhe: 7
144 LOUIS-PHILIPPE-JARDINIÈRE Höh
149 IMPOSANTER VERGOLDETER TAFELAUF
152 GROSSER PIETRA DURA-TISCH Höhe
156 PAAR SELTENE ANTIKISIERENDE BRO
zum Größenvergleich Translate all
162 GROSSES SALON-ENSEMBLE, JOHANN
202 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
163 GROSSES EMPIRE-SURTOUT DE TABLE
166 PAAR FIGÜRLICHE KANDELABER Hö
170 ELEGANTE KANDELABERVASEN Höhe:
173 KPM-VASE MIT BERLINER STADTSCHL
175 DIABOLISCHES RAUCHZEUG Höhe: 3
177 GUÉRIDON MIT HERMENFIGUREN Hö
179 BEDEUTENDES VASENPAAR MIT NEREI
183 ELEGANTER HALBSCHRANK MIT PIETR
186 VIER DECKENLAMPEN IM LOUIS XVI-
zum Größenvergleich 190 NARZISS V
192 PSYCHE IM BOULLE-STIL Höhe: 56
194 GROSSER RAHMEN MIT BOULLE-MARKE
196 EMPIRE-GUÉRIDON Höhe: 90 cm.
199 PAAR VERWANDLUNGSMÖBEL 107 x 1
201 PAAR IMPOSANTE GROSSE BRONZEVAS
zum Größenvergleich 203 PAAR KLEI
206 PRUNKKANNE MIT SCHWANENDEKOR H
211 PAAR CHENETS MIT PUTTODEKOR Hö
216 GROSSES WEIHWASSERBECKEN 180 x
219 BAROCKER KABINETTSCHRANK Höhe:
264 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
222 AUGSBURGER BAROCK-KOMMODE Höhe
224 PAAR NEAPOLITANISCHE KOMMODEN H
226 BÜSTE EINER FRAU Höhe inkl. S
276 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
230 IMPOSANTE BIBLIOTHEK IM BOULLE-
232 TISCH MIT AUFWENDIGER MARKETERI
233 PIETRA DURA-TISCH Höhe: 80 cm.
286 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
CLOCKS
239 FRANZÖSISCHE PENDULE Höhe der
241 NEOKLASSIZISTISCHE PENDULE „B
243 ELEFANTENUHR IM STIL LOUIS XV H
246 EMPIRE-PENDULE MIT AMOR AUF WAG
250 GROSSE FRANZÖSISCHE KAMINUHR D
254 KAMINPENDULE „DER TROMMLER“
257 PARISER PRUNKPENDULE Höhe: 58
259 GROSSE UHR MIT WELTKUGEL UND DR
261 LOUIS XIV-CARTELUHR Höhe inkl.
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com