vor 1 Jahr

Möbel, Einrichtung & Uhren

10 FEINE LOUIS

10 FEINE LOUIS XV-KOMMODE 85 x 146 x 66 cm. Die Bronzen mit Punzierung „R Couronné“ (verwendet 1745 – 1749). Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert. In vergoldeten Bronzesabots stehender dreischübiger Korpus mit Furnier in Veilchen- und Satinholz, sowie aufwändig vergoldeter Bronzemontierung. Der hohe Korpus von Lambrequinzarge mit à jour gearbeiteter Ormolu-Zier gestaltet. Unterer Schub durchlaufend, oberes Segment zweischübig mit dazwischenliegendem Rocailleschlüsselschid. Die Ecken jeweils in vergoldeter Bronze, das Möbel sich zur Wandseite leicht trapezförmig erweiternd und mit Würfelmarqueterie gestaltet. Zwischen den Schüben vergoldete Kanneluren. Den Zügen des Möbels folgende profilierte, rotweiß geäderte Marmordeckplatte. (12901447) (13) FINE LOUIS XV COMMODE 85 x 146 x 66 cm. The bronzes hallmarked “R Couronné” (used 1745 – 1749). France, mid-18th century. € 35.000 - € 45.000 Sistrix INFO | BIETEN 28 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

11 HOCHFEINE LOUIS XV-KOMMODE, GESTEMPELT „F. RUBESTUCK“ UND „JME“ Höhe: 83 cm. Breite: 82 cm. Tiefe: 48 cm. Rechte vordere Zarge gestempelt: „F. RUBESTUCK“- für François Rübestück (1722 – 1785, Meister ab 1766), sowie der Schlagstempel JME für JURES MENUISIERS- EBENISTES (Zunftstempel). Paris, um 1740. Auf vier elegant geschweiften Beinen der zweischübige, dreiseitig bombierte sowie reich intarsierte Eichenholzkorpus sans traverse. Aufwendig in Edelhölzern u.v.a. furniert, intarsiert und teilweise brandschattiert. Reicher, teilweise durchbrochen gearbeiteter Bronzebesatz, feuervergoldet. Das mittlere Feld reich dekoriert mit Blumenschale, aus der vielerlei Blumenarten entspringen. Reste von Kolorierung. Die Füße mit feinen Sabots. Abschließende alte, wohl original Marmorplatte in Rouge Griotte. Rest., erg., Alterssch. Platte best. Alte massive Eisenschlösser. VERY FINE LOUIS XV COMMODE, STAMPED “F. RUBESTUCK“ AND “JME“ Height: 83 cm. Width: 82 cm. Depth: 48 cm. Front right apron stamped: “F. RUBESTUCK” for François Rübestück (1722 – 1785, master since 1766), and embossed stamp JME for JURES MENUISIERS- EBENISTES (guild mark). Paris, ca. 1740. Literature: cf. Pierre Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIIIe siecle, Paris 1989, p. 744ff. € 55.000 - € 75.000 Sistrix INFO | BIETEN Literatur: Vgl. Pierre Kjellberg, Le Mobilier Francais du XVIIIe siecle, Paris 1989, S. 744ff. (12901434) (10) Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 29

  • Seite 1: ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
  • Seite 4 und 5: 1 JOHAN VAN HAENSBERGEN, 1642 UTREC
  • Seite 6 und 7: 3 LOUIS XIV-KOMMODE Höhe: 82 cm. B
  • Seite 8: 4 RÉGENCE-KOMMODE Höhe: 80 cm. Br
  • Seite 11 und 12: Translate all texts into your prefe
  • Seite 14 und 15: 7 LOUIS XV-KONSOLE Höhe: 80 cm. Br
  • Seite 16 und 17: 8 PARISER RÉGENCE KOMMODE Höhe: 8
  • Seite 20 und 21: 12 ZIERLICHES BUREAU PLAT IM LOUIS
  • Seite 22: 14 BEDEUTENDES LACKKABINETT Höhe:
  • Seite 26: 17 CHINOISER CHARLES X-HALBSCHRANK
  • Seite 30: 20 PARISER KOMMODE Höhe: 84,5 cm.
  • Seite 33: 23 GRUPPE VON SECHS WAPPENKANDELABE
  • Seite 37 und 38: Translate all texts into your prefe
  • Seite 39 und 40: 26 FÜNF LOUIS XV-FAUTEUILS 96 x 64
  • Seite 42 und 43: 29 GENUESER LOUIS XV-KONSOLE 91 x 1
  • Seite 44: 31 KOMMODE Höhe: 82 cm. Breite: 11
  • Seite 49 und 50: 34 PAAR LOUIS XVI-BALUSTERVASEN Hö
  • Seite 51 und 52: 37 LOUIS XV-KOMMODE Höhe: 88 cm. B
  • Seite 54: 39 PAAR FRANZÖSISCHE LOUIS XV-PORZ
  • Seite 57 und 58: 42 LOUIS XV-BUREAU PLAT Höhe: 74 c
  • Seite 59 und 60: Translate all texts into your prefe
  • Seite 62 und 63: Detailansichten Zylinderbureau 46 P
  • Seite 64: 48 PAAR VASENKANDELABER IM LOUIS XV
  • Seite 68:

    52 IMPOSANTER TISCH IM RÉGENCE-STI

  • Seite 71 und 72:

    54 LOUIS XV-KOMMODE Höhe: 82 cm. B

  • Seite 74 und 75:

    57 PRÄCHTIGER BAROCKSPIEGEL Spiege

  • Seite 76:

    60 HENRY DASSON, 1825 - 1896, ZUG.

  • Seite 80 und 81:

    64 LOUIS XV-KOMMODE LOUIS XV COMMOD

  • Seite 82:

    66 ERNESTO GAZZERI, 1866 - 1965 DAS

  • Seite 86:

    70 PAAR TAFELAUFSÄTZE IM LOUIS XVI

  • Seite 90:

    73 TRANSITIONS-KOMMODE Höhe: 90 cm

  • Seite 94:

    76 CHRISTOPHE WOLFF, 1720 - 1795, Z

  • Seite 100 und 101:

    79 FRANZÖSISCHE TRANSITIONS-KOMMOD

  • Seite 102:

    80 LOUIS XVI-TRANSITIONS-KOMMODE 88

  • Seite 106 und 107:

    84 AUSSERGEWÖHNLICHER BEISTELLTISC

  • Seite 108 und 109:

    86 LOUIS XVI STIL-GUÉRIDON Höhe:

  • Seite 111 und 112:

    88 ANTONIO FRILLI, UM 1860 - 1920 T

  • Seite 113 und 114:

    90 BEDEUTENDE FIGÜRLICH BESCHNITZT

  • Seite 115:

    92 MEUBLE D‘APPUI 101 x 139 x 50

  • Seite 118 und 119:

    94 PAAR WANDAPPLIKEN Höhe ohne die

  • Seite 120:

    96 PAAR PRACHTVOLLE SALON-KANDELABE

  • Seite 126:

    98 PAAR WANDAPPLIKEN IM LOUIS XVI-S

  • Seite 130:

    zum Größenvergleich 100 PAAR ZIER

  • Seite 134 und 135:

    CHINOISERIE WRITING DESK Height: 12

  • Seite 136 und 137:

    113 KLEINE EMPIRE-JARDINIÈRE Höhe

  • Seite 138 und 139:

    115 LOUIS XVI-KONSOLE MIT BISKUITPL

  • Seite 140:

    118 BRONZELÜSTER Höhe: 80 cm. Dur

  • Seite 143 und 144:

    121 PAAR APPLIKEN IM LOUIS XVI-STIL

  • Seite 145:

    124 LOUIS XVI-BEISTELLTISCHCHEN Hö

  • Seite 148:

    129 PIETRA DURA-SCHACHTISCH Höhe:

  • Seite 151 und 152:

    Translate all texts into your prefe

  • Seite 153:

    Frontansicht Armlehnstuhl Detailabb

  • Seite 156 und 157:

    134 PAAR KENTAUREN-RELIEFS Je ca. 5

  • Seite 160:

    136 PAAR KLASSIZISTISCHE BRONZEKAND

  • Seite 163:

    140 GROSSE KAMINVASE IM ÄGYPTISIER

  • Seite 166:

    142 GUÉRIDON MIT SPHINGEN Höhe: 7

  • Seite 169 und 170:

    144 LOUIS-PHILIPPE-JARDINIÈRE Höh

  • Seite 171 und 172:

  • Seite 174:

    149 IMPOSANTER VERGOLDETER TAFELAUF

  • Seite 178:

    152 GROSSER PIETRA DURA-TISCH Höhe

  • Seite 181 und 182:

  • Seite 184:

    156 PAAR SELTENE ANTIKISIERENDE BRO

  • Seite 187 und 188:

    zum Größenvergleich Translate all

  • Seite 190 und 191:

    162 GROSSES SALON-ENSEMBLE, JOHANN

  • Seite 192 und 193:

    202 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Seite 194:

    163 GROSSES EMPIRE-SURTOUT DE TABLE

  • Seite 198:

    166 PAAR FIGÜRLICHE KANDELABER Hö

  • Seite 201 und 202:

    170 ELEGANTE KANDELABERVASEN Höhe:

  • Seite 204:

    173 KPM-VASE MIT BERLINER STADTSCHL

  • Seite 208 und 209:

    175 DIABOLISCHES RAUCHZEUG Höhe: 3

  • Seite 210:

    177 GUÉRIDON MIT HERMENFIGUREN Hö

  • Seite 213 und 214:

    179 BEDEUTENDES VASENPAAR MIT NEREI

  • Seite 215 und 216:

    183 ELEGANTER HALBSCHRANK MIT PIETR

  • Seite 219 und 220:

    186 VIER DECKENLAMPEN IM LOUIS XVI-

  • Seite 221 und 222:

  • Seite 224 und 225:

    zum Größenvergleich 190 NARZISS V

  • Seite 226 und 227:

    192 PSYCHE IM BOULLE-STIL Höhe: 56

  • Seite 228 und 229:

    194 GROSSER RAHMEN MIT BOULLE-MARKE

  • Seite 230 und 231:

    196 EMPIRE-GUÉRIDON Höhe: 90 cm.

  • Seite 232:

    199 PAAR VERWANDLUNGSMÖBEL 107 x 1

  • Seite 236:

    201 PAAR IMPOSANTE GROSSE BRONZEVAS

  • Seite 239 und 240:

    zum Größenvergleich 203 PAAR KLEI

  • Seite 241 und 242:

    206 PRUNKKANNE MIT SCHWANENDEKOR H

  • Seite 243 und 244:

  • Seite 245 und 246:

    211 PAAR CHENETS MIT PUTTODEKOR Hö

  • Seite 247 und 248:

    216 GROSSES WEIHWASSERBECKEN 180 x

  • Seite 249 und 250:

  • Seite 252 und 253:

    219 BAROCKER KABINETTSCHRANK Höhe:

  • Seite 254 und 255:

    264 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Seite 256:

    222 AUGSBURGER BAROCK-KOMMODE Höhe

  • Seite 260 und 261:

    224 PAAR NEAPOLITANISCHE KOMMODEN H

  • Seite 262:

    226 BÜSTE EINER FRAU Höhe inkl. S

  • Seite 266 und 267:

    276 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Seite 268:

    230 IMPOSANTE BIBLIOTHEK IM BOULLE-

  • Seite 272 und 273:

    232 TISCH MIT AUFWENDIGER MARKETERI

  • Seite 274 und 275:

    233 PIETRA DURA-TISCH Höhe: 80 cm.

  • Seite 276 und 277:

    286 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Seite 279 und 280:

    CLOCKS

  • Seite 281 und 282:

    239 FRANZÖSISCHE PENDULE Höhe der

  • Seite 284 und 285:

    241 NEOKLASSIZISTISCHE PENDULE „B

  • Seite 286 und 287:

    243 ELEFANTENUHR IM STIL LOUIS XV H

  • Seite 289 und 290:

    246 EMPIRE-PENDULE MIT AMOR AUF WAG

  • Seite 291 und 292:

    250 GROSSE FRANZÖSISCHE KAMINUHR D

  • Seite 293 und 294:

    254 KAMINPENDULE „DER TROMMLER“

  • Seite 296:

    257 PARISER PRUNKPENDULE Höhe: 58

  • Seite 300:

    259 GROSSE UHR MIT WELTKUGEL UND DR

  • Seite 303 und 304:

    261 LOUIS XIV-CARTELUHR Höhe inkl.