10 FEINE LOUIS XV-KOMMODE 85 x 146 x 66 cm. Die Bronzen mit Punzierung „R Couronné“ (verwendet 1745 – 1749). Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert. In vergoldeten Bronzesabots stehender dreischübiger Korpus mit Furnier in Veilchen- und Satinholz, sowie aufwändig vergoldeter Bronzemontierung. Der hohe Korpus von Lambrequinzarge mit à jour gearbeiteter Ormolu-Zier gestaltet. Unterer Schub durchlaufend, oberes Segment zweischübig mit dazwischenliegendem Rocailleschlüsselschid. Die Ecken jeweils in vergoldeter Bronze, das Möbel sich zur Wandseite leicht trapezförmig erweiternd und mit Würfelmarqueterie gestaltet. Zwischen den Schüben vergoldete Kanneluren. Den Zügen des Möbels folgende profilierte, rotweiß geäderte Marmordeckplatte. (12901447) (13) FINE LOUIS XV COMMODE 85 x 146 x 66 cm. The bronzes hallmarked “R Couronné” (used 1745 – 1749). France, mid-18th century. € 35.000 - € 45.000 Sistrix INFO | BIETEN 28 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
11 HOCHFEINE LOUIS XV-KOMMODE, GESTEMPELT „F. RUBESTUCK“ UND „JME“ Höhe: 83 cm. Breite: 82 cm. Tiefe: 48 cm. Rechte vordere Zarge gestempelt: „F. RUBESTUCK“- für François Rübestück (1722 – 1785, Meister ab 1766), sowie der Schlagstempel JME für JURES MENUISIERS- EBENISTES (Zunftstempel). Paris, um 1740. Auf vier elegant geschweiften Beinen der zweischübige, dreiseitig bombierte sowie reich intarsierte Eichenholzkorpus sans traverse. Aufwendig in Edelhölzern u.v.a. furniert, intarsiert und teilweise brandschattiert. Reicher, teilweise durchbrochen gearbeiteter Bronzebesatz, feuervergoldet. Das mittlere Feld reich dekoriert mit Blumenschale, aus der vielerlei Blumenarten entspringen. Reste von Kolorierung. Die Füße mit feinen Sabots. Abschließende alte, wohl original Marmorplatte in Rouge Griotte. Rest., erg., Alterssch. Platte best. Alte massive Eisenschlösser. VERY FINE LOUIS XV COMMODE, STAMPED “F. RUBESTUCK“ AND “JME“ Height: 83 cm. Width: 82 cm. Depth: 48 cm. Front right apron stamped: “F. RUBESTUCK” for François Rübestück (1722 – 1785, master since 1766), and embossed stamp JME for JURES MENUISIERS- EBENISTES (guild mark). Paris, ca. 1740. Literature: cf. Pierre Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIIIe siecle, Paris 1989, p. 744ff. € 55.000 - € 75.000 Sistrix INFO | BIETEN Literatur: Vgl. Pierre Kjellberg, Le Mobilier Francais du XVIIIe siecle, Paris 1989, S. 744ff. (12901434) (10) Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 29
52 IMPOSANTER TISCH IM RÉGENCE-STI
54 LOUIS XV-KOMMODE Höhe: 82 cm. B
57 PRÄCHTIGER BAROCKSPIEGEL Spiege
60 HENRY DASSON, 1825 - 1896, ZUG.
64 LOUIS XV-KOMMODE LOUIS XV COMMOD
66 ERNESTO GAZZERI, 1866 - 1965 DAS
70 PAAR TAFELAUFSÄTZE IM LOUIS XVI
73 TRANSITIONS-KOMMODE Höhe: 90 cm
76 CHRISTOPHE WOLFF, 1720 - 1795, Z
79 FRANZÖSISCHE TRANSITIONS-KOMMOD
80 LOUIS XVI-TRANSITIONS-KOMMODE 88
84 AUSSERGEWÖHNLICHER BEISTELLTISC
86 LOUIS XVI STIL-GUÉRIDON Höhe:
88 ANTONIO FRILLI, UM 1860 - 1920 T
90 BEDEUTENDE FIGÜRLICH BESCHNITZT
92 MEUBLE D‘APPUI 101 x 139 x 50
94 PAAR WANDAPPLIKEN Höhe ohne die
96 PAAR PRACHTVOLLE SALON-KANDELABE
98 PAAR WANDAPPLIKEN IM LOUIS XVI-S
zum Größenvergleich 100 PAAR ZIER
CHINOISERIE WRITING DESK Height: 12
113 KLEINE EMPIRE-JARDINIÈRE Höhe
115 LOUIS XVI-KONSOLE MIT BISKUITPL
118 BRONZELÜSTER Höhe: 80 cm. Dur
121 PAAR APPLIKEN IM LOUIS XVI-STIL
124 LOUIS XVI-BEISTELLTISCHCHEN Hö
129 PIETRA DURA-SCHACHTISCH Höhe:
Translate all texts into your prefe
Frontansicht Armlehnstuhl Detailabb
134 PAAR KENTAUREN-RELIEFS Je ca. 5
136 PAAR KLASSIZISTISCHE BRONZEKAND
140 GROSSE KAMINVASE IM ÄGYPTISIER
142 GUÉRIDON MIT SPHINGEN Höhe: 7
144 LOUIS-PHILIPPE-JARDINIÈRE Höh
149 IMPOSANTER VERGOLDETER TAFELAUF
152 GROSSER PIETRA DURA-TISCH Höhe
156 PAAR SELTENE ANTIKISIERENDE BRO
zum Größenvergleich Translate all
162 GROSSES SALON-ENSEMBLE, JOHANN
202 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
163 GROSSES EMPIRE-SURTOUT DE TABLE
166 PAAR FIGÜRLICHE KANDELABER Hö
170 ELEGANTE KANDELABERVASEN Höhe:
173 KPM-VASE MIT BERLINER STADTSCHL
175 DIABOLISCHES RAUCHZEUG Höhe: 3
177 GUÉRIDON MIT HERMENFIGUREN Hö
179 BEDEUTENDES VASENPAAR MIT NEREI
183 ELEGANTER HALBSCHRANK MIT PIETR
186 VIER DECKENLAMPEN IM LOUIS XVI-
zum Größenvergleich 190 NARZISS V
192 PSYCHE IM BOULLE-STIL Höhe: 56
194 GROSSER RAHMEN MIT BOULLE-MARKE
196 EMPIRE-GUÉRIDON Höhe: 90 cm.
199 PAAR VERWANDLUNGSMÖBEL 107 x 1
201 PAAR IMPOSANTE GROSSE BRONZEVAS
zum Größenvergleich 203 PAAR KLEI
206 PRUNKKANNE MIT SCHWANENDEKOR H
211 PAAR CHENETS MIT PUTTODEKOR Hö
216 GROSSES WEIHWASSERBECKEN 180 x
219 BAROCKER KABINETTSCHRANK Höhe:
264 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
222 AUGSBURGER BAROCK-KOMMODE Höhe
224 PAAR NEAPOLITANISCHE KOMMODEN H
226 BÜSTE EINER FRAU Höhe inkl. S
276 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
230 IMPOSANTE BIBLIOTHEK IM BOULLE-
232 TISCH MIT AUFWENDIGER MARKETERI
233 PIETRA DURA-TISCH Höhe: 80 cm.
286 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
CLOCKS
239 FRANZÖSISCHE PENDULE Höhe der
241 NEOKLASSIZISTISCHE PENDULE „B
243 ELEFANTENUHR IM STIL LOUIS XV H
246 EMPIRE-PENDULE MIT AMOR AUF WAG
250 GROSSE FRANZÖSISCHE KAMINUHR D
254 KAMINPENDULE „DER TROMMLER“
257 PARISER PRUNKPENDULE Höhe: 58
259 GROSSE UHR MIT WELTKUGEL UND DR
261 LOUIS XIV-CARTELUHR Höhe inkl.
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com