vor 1 Jahr

Möbel & Einrichtung

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

4 BRAUNSCHWEIGER

4 BRAUNSCHWEIGER BAROCK-KOMMODE 78,5 x 113 x 67 cm. Braunschweig, 18. Jahrhundert. Über gedrückten ebonisierten Kugelfüßen der dreischübige Korpus mit bewegter Front und Kreuzbandmarketerie. Leicht überkragende, den Zügen des Möbels folgende, profilierte Deckplatte mit Marketerie und Elfenbeinntarsien mit ebonisierten kontrastreich eingelegten Kartuschen und zentralem Blumenkorbmotiv. Die Handhaben gegossen, gemuschelt. Zentrale Schlossleiste. Ein Schlüssel vorhanden. Rest. (1340332) (1) (13) Anmerkung: Beigegeben CITES-Dokument. € 5.500 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN 16 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.

5 GROSSES MARMORBECKEN Höhe: 13 cm. Durchmesser über die Henkel: 62 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Weite Blütenform mit radialem, über der Lippe gelappt auslaufendem Dekor mit zentralem konzentrischem Profilring und seitlich ansetzenden Volutenhandhaben. In braun-weiß geädertem Marmor gestaltet. (1341353) (1) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 6 SPIEGEL IM LOUIS XV-STIL Höhe: 156 cm. Breite: 124 cm. Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert. Holz, aufgestuckt und vergoldet. Hochrechteckige Form mit rechteckigen umlaufenden Kartuschen sowie à jour gearbeiteter Blattwerk- und Rocaillezier mit plastisch ausgebildeten Blütenund Fruchtständen. Bekrönung durch eine Rocaille mit gemugeltem Zentrum. Besch., erg. (1341357) (1) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 17