vor 1 Jahr

Möbel & Einrichtung

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1 ELEGANTES LOUIS

1 ELEGANTES LOUIS XV-SOFA Höhe: 103 cm. Breite: 285 cm. Tiefe: 90 cm. Sitzhöhe: 58 cm. Piemont, Italien, Mitte 18. Jahrhundert. In Holz gefertigter Rahmen, versilbert und lackiert. Über acht leicht geschweiften Beinen die bewegte Zarge dreifach nach vorn ausgebuchtet und seitlich von der nach vorn strebenden Rückenlehne gleich zweier Armlehnen umfangen. Rückenlehne die Form der Zarge aufnehmend und entsprechend bewegt sowie von Zierschnitzereien begleitet. (13300526) (2) (13) € 2.800 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 2 AUSSERGEWÖHNLICHER BEISTELLTISCH Höhe: 68 cm. Breite: 50 cm. Tiefe: 35 cm. Genua, 18. Jahrhundert. Furnierter Barock-Tisch mit geschwungenen gekanteten Beinen, bewegter Zarge und zwei seitlichen Schüben, von denen einer mit einer gold punzierten Lederplatte belegt ist. Auch die obere, an der Längsseite befindliche Schublade mit einem lederbezogenen Einsatz. Deckplatte an drei Seiten leicht erhöht und mit Spiegelfurnier dekoriert. Die Zuggriffe in Bronze gegossen und ziseliert. (13300517) (2) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 14 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.

3 PAAR BAROCKE CHINOISE PORTALTÜREN 213 x 120 cm. Italien, Mitte 18. Jahrhundert. In Holz gearbeitete kassettierte resedagrüne Türen. Die Kassetten geschweift und einseitig gefüllt mit chinoisen Szenen auf beigem Fond. Ein Schlüssel vorhanden. Minimal besch. (13402218) (13) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 15