1 ELEGANTES LOUIS XV-SOFA Höhe: 103 cm. Breite: 285 cm. Tiefe: 90 cm. Sitzhöhe: 58 cm. Piemont, Italien, Mitte 18. Jahrhundert. In Holz gefertigter Rahmen, versilbert und lackiert. Über acht leicht geschweiften Beinen die bewegte Zarge dreifach nach vorn ausgebuchtet und seitlich von der nach vorn strebenden Rückenlehne gleich zweier Armlehnen umfangen. Rückenlehne die Form der Zarge aufnehmend und entsprechend bewegt sowie von Zierschnitzereien begleitet. (13300526) (2) (13) € 2.800 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 2 AUSSERGEWÖHNLICHER BEISTELLTISCH Höhe: 68 cm. Breite: 50 cm. Tiefe: 35 cm. Genua, 18. Jahrhundert. Furnierter Barock-Tisch mit geschwungenen gekanteten Beinen, bewegter Zarge und zwei seitlichen Schüben, von denen einer mit einer gold punzierten Lederplatte belegt ist. Auch die obere, an der Längsseite befindliche Schublade mit einem lederbezogenen Einsatz. Deckplatte an drei Seiten leicht erhöht und mit Spiegelfurnier dekoriert. Die Zuggriffe in Bronze gegossen und ziseliert. (13300517) (2) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 14 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.
3 PAAR BAROCKE CHINOISE PORTALTÜREN 213 x 120 cm. Italien, Mitte 18. Jahrhundert. In Holz gearbeitete kassettierte resedagrüne Türen. Die Kassetten geschweift und einseitig gefüllt mit chinoisen Szenen auf beigem Fond. Ein Schlüssel vorhanden. Minimal besch. (13402218) (13) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 15
41 PAAR LOUIS XV-FAUTEUILS Sitzhöh
44 WÜRZBURGER UHR Höhe: ca. 82 cm
49 LOUIS XV-KONSOLE Höhe: 82 cm. B
51 DREI SIZILIANISCHE GUÉRIDONS H
76 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
54 KLEINES SCHRANKMÖBEL IM LOUIS X
56 JAGDLICHES RELIEF MIT WILDSCHWEI
58 PARISER KAMIN-PENDULE DER RESTAU
62 ELEGANTE KREDENZ IM LOUIS XV-STI
65 PENDULE IM EMPIRE-STIL 48 x 20 x
69 FRÈRES LOUCHET, ZUG. Höhe: 53
72 SALONTISCH IM LOUIS XVI-STIL Hö
74 PAAR ABUNDANTIA-BEISTELLFIGUREN
75 REPRÄSENTATIVE, FEIN GEARBEITET
79 BUREAU PLAT Höhe: 77 cm. Breite
80 HENRY DASSON, 1825 - 1896 SEKRET
82 FRANZÖSISCHE KAMINUHR „MATERN
85 BARTOLOMEO CAVACEPPI, 1716 ROM -
87 LOUIS PHILIPPE-KALENDERUHR 39 x
90 PAAR IMPERATORENBÜSTEN Mit Sock
93 FRANÇOIS LINKE, 1855 - 1946, ZU
96 GUILLAUME BOICHOT, 1735 CHALON-S
Detailabbildungen Lot 97 99 DER ALT
101 PAAR JAPANOISE CLOISONNÉ-VASEN
104 GROSSES POTPOURRI IM CHINOISEN
107 FERDINANDO POGLIANI, ZUG. KABIN
zum Größenvergleich 108 BENEDETTO
110 EIN PAAR WANDAPPLIKEN IM EMPIRE
115 PARISER KAMINUHR DES EMPIRE Hö
119 LOUIS XV-BUREAU 102 x 95 x 55 c
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com