vor 2 Jahren

Möbel & Einrichtung

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Hampel

3 BTE EINE ANNE Höhe

3 BTE EINE ANNE Höhe mit Basis: 40 cm. Höhe ohne Basis: 28,7 cm. Auf konisch zulaufendem schwarzen Sockel. In hellem Marmor gearbeitete geharnischte Büste eines jungen Mannes, den Blick leicht nach rechts gerichtet. Dem Stil der römischen Antike folgend, das Haupthaar in paralleler Reihung dargestellt. Minimal besch. (13002811) (3) (13) € 8.000 - € 10.000 INFO | BIETEN zum Größenvergleich 18 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.

4 AEREWNIE BARKKABINETT Höhe: 94 cm. Breite: 115 cm. Tiefe: 54 cm. Italien oder Augsburg, 17. Jahrhundert. Nadelholz und Eiche, teils geschnitzt, teilweise in Nussbaum furniert, teilweise gegenfurniert, intarsiert in Zwetschge und anderen Hölzern, teilebonisiert, teils polychrom gefasst und teilweise vergoldet sowie Einlagen in Marmor sowie Ruinenmarmor und Scagliola. Auf vier vollplastischen und vergoldeten Greifen das Kabinett in Form eines antikisierenden Tempels. Die mehrfach getreppte, ebonisierte Zarge mit großer Schublade und zentral schließendem Schloss. Darüber zweitüriges, gegenfurniertes Kabinett mit verspiegeltem Eingericht, dies durch Halbsäulen, verdeckte Gemälde sowie in Marmoroptik gemalten Boden und Decke, einen Spiegelsaal imitierend. Flankiert von vier Marmorsäulen mit vergoldeten Basen und korinthischen Kapitellen sowie acht kleinen Schüben. Abschließender gesprengter Giebel mit erhabenem, abnehmbarem Podest und seitlicher Galerie, teils verspiegelt. Verdecktes Eisenschloss und Eisenbänder. Leichte Alterssp. Rest. Erg. (†) (12821134) (13) EXTRAORDINARY BAROQUE CABINET Height: 94 cm. Width: 115 cm. Depth: 54 cm. Italy or Augsburg, 17th century. Carved, partly gilded, partly ebonized softwood and oak veneered in walnut partly inlayed in plum a.o. polychrome painted and inlays in marble and scagliola. Behind two doors mirror glassed cabinet with hidden paintings. Covered central lock and door hinges in iron. Smaller damages due to age. Rest. Add. (†) € 35.000 - € 45.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 19

  • Seite 1: ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
  • Seite 4: ANTWERPENER KABINETT ANTWERP CABINE
  • Seite 10: 5 LUIGI VALADIER, ARES LUDOVISI
  • Seite 13 und 14: Translate all texts into your prefe
  • Seite 16: 8 I IRIN Höhe: 73 cm. Durchmesser:
  • Seite 19: PIETRA RAKABINETT I BARKTI Höhe in
  • Seite 23 und 24: PIETRA RATI Höhe: 80 cm. Breite: 1
  • Seite 26: AWENI EARBEITETE BARKKABINETT Höhe
  • Seite 30: ERETE WAERPEIERBRNEAKE Höhe: 19,5
  • Seite 33 und 34: 22 SCHÖN PROPORTIONIERTE RENEKE 84
  • Seite 36 und 37: 25 EKE 29,5 x 41 x 22 cm. Süddeuts
  • Seite 38: 27 FEINE RÉGENCE-KONSOLE A E E IN
  • Seite 41 und 42: 30 I KNE Höhe: 86 cm. Breite: 120
  • Seite 43 und 44: 32 KE I I ITI Höhe: 94 cm. Breite:
  • Seite 45 und 46: 34 ENEER I KNE 91 x 135 x 60 cm. Ge
  • Seite 48 und 49: 58 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
  • Seite 50 und 51: Detailansicht der Gobelinbezüge Se
  • Seite 52 und 53: 39 ALBERT-ERNEST DE CARRIER-BELLEUS
  • Seite 55: EBRT ER EN Höhe der Bronze: 33 cm.
  • Seite 58 und 59:

    45 PAAR NTIERTE PREANEEANTEN 17 x 1

  • Seite 60:

    47 EINE I KE 85 x 146 x 66 cm. Die

  • Seite 63 und 64:

    50 PAAR PWER BEAEN Höhe: 40 cm. Po

  • Seite 66 und 67:

    52 BARKE NTTRE 42 x 56 x 37 cm. Deu

  • Seite 68:

    54 I IBREA PAT 85 x 163 x 78 cm. Pa

  • Seite 71 und 72:

    57 NEWIEER TEEATE 16 x 22,1 x 12,7

  • Seite 74 und 75:

    I PIEE 147 x 65 cm. Mainfranken, um

  • Seite 76 und 77:

    65 I ARNITR Sitzhöhe: 45 cm. Lehne

  • Seite 78:

    Detailabbildungen der Gobelinbezüg

  • Seite 82:

    68 I IREATR IN BEARKETERIE Höhe: 2

  • Seite 85 und 86:

    Translate all texts into your prefe

  • Seite 88:

    NAPEN IIIKE Höhe: 94,5 cm. Breite:

  • Seite 91 und 92:

    74 PARIER KE Höhe: 84,5 cm. Breite

  • Seite 93 und 94:

    76 BUREAU PLAT UND EINE BIBLIOTHEK,

  • Seite 95 und 96:

    79 PAAR WANAPPIKEN Höhe: 52 cm. Fr

  • Seite 97 und 98:

    82 GROSSE DEKORATIVE SPIEGELAPPLIKE

  • Seite 99 und 100:

    85 BAENE 115 x 37 x 46 cm. Frankrei

  • Seite 101 und 102:

    87 RE TERRAKTTARPPE A AE Höhe: 53

  • Seite 103 und 104:

    89 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,

  • Seite 105:

    BEDEUTENDE DECKELKASSETTE E ITRI H

  • Seite 108:

    93 PAAR EKKNEN IT ETERN Höhe: je c

  • Seite 111 und 112:

    95 I IKNE IT BIKITPAKETTE Höhe: 92

  • Seite 113 und 114:

    97 RENEKNE Höhe: 79 cm. Breite: 95

  • Seite 116:

    PAAR NEKAIITIE KNEN Höhe: 90 cm. B

  • Seite 119 und 120:

    PAAR I IKANEABER Höhe: 61,5 cm. Pi

  • Seite 121 und 122:

    PAAR TISCH- ODER KAMINKERZENLEUCHTE

  • Seite 125 und 126:

    PAAR BEETENE I IAPPIKEN Höhe: jewe

  • Seite 128:

    I IBNER R Höhe: 108 cm. Breite: 6

  • Seite 132:

    I IANRITE Höhe: 103 cm. Breite: 13

  • Seite 136:

    PAAR KLEINE FRÜHKLASSIZISTISCHE AR

  • Seite 140:

    PRÄCHTIGE KAMINDECKELVASE IN ÄGYP

  • Seite 143 und 144:

    PAAR VERWANDLUNGSLEUCHTER I I ITI H

  • Seite 146 und 147:

    EEANTER ABRANK I I I TI Höhe: 107

  • Seite 148:

    PAAR CASSOLETTES IN POLIERTEM GRAUE

  • Seite 151 und 152:

    PAAR WANAPPIKEN I I ITI Höhe: 52 c

  • Seite 154 und 155:

    164 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Seite 156:

    INIER ARE ABRANK 117 x 91 x 48 cm.

  • Seite 159 und 160:

    ANTI I EPIRETI Höhe: 94 cm. Breite

  • Seite 161 und 162:

    PAAR WANAPPIKEN Höhe: 78,5 cm. Rus

  • Seite 163 und 164:

    CHARLES ERDMANN RICHTER, TTI LO

  • Seite 166:

    LUCIEN-FRANÇOIS FEUCHÈRE, PA

  • Seite 171 und 172:

    PAAR NETE Lehnenhöhe: 65 cm. Sitzh

  • Seite 174:

    RIN IT PIETRA RAPATTE 79 x 68 x 68

  • Seite 178:

    PAAR AEN IT NEKENEKR Höhe: 25,8 cm

  • Seite 181:

    zum Größenvergleich Das hier ange

  • Seite 186 und 187:

    196 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Seite 188:

    ETENER ARIN BAARAT Höche: 76 cm. D

  • Seite 192 und 193:

    RIN I EPIRETI Höhe: 81 cm. Durchme

  • Seite 194:

    PAAR ERWANNBE 107 x 124 x 34 cm. Fr

  • Seite 197 und 198:

    BERINER EKRETR 197 x 107 x 48 cm. B

  • Seite 200:

    RE INERBR 130 x 160 x 78 cm. Frankr

  • Seite 204:

    EPIREKNE Höhe: 94 cm. Breite: 139,

  • Seite 208:

    ETENE ARRAE Höhe inkl. der Bronzem

  • Seite 212:

    BRONZEFIGUR EINER VESTALIN, NA ER A

  • Seite 216:

    BEDEUTENDE KPM-PRUNKVASE MIT DEM AT

  • Seite 220:

    VERGOLDETE TEMPERANTIA-SCHALE IT ER

  • Seite 224 und 225:

    EPIRERIN IT RAE EKR Höhe: 70 cm. D

  • Seite 226:

    RER PIETRA RATI Höhe: 64 cm. Durch

  • Seite 230:

    PAAR IRETIREBEITETIE 70 x 67 x 40 c

  • Seite 233 und 234:

    202 BITTEAPE Paris, Louis-Philippe-

  • Seite 235 und 236:

    zum Größenvergleich HENRI PICARD,

  • Seite 237 und 238:

    206 EIN PAAR ORIGINELLE SPIEGELKONS

  • Seite 239 und 240:

    207 PAAR ANRITEN I I ITI 93 x 128 x

  • Seite 242:

    209 IPANTER BRNEKR Höhe: 138 cm. C

  • Seite 245 und 246:

    KABINETT IT RAER ARKETERIE Höhe: 6

  • Seite 247:

    PAAR ELEGANTE SAMMLUNGS- ODER BIBIT

  • Seite 252:

    BNER R Höhe: 106 cm. Breite: 72 c

  • Seite 256:

    PAAR INTEREANTE EKEAEN 50 x 30 cm.

  • Seite 262 und 263:

    223 PAAR LOUIS XVI-KOMMODEN MIT DEM

  • Seite 264:

    KATALOG II UHREN Zum nächsten Kata