vor 2 Jahren

Möbel & Einrichtung

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Hampel

47 EINE I KE 85 x 146 x

47 EINE I KE 85 x 146 x 66 cm. Die Bronzen mit Punzierung „R Couronné“ (verwendet 1745 - 1749). Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert. In vergoldeten Bronzesabots stehender dreischübiger Korpus mit Furnier in Veilchen- und Satinholz, sowie aufwändig vergoldeter Bronzemontierung. Der hohe Korpus von Lambrequinzarge mit à jour gearbeiteter Ormolu-Zier gestaltet. Unterer Schub durchlaufend, oberes Segment zweischübig mit dazwischenliegendem Rocailleschlüsselschid. Die Ecken jeweils in vergoldeter Bro nze, das Möbel sich zur Wandseite leicht trapezförmig erweiternd und mit Würfelmarqueterie gestaltet. Zwischen den Schüben vergoldete Kanneluren. Den Zügen des Möbels folgende profilierte, rot-weiß geäderte Marmordeckplatte. (†) (12901447) (13) FINE LOUIS XV COMMODE 85 x 146 x 66 cm. The bronzes hallmarked “R Couronné” (used 1745 - 1749). France, mid-18th century. (†) € 20.000 - € 40.000 INFO | BIETEN 48 PAAR I I NAEN Höhe: 29 cm. Tiefe: 13 cm. Frankreich, 1780. Über quadratischen Marmorbasen mit eingezogenen Ecken, die gefußte, konisch zulaufende kannelierte Basis mit aufmontiertem ovoidem Onyxkorpus mit bronzener Akanthuszier und Ringhandhaben. Gekehlter Hals mit perlbandumrandetem Deckel mit Zapfenknauf. Knäufe leicht gebogen. (13018125) (13) A PAIR OF LOUIS XVI ONYX VASES Height: 29 cm. Depth: 13 cm. France, 1780. € 8.000 - € 12.000 INFO | BIETEN 70 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.