47 EINE I KE 85 x 146 x 66 cm. Die Bronzen mit Punzierung „R Couronné“ (verwendet 1745 - 1749). Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert. In vergoldeten Bronzesabots stehender dreischübiger Korpus mit Furnier in Veilchen- und Satinholz, sowie aufwändig vergoldeter Bronzemontierung. Der hohe Korpus von Lambrequinzarge mit à jour gearbeiteter Ormolu-Zier gestaltet. Unterer Schub durchlaufend, oberes Segment zweischübig mit dazwischenliegendem Rocailleschlüsselschid. Die Ecken jeweils in vergoldeter Bro nze, das Möbel sich zur Wandseite leicht trapezförmig erweiternd und mit Würfelmarqueterie gestaltet. Zwischen den Schüben vergoldete Kanneluren. Den Zügen des Möbels folgende profilierte, rot-weiß geäderte Marmordeckplatte. (†) (12901447) (13) FINE LOUIS XV COMMODE 85 x 146 x 66 cm. The bronzes hallmarked “R Couronné” (used 1745 - 1749). France, mid-18th century. (†) € 20.000 - € 40.000 INFO | BIETEN 48 PAAR I I NAEN Höhe: 29 cm. Tiefe: 13 cm. Frankreich, 1780. Über quadratischen Marmorbasen mit eingezogenen Ecken, die gefußte, konisch zulaufende kannelierte Basis mit aufmontiertem ovoidem Onyxkorpus mit bronzener Akanthuszier und Ringhandhaben. Gekehlter Hals mit perlbandumrandetem Deckel mit Zapfenknauf. Knäufe leicht gebogen. (13018125) (13) A PAIR OF LOUIS XVI ONYX VASES Height: 29 cm. Depth: 13 cm. France, 1780. € 8.000 - € 12.000 INFO | BIETEN 70 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
ANTWERPENER KABINETT ANTWERP CABINE
3 BTE EINE ANNE Höhe mit Basis: 40
94 PAAR I IATEI Lehnenhöhe: 103 cm
96 BRNEIR ER IEENEN ARIANE Höhe: 3
98 I IBNER R Höhe: 113 cm. Breite
RER PIEE IT BEARKETERIE 182 x 132 c
PAAR I IENET Höhe: 45 cm. Breite:
PAAR BEETENE EPIREIERAEN Höhe: jew
DEKORATIVER TAFELAUFSATZ IN VERGOLD
PAAR RENEKERENTKE Höhe: 23 cm. Fra
PAAR I IAETTE Höhe: 33,3 cm. Paris
PIERRE GOUTHIÈRE, PAAR LOUIS X
RTT E TABE 40 x 42 x 20 cm. Paris,
KLEINE SCHREIBSCHATULLE MIT EINETE
PAAR GROSSE LOUIS XVI- EINEKANEABER
A REIBE Höhe: 18 cm. Breite: 13 cm
RPPE N E WAPPENKANEABERN Höhe: 57
PAAR WANAPPIKEN Höhe: 49 cm. Frank
EPIREANTI Höhe: 76 cm. Durchmesser
zum Größenvergleich PAAR EEANTE
APANIE ARINIRE Höhe: 120 cm. Durch
zum Größenvergleich SELTENES MUS
EEPTINEE EPIREREIBBE 73 x 86,5 x 54
BEETENE EPIRETABRET Sitzhöhe: 53 c
BRNETER Höhe: 80 cm. Durchmesser:
EIN PAAR IRANEN I EPIRETI Höhe: je
EIN PAAR IRIE EPIREKANEABER Höhe:
PAAR KNEN I EPIRETI Höhe: 105 cm.
PAAR NAPEN IIIIRANEN Höhe: 44,5 cm
PAAR ATEI I EPIRETI Lehnenhöhe: 10
206 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
PAAR RE I IIERAEN Höhe: 55 cm. Dur
BEDEUTENDE THOMIRE TORCHÈRE A AIA
AI KINKER JARDINIÈRE Höhe: 89 cm
PAAR I IATNIENNE Höhe: je 29 cm. F
KPAE IT BERINER TAT Höhe: 67 cm. P
KPM-PRUNKVASE MIT ANSICHT N BABEBE
IMPOSANTER VERGOLDETER TAFELAUFSATZ
RE BRNEAE Höhe: 79 cm. Italien, um
PAAR EIITE AANIKNEN 95,5 x 123 x 44
200 PAAR ARE IRANEN Höhe: 49 cm. F
204 HENRI PICARD, TTI TRIPOD H
205 PAAR NAPEN IIIKABINETTE 124 x 5
248 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
208 PAAR IMPOSANTE GROSSE BRONZEVAS
IARIER Höhe: 152 cm. Breite: 77 cm
JOSEPH-CHARLES MARIN, PARI DARST
KABINETT I I TI Höhe: 147 cm. Brei
I IBEITETIEN Höhe: 75 cm. Breite:
PAAR EPIREKNEN 91,5 x 100 x 38 cm.
224 PARIER IBERERIE Gesamtgewicht d
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com