58 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.
38 IPANTE I ANARNITR Sitzhöhe der Fauteuils: 40 cm. Lehnenhöhe der Fauteuils: 96 cm. Sitzhöhe des Sofas: 47 cm. Lehnenhöhe des Sofas: 113 cm. Teilweise gestempelt “Heurtaut“ (Nicolas Hertaut, Maître Menuiser, 1720-1771). Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert. Bestehend aus einem Salonsofa, sechs Fauteuils und einem Tabouret. Jeweils in Holz, geschnitzt, vergoldet und mit Tapis seriebezug versehen. Mit Tierdarstellung in Petit Point- Arbeit inmitten von Rocaillekartuschen und polychrom gesetzten Blumen und Ranken. Die Möbelrahmen in bewegten, dem Louis XV-Stil folgenden Formen. Die Zargen mit Rocaillen und Blütenschnitzereien verziert, ebenso die Rückenlehnen. Die Beine als Rollwerkfüße gestaltet. Offen gearbeitete Armlehnen der Fauteuils mit Tapisseriebezug und Kanneluren. Minimal besch., erg. (1301041) (1) (13) IMPRESSIVE LOUIS XV SALON SET Seat height of fauteuils: 40 cm. Backrest height of fauteuils: 96 cm. Seat height of sofa: 47 cm. Backrest height of sofa: 113 cm. Partially stamped “Heurtaut” (Nicolas Hertaut, Maître Menuisier 1720 -1771). France, 18th/ 19th century. Comprising a salon sofa, six fauteuils and one Tabouret. € 45.000 - € 60.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 59
82 GROSSE DEKORATIVE SPIEGELAPPLIKE
85 BAENE 115 x 37 x 46 cm. Frankrei
87 RE TERRAKTTARPPE A AE Höhe: 53
89 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
BEDEUTENDE DECKELKASSETTE E ITRI H
93 PAAR EKKNEN IT ETERN Höhe: je c
95 I IKNE IT BIKITPAKETTE Höhe: 92
97 RENEKNE Höhe: 79 cm. Breite: 95
PAAR NEKAIITIE KNEN Höhe: 90 cm. B
PAAR I IKANEABER Höhe: 61,5 cm. Pi
PAAR TISCH- ODER KAMINKERZENLEUCHTE
PAAR BEETENE I IAPPIKEN Höhe: jewe
I IBNER R Höhe: 108 cm. Breite: 6
I IANRITE Höhe: 103 cm. Breite: 13
PAAR KLEINE FRÜHKLASSIZISTISCHE AR
PRÄCHTIGE KAMINDECKELVASE IN ÄGYP
PAAR VERWANDLUNGSLEUCHTER I I ITI H
EEANTER ABRANK I I I TI Höhe: 107
PAAR CASSOLETTES IN POLIERTEM GRAUE
PAAR WANAPPIKEN I I ITI Höhe: 52 c
164 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
INIER ARE ABRANK 117 x 91 x 48 cm.
ANTI I EPIRETI Höhe: 94 cm. Breite
PAAR WANAPPIKEN Höhe: 78,5 cm. Rus
CHARLES ERDMANN RICHTER, TTI LO
LUCIEN-FRANÇOIS FEUCHÈRE, PA
PAAR NETE Lehnenhöhe: 65 cm. Sitzh
RIN IT PIETRA RAPATTE 79 x 68 x 68
PAAR AEN IT NEKENEKR Höhe: 25,8 cm
zum Größenvergleich Das hier ange
196 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
ETENER ARIN BAARAT Höche: 76 cm. D
RIN I EPIRETI Höhe: 81 cm. Durchme
PAAR ERWANNBE 107 x 124 x 34 cm. Fr
BERINER EKRETR 197 x 107 x 48 cm. B
RE INERBR 130 x 160 x 78 cm. Frankr
EPIREKNE Höhe: 94 cm. Breite: 139,
ETENE ARRAE Höhe inkl. der Bronzem
BRONZEFIGUR EINER VESTALIN, NA ER A
BEDEUTENDE KPM-PRUNKVASE MIT DEM AT
VERGOLDETE TEMPERANTIA-SCHALE IT ER
EPIRERIN IT RAE EKR Höhe: 70 cm. D
RER PIETRA RATI Höhe: 64 cm. Durch
PAAR IRETIREBEITETIE 70 x 67 x 40 c
202 BITTEAPE Paris, Louis-Philippe-
zum Größenvergleich HENRI PICARD,
206 EIN PAAR ORIGINELLE SPIEGELKONS
207 PAAR ANRITEN I I ITI 93 x 128 x
209 IPANTER BRNEKR Höhe: 138 cm. C
KABINETT IT RAER ARKETERIE Höhe: 6
PAAR ELEGANTE SAMMLUNGS- ODER BIBIT
BNER R Höhe: 106 cm. Breite: 72 c
PAAR INTEREANTE EKEAEN 50 x 30 cm.
223 PAAR LOUIS XVI-KOMMODEN MIT DEM
KATALOG II UHREN Zum nächsten Kata
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com