vor 2 Jahren

Möbel & Einrichtung

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Hampel

58 HAMPEL ONLINE Visit

58 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.

38 IPANTE I ANARNITR Sitzhöhe der Fauteuils: 40 cm. Lehnenhöhe der Fauteuils: 96 cm. Sitzhöhe des Sofas: 47 cm. Lehnenhöhe des Sofas: 113 cm. Teilweise gestempelt “Heurtaut“ (Nicolas Hertaut, Maître Menuiser, 1720-1771). Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert. Bestehend aus einem Salonsofa, sechs Fauteuils und einem Tabouret. Jeweils in Holz, geschnitzt, vergoldet und mit Tapis seriebezug versehen. Mit Tierdarstellung in Petit Point- Arbeit inmitten von Rocaillekartuschen und polychrom gesetzten Blumen und Ranken. Die Möbelrahmen in bewegten, dem Louis XV-Stil folgenden Formen. Die Zargen mit Rocaillen und Blütenschnitzereien verziert, ebenso die Rückenlehnen. Die Beine als Rollwerkfüße gestaltet. Offen gearbeitete Armlehnen der Fauteuils mit Tapisseriebezug und Kanneluren. Minimal besch., erg. (1301041) (1) (13) IMPRESSIVE LOUIS XV SALON SET Seat height of fauteuils: 40 cm. Backrest height of fauteuils: 96 cm. Seat height of sofa: 47 cm. Backrest height of sofa: 113 cm. Partially stamped “Heurtaut” (Nicolas Hertaut, Maître Menuisier 1720 -1771). France, 18th/ 19th century. Comprising a salon sofa, six fauteuils and one Tabouret. € 45.000 - € 60.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 59