I INIATRR Höhe: 31.5 cm. Die Bronzen mit Steuerstempel „C. Coronet“ (1745- 1749), das Uhrwerk signiert mit Uhrmachersignatur „Pierre de Mailly“. Amiens/ Frankreich, um 1745. Über Rocaillemontierung in Ormolu die eingefasste und wohl noch frühere Porzellanfigur eines chinesischen Glücksgottes mit prall gefülltem Geldbeutel, welcher in China als Zeichen des Glücks gilt. Um ihn herum Porzellanblumen an Ormolu-Geäst. Über ihm das von Rocaillen umspielte Gehäuse, welches ein verglastes Zifferblatt mit gebuckelten Kartuschen mit römischen Stunden trägt, darum angeordnet die arabischen Minuten. Durchbrochene Zeiger für Stunden und Minuten. Rückplatine mit Signatur des Uhrmachers und Ortsbezeichnung, fein vergoldete Rückabdeckung. Die chinesische Figur findet ihre Entsprechung in einer im bayerischen Nationalmuseum aufbewahrten Porzellanfigur (Literatur: Friederike Ulrichs, Die ostasiatische Porzellansammlung der Wittelsbacher in der Residenz München, München 2005, S. 51 (dort als Kangxi-Porzellan klassifiziert und damit auch datiert). (†) Literatur: Zur Uhrmachersignatur siehe: Tardy S. 175, dort ab 1731 verzeichnet. (12821122) (13) LOUIS XV MINIATURE CLOCK Height: 31.5 cm. The bronzes with the tax stamp “C. Coronet“ (1745- 1749), the clockwork signed with the watchmaker's signature “Pierre de Mailly”. Amiens/ France, ca.1745. The Chinese figure finds its counterpart in a porcelain figure kept in the Bavarian National Museum (Literature: F. Ulrichs, Die Ostasiatische Porzellansammlung der Wittelsbacher in der Residenz München, Munich 2005, p. 51, there classified as Kangxi porcelain and thus also dated). (†) Literature: Regarding the watchmaker´s signature: Tardy, p. 175, listed there as from 1731. € 8.000 - € 12.000 INFO | BIETEN 52 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.
32 KE I I ITI Höhe: 94 cm. Breite: 113 cm. Tiefe: 50 cm. Gestempelt „L. HAUTREUX“. Frankreich, um 1880. Auf ziselierten Löwentatzenfüßen stehende, stark gebogte Beine mit darüberliegendem dreischübigem Korpus, wobei die unteren beiden Schübe sans traverse durch Mäanderkartuschen zusammengefasst sind und durch Spiegelfurnier als Einheit fungieren. Die Mäanderkartuschenbänder grün gefärbt. Ecklisenen mit gegossenen und ziselierten Bronzeapplikationen. Übergreifende Oberschublade, jeweils mit Füllhornschlüsselschildern und Ringhandhaben. Zwei Schlüssel vorhanden. Den Zügen des Möbels folgende profilierte, grau-weiß geäderte Marmordeckplatte. (1301045) (1) (13) LOUIS XVI STYLE COMMODE Height: 94 cm. Width: 113 cm. Depth: 50 cm. Stamped “L. HAUTREUX“. France, ca. 1880. € 10.000 - € 12.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 53
76 BUREAU PLAT UND EINE BIBLIOTHEK,
79 PAAR WANAPPIKEN Höhe: 52 cm. Fr
82 GROSSE DEKORATIVE SPIEGELAPPLIKE
85 BAENE 115 x 37 x 46 cm. Frankrei
87 RE TERRAKTTARPPE A AE Höhe: 53
89 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
BEDEUTENDE DECKELKASSETTE E ITRI H
93 PAAR EKKNEN IT ETERN Höhe: je c
95 I IKNE IT BIKITPAKETTE Höhe: 92
97 RENEKNE Höhe: 79 cm. Breite: 95
PAAR NEKAIITIE KNEN Höhe: 90 cm. B
PAAR I IKANEABER Höhe: 61,5 cm. Pi
PAAR TISCH- ODER KAMINKERZENLEUCHTE
PAAR BEETENE I IAPPIKEN Höhe: jewe
I IBNER R Höhe: 108 cm. Breite: 6
I IANRITE Höhe: 103 cm. Breite: 13
PAAR KLEINE FRÜHKLASSIZISTISCHE AR
PRÄCHTIGE KAMINDECKELVASE IN ÄGYP
PAAR VERWANDLUNGSLEUCHTER I I ITI H
EEANTER ABRANK I I I TI Höhe: 107
PAAR CASSOLETTES IN POLIERTEM GRAUE
PAAR WANAPPIKEN I I ITI Höhe: 52 c
164 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
INIER ARE ABRANK 117 x 91 x 48 cm.
ANTI I EPIRETI Höhe: 94 cm. Breite
PAAR WANAPPIKEN Höhe: 78,5 cm. Rus
CHARLES ERDMANN RICHTER, TTI LO
LUCIEN-FRANÇOIS FEUCHÈRE, PA
PAAR NETE Lehnenhöhe: 65 cm. Sitzh
RIN IT PIETRA RAPATTE 79 x 68 x 68
PAAR AEN IT NEKENEKR Höhe: 25,8 cm
zum Größenvergleich Das hier ange
196 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
ETENER ARIN BAARAT Höche: 76 cm. D
RIN I EPIRETI Höhe: 81 cm. Durchme
PAAR ERWANNBE 107 x 124 x 34 cm. Fr
BERINER EKRETR 197 x 107 x 48 cm. B
RE INERBR 130 x 160 x 78 cm. Frankr
EPIREKNE Höhe: 94 cm. Breite: 139,
ETENE ARRAE Höhe inkl. der Bronzem
BRONZEFIGUR EINER VESTALIN, NA ER A
BEDEUTENDE KPM-PRUNKVASE MIT DEM AT
VERGOLDETE TEMPERANTIA-SCHALE IT ER
EPIRERIN IT RAE EKR Höhe: 70 cm. D
RER PIETRA RATI Höhe: 64 cm. Durch
PAAR IRETIREBEITETIE 70 x 67 x 40 c
202 BITTEAPE Paris, Louis-Philippe-
zum Größenvergleich HENRI PICARD,
206 EIN PAAR ORIGINELLE SPIEGELKONS
207 PAAR ANRITEN I I ITI 93 x 128 x
209 IPANTER BRNEKR Höhe: 138 cm. C
KABINETT IT RAER ARKETERIE Höhe: 6
PAAR ELEGANTE SAMMLUNGS- ODER BIBIT
BNER R Höhe: 106 cm. Breite: 72 c
PAAR INTEREANTE EKEAEN 50 x 30 cm.
223 PAAR LOUIS XVI-KOMMODEN MIT DEM
KATALOG II UHREN Zum nächsten Kata
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com