27 FEINE RÉGENCE-KONSOLE A E E IN 73 x 90 x 51 cm. Frankreich, um 1730. Holz, geschnitzt und vergoldet. Über zwei aus gegenläufigen Voluten gebildeten Beinen, die durch ein à jour gearbeitetes Rocaillefeld mit Drachenwesen und Maskaron verbunden werden, eine offen gearbeitete Zarge mit reichem Rocaille- und Muschelwerkdekor. Die Knie mit plastisch ausgebildeten Löwenkopfapplikationen und Drachen, welche die Beine umwinden. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende Marmordeckplatte in Campan grand mélange. All das Ornamentvokabular des Régence ist vertreten und weist auf große Bildhauer und Ornamentalisten hin wie Jules Degoullons, André Lagoupil, Marin Bellan und Pierre Taupin, aber auch auf die Architekten Gilles- Marie Oppenordt und Nicolas Pineau. Provenienz: Sammlung Baron Max Fould-Springer (1906-1999) und Cécile de Rothschild (1913-1995), Schwester des Baron Èlie de Rothschild (1917-2007). (12718132) (13) FINE RÉGENCE CONSOLE “AUX MUFLES DE LIONS” 73 x 90 x 51 cm. France, ca. 1730. Carved and gilt wood. Overhanging Campan grand mélange marble top following the outline of the console. All of the ornaments typical for the Régence style are presented and suggest a great sculptor and ornament specialist such as Jules Degoullons, André Lagoupil, Marin Bellan and Pierre Taupin, but also architects such as Gilles-Marie Oppenordt and Nicolas Pineau. Provenance: Baron Max Fould-Springer collection (1906-1999) and Cécile de Rothschild (1913-1995), sister of Baron Élie de Rothschild (1917-2007). € 18.000 - € 25.000 INFO | BIETEN zum Größenvergleich 28 PAAR LOUIS XV-WEINKÜHLER A ANETER Höhe mit dem Leuchteraufsatz: 63 cm. Höhe ohne Leuchteraufsatz: 25,5 cm. Bodenseitige unterglasurblaue Sèvresmarke mit Jahres buchstabe G. Paris, um 1759-1760. Porzellankorpus mit polychromen Frucht- und Blumenbouquets auf weißem Fond mit königsblauen Profilringen mit Goldblattzier. Diese findet sich in den anliegenden Blatthenkeln und der überreichen à jour gearbeiteten Ormolumontierung wieder, welche den Korpus umspielt. Einzusetzender Leuchteraufsatz mit je 7 Brennstellen und applizierten staffierten Porzellanblüten. Besch. und rest. (†) Provenienz: Sotheby‘s, Paris, 12. September 2018, Lot 63. (12901450) (13) A PAIR OF LOUIS XV WINE COOLERS AS SALON CANDELABRAS Height incl. candelabra attachment: 63 cm. Height excl. candelabra attachment: 25.5 cm. Underglaze blue Sèvres mark on underside with year letter “G”. Paris, ca. 1759-1760. (†) Provenance: Sotheby's, Paris, 12 September 2018, lot 63. € 26.000 - € 35.000 INFO | BIETEN 48 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.
73 PAAR PRACHTVOLLE VERGOLDETE KAIN
75 PAAR RENEWANAPPIKEN Höhe: 44 cm
77 VERGOLDETE BÜSTE EINES GEFLÜGE
80 RKKKNE 90 x 96 x 53 cm. Süddeut
83 I BREA LOUIS XV BUREAU 102 x 95
86 AIE ERTEAE Höhe inkl. Montierun
88 PAAR I ITRREN Höhe: 160,5 cm. F
zum Größenvergleich 90 PAAR ZIERK
92 PAAR IRIE ITAIENIE APPIKEN Höhe
94 PAAR I IATEI Lehnenhöhe: 103 cm
96 BRNEIR ER IEENEN ARIANE Höhe: 3
98 I IBNER R Höhe: 113 cm. Breite
RER PIEE IT BEARKETERIE 182 x 132 c
PAAR I IENET Höhe: 45 cm. Breite:
PAAR BEETENE EPIREIERAEN Höhe: jew
DEKORATIVER TAFELAUFSATZ IN VERGOLD
PAAR RENEKERENTKE Höhe: 23 cm. Fra
PAAR I IAETTE Höhe: 33,3 cm. Paris
PIERRE GOUTHIÈRE, PAAR LOUIS X
RTT E TABE 40 x 42 x 20 cm. Paris,
KLEINE SCHREIBSCHATULLE MIT EINETE
PAAR GROSSE LOUIS XVI- EINEKANEABER
A REIBE Höhe: 18 cm. Breite: 13 cm
RPPE N E WAPPENKANEABERN Höhe: 57
PAAR WANAPPIKEN Höhe: 49 cm. Frank
EPIREANTI Höhe: 76 cm. Durchmesser
zum Größenvergleich PAAR EEANTE
APANIE ARINIRE Höhe: 120 cm. Durch
zum Größenvergleich SELTENES MUS
EEPTINEE EPIREREIBBE 73 x 86,5 x 54
BEETENE EPIRETABRET Sitzhöhe: 53 c
BRNETER Höhe: 80 cm. Durchmesser:
EIN PAAR IRANEN I EPIRETI Höhe: je
EIN PAAR IRIE EPIREKANEABER Höhe:
PAAR KNEN I EPIRETI Höhe: 105 cm.
PAAR NAPEN IIIIRANEN Höhe: 44,5 cm
PAAR ATEI I EPIRETI Lehnenhöhe: 10
206 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
PAAR RE I IIERAEN Höhe: 55 cm. Dur
BEDEUTENDE THOMIRE TORCHÈRE A AIA
AI KINKER JARDINIÈRE Höhe: 89 cm
PAAR I IATNIENNE Höhe: je 29 cm. F
KPAE IT BERINER TAT Höhe: 67 cm. P
KPM-PRUNKVASE MIT ANSICHT N BABEBE
IMPOSANTER VERGOLDETER TAFELAUFSATZ
RE BRNEAE Höhe: 79 cm. Italien, um
PAAR EIITE AANIKNEN 95,5 x 123 x 44
200 PAAR ARE IRANEN Höhe: 49 cm. F
204 HENRI PICARD, TTI TRIPOD H
205 PAAR NAPEN IIIKABINETTE 124 x 5
248 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
208 PAAR IMPOSANTE GROSSE BRONZEVAS
IARIER Höhe: 152 cm. Breite: 77 cm
JOSEPH-CHARLES MARIN, PARI DARST
KABINETT I I TI Höhe: 147 cm. Brei
I IBEITETIEN Höhe: 75 cm. Breite:
PAAR EPIREKNEN 91,5 x 100 x 38 cm.
224 PARIER IBERERIE Gesamtgewicht d
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com