PAAR INIE KERENTKE Höhe: 29 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. A PAIR OF CHINOISERIE CANDELABRA Height: 29 cm. France, 18th century. Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Über diamantiertem Sockel mit ausgestellten Pilasteranbauten, die durch eine Kugelform bekrönt werden, ein über Lambrequinreliefs sitzender Mann in asiatischer Kleidung, einen Vasenaufsatz über seinem Kopf haltend, der mit seinen Palmettformen als Vasentülle dient und von kleinen Bergkristalltropfen geschmückt ist. (13018120) (13) Bronze; cast, chased and gilt. € 12.000 - € 18.000 INFO | BIETEN 42 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.
22 SCHÖN PROPORTIONIERTE RENEKE 84,5 x 128,5 x 68,5 cm. Rückwärtig gestempelt mit Monogramm „PM“. Paris, um 1725. In Löwentatzenfüßensabots mit Akanthusblattansätzen stehender horizontal dreifach gegliederter Korpus. Dieser nach vorn und zu den Seiten bombiert sowie allseits mit Bois d'Amourette auf Eiche furniert sowie mit vergoldeten gegossenen und fein ziselierten Beschlägen versehen. Den Zügen des Möbels folgende, messingumrandete ebenfalls furnierte Deckplatte. Anmerkung: Eine ähnliche Kommode als Bureau aus der Sammlung Madame L. M. wurde am 2. und 3. Dezember 1948 unter Lot 200 angeboten. Bureaus mit gleichen Espagnoletten werden in der Ansbacher Residenz von François Lieutaud (1700-1748) und im Bayerischen Nationalmuseum in München verwahrt. (13018132) (13) BEAUTIFULLY PROPORTIONED RÉGENCE COMMODE 84.5 x 128.5 x 68.5 cm. Stamped with monogram “PM” on the back. Paris, ca. 1725. Notes: A similar chest of drawers as a bureau from the Madame L.M. collection was offered at auction on 2 and 3 December 1948, lot 200. Bureaus with the same espagnolettes are held at the Ansbach residence of François Lieutaud (1700-1748) and at the Bayerische Nationalmuseum in Munich. € 60.000 - € 80.0 W00 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 43
68 I IREATR IN BEARKETERIE Höhe: 2
Translate all texts into your prefe
NAPEN IIIKE Höhe: 94,5 cm. Breite:
74 PARIER KE Höhe: 84,5 cm. Breite
76 BUREAU PLAT UND EINE BIBLIOTHEK,
79 PAAR WANAPPIKEN Höhe: 52 cm. Fr
82 GROSSE DEKORATIVE SPIEGELAPPLIKE
85 BAENE 115 x 37 x 46 cm. Frankrei
87 RE TERRAKTTARPPE A AE Höhe: 53
89 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
BEDEUTENDE DECKELKASSETTE E ITRI H
93 PAAR EKKNEN IT ETERN Höhe: je c
95 I IKNE IT BIKITPAKETTE Höhe: 92
97 RENEKNE Höhe: 79 cm. Breite: 95
PAAR NEKAIITIE KNEN Höhe: 90 cm. B
PAAR I IKANEABER Höhe: 61,5 cm. Pi
PAAR TISCH- ODER KAMINKERZENLEUCHTE
PAAR BEETENE I IAPPIKEN Höhe: jewe
I IBNER R Höhe: 108 cm. Breite: 6
I IANRITE Höhe: 103 cm. Breite: 13
PAAR KLEINE FRÜHKLASSIZISTISCHE AR
PRÄCHTIGE KAMINDECKELVASE IN ÄGYP
PAAR VERWANDLUNGSLEUCHTER I I ITI H
EEANTER ABRANK I I I TI Höhe: 107
PAAR CASSOLETTES IN POLIERTEM GRAUE
PAAR WANAPPIKEN I I ITI Höhe: 52 c
164 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
INIER ARE ABRANK 117 x 91 x 48 cm.
ANTI I EPIRETI Höhe: 94 cm. Breite
PAAR WANAPPIKEN Höhe: 78,5 cm. Rus
CHARLES ERDMANN RICHTER, TTI LO
LUCIEN-FRANÇOIS FEUCHÈRE, PA
PAAR NETE Lehnenhöhe: 65 cm. Sitzh
RIN IT PIETRA RAPATTE 79 x 68 x 68
PAAR AEN IT NEKENEKR Höhe: 25,8 cm
zum Größenvergleich Das hier ange
196 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
ETENER ARIN BAARAT Höche: 76 cm. D
RIN I EPIRETI Höhe: 81 cm. Durchme
PAAR ERWANNBE 107 x 124 x 34 cm. Fr
BERINER EKRETR 197 x 107 x 48 cm. B
RE INERBR 130 x 160 x 78 cm. Frankr
EPIREKNE Höhe: 94 cm. Breite: 139,
ETENE ARRAE Höhe inkl. der Bronzem
BRONZEFIGUR EINER VESTALIN, NA ER A
BEDEUTENDE KPM-PRUNKVASE MIT DEM AT
VERGOLDETE TEMPERANTIA-SCHALE IT ER
EPIRERIN IT RAE EKR Höhe: 70 cm. D
RER PIETRA RATI Höhe: 64 cm. Durch
PAAR IRETIREBEITETIE 70 x 67 x 40 c
202 BITTEAPE Paris, Louis-Philippe-
zum Größenvergleich HENRI PICARD,
206 EIN PAAR ORIGINELLE SPIEGELKONS
207 PAAR ANRITEN I I ITI 93 x 128 x
209 IPANTER BRNEKR Höhe: 138 cm. C
KABINETT IT RAER ARKETERIE Höhe: 6
PAAR ELEGANTE SAMMLUNGS- ODER BIBIT
BNER R Höhe: 106 cm. Breite: 72 c
PAAR INTEREANTE EKEAEN 50 x 30 cm.
223 PAAR LOUIS XVI-KOMMODEN MIT DEM
KATALOG II UHREN Zum nächsten Kata
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com