vor 2 Jahren

Möbel & Einrichtung

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Hampel

PAAR INIE KERENTKE

PAAR INIE KERENTKE Höhe: 29 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. A PAIR OF CHINOISERIE CANDELABRA Height: 29 cm. France, 18th century. Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Über diamantiertem Sockel mit ausgestellten Pilasteranbauten, die durch eine Kugelform bekrönt werden, ein über Lambrequinreliefs sitzender Mann in asiatischer Kleidung, einen Vasenaufsatz über seinem Kopf haltend, der mit seinen Palmettformen als Vasentülle dient und von kleinen Bergkristalltropfen geschmückt ist. (13018120) (13) Bronze; cast, chased and gilt. € 12.000 - € 18.000 INFO | BIETEN 42 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.

22 SCHÖN PROPORTIONIERTE RENEKE 84,5 x 128,5 x 68,5 cm. Rückwärtig gestempelt mit Monogramm „PM“. Paris, um 1725. In Löwentatzenfüßensabots mit Akanthusblattansätzen stehender horizontal dreifach gegliederter Korpus. Dieser nach vorn und zu den Seiten bombiert sowie allseits mit Bois d'Amourette auf Eiche furniert sowie mit vergoldeten gegossenen und fein ziselierten Beschlägen versehen. Den Zügen des Möbels folgende, messingumrandete ebenfalls furnierte Deckplatte. Anmerkung: Eine ähnliche Kommode als Bureau aus der Sammlung Madame L. M. wurde am 2. und 3. Dezember 1948 unter Lot 200 angeboten. Bureaus mit gleichen Espagnoletten werden in der Ansbacher Residenz von François Lieutaud (1700-1748) und im Bayerischen Nationalmuseum in München verwahrt. (13018132) (13) BEAUTIFULLY PROPORTIONED RÉGENCE COMMODE 84.5 x 128.5 x 68.5 cm. Stamped with monogram “PM” on the back. Paris, ca. 1725. Notes: A similar chest of drawers as a bureau from the Madame L.M. collection was offered at auction on 2 and 3 December 1948, lot 200. Bureaus with the same espagnolettes are held at the Ansbach residence of François Lieutaud (1700-1748) and at the Bayerische Nationalmuseum in Munich. € 60.000 - € 80.0 W00 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 43