vor 2 Jahren

Möbel & Einrichtung

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Hampel

ERETE WAERPEIERBRNEAKE

ERETE WAERPEIERBRNEAKE Höhe: 19,5 cm. Breite: 19 cm. Schwerer Bronzeguss. Maske eines bärtigen Silens mit Blattkrone, im Stil des 17. Jahrhunderts. Runde Öffnung in den Lippen. Ölvergoldung. (1300801) GOLD PLATED GARGOYLE BRONZE MASK Height: 19.5 cm. Width: 19 cm. € 1.000 - € 1.500 INFO | BIETEN 20 I NTAINE E TABE Höhe: 34,8 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet; Bergkristall und Glas geschliffen. Über à jour gearbeiteten Rocaillen mit Blatt- und Blütenzier die leicht passige Bergkristallkuppa. Darüber aufmontiert der tropfenförmige Korpus mit durchbrochen gearbeitetem Hals und schauseitigem nereidem Masqueron mit Lorbeerblattkranz. Steckdeckel mit fruktalem Knauf. Minimal besch. (†) Provenienz: Sotheby's, Paris, 12. September 2018, Lot 22. (12901457) (13) LOUIS XV-FONTAINE DE TABLE Height: 34.8 cm. France, 18th century. Bronze; cast, chased and gilt; Mountain crystal and cut glass. (†) Provenance: Sotheby's, Paris, 12 September 2018, lot 22. € 15.000 - € 25.000 INFO | BIETEN zum Größenvergleich 40 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.