AWENI EARBEITETE BARKKABINETT Höhe: 70 cm. Breite: 95 cm. Tiefe: 34 cm. Flandern, 17. Jahrhundert. Über profilierter Basis mit gedrechseltem Ornamentdekor der kastenförmige Aufbau mit siebenschübiger Einrichtung und zentraler Mitteltür mit dahinter liegendem Spiegelkabinett und Schachbrettboden. Die Schubfächer und die eingezogene Giebelbekrönung jeweils mit gesägten Zinnornamenten bzw. feinst gravierten Darstellungen exotischer Tiere, welche sicherlich druckgrafischen Blättern entlehnt und hier in interessanten Kombinationen zu sehen sind. So erscheint der Hirsch neben einem Kamel und dem Löwen, während auch Fabelwesen wie das Einhorn neben einem Ochsen zu finden sind. Insgesamt in einem sehr schönen Zustand. Rückwärtig mit altem Etikett versehen. Der Deckel durch einen Mechanismus innerhalb der oberen linken Schublade zu öffnen und oberseitig in symmetrisch angeordnete Marketeriefelder gegliedert. In dem großen Kompartiment zwischen den Spiegeln Elfenbeinintarsien. Ein Schlüssel vorhanden. (12821129) (13) ELABORATELY CRAFTED BAROQUE CABINET Height: 70 cm. Width: 95 cm. Depth: 34 cm. Flanders, 17th century. Profiled base with turned ornamental décor, boxshaped structure with seven drawers and central door with miniature hall of mirrors and chequerboard flooring behind it. With one key. Export restrictions outside the EU. € 7.000 - € 9.000 INFO | BIETEN 36 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.
63 PAAR I TIETER Höhe: 18 cm. Maxi
Translate all texts into your prefe
zum Größenvergleich 67 I ANAE Hö
69 ETENER PARIER PIETI Höhe: 75 cm
70 BEETENE AKKABINETT Höhe: 172 cm
73 PAAR PRACHTVOLLE VERGOLDETE KAIN
75 PAAR RENEWANAPPIKEN Höhe: 44 cm
77 VERGOLDETE BÜSTE EINES GEFLÜGE
80 RKKKNE 90 x 96 x 53 cm. Süddeut
83 I BREA LOUIS XV BUREAU 102 x 95
86 AIE ERTEAE Höhe inkl. Montierun
88 PAAR I ITRREN Höhe: 160,5 cm. F
zum Größenvergleich 90 PAAR ZIERK
92 PAAR IRIE ITAIENIE APPIKEN Höhe
94 PAAR I IATEI Lehnenhöhe: 103 cm
96 BRNEIR ER IEENEN ARIANE Höhe: 3
98 I IBNER R Höhe: 113 cm. Breite
RER PIEE IT BEARKETERIE 182 x 132 c
PAAR I IENET Höhe: 45 cm. Breite:
PAAR BEETENE EPIREIERAEN Höhe: jew
DEKORATIVER TAFELAUFSATZ IN VERGOLD
PAAR RENEKERENTKE Höhe: 23 cm. Fra
PAAR I IAETTE Höhe: 33,3 cm. Paris
PIERRE GOUTHIÈRE, PAAR LOUIS X
RTT E TABE 40 x 42 x 20 cm. Paris,
KLEINE SCHREIBSCHATULLE MIT EINETE
PAAR GROSSE LOUIS XVI- EINEKANEABER
A REIBE Höhe: 18 cm. Breite: 13 cm
RPPE N E WAPPENKANEABERN Höhe: 57
PAAR WANAPPIKEN Höhe: 49 cm. Frank
EPIREANTI Höhe: 76 cm. Durchmesser
zum Größenvergleich PAAR EEANTE
APANIE ARINIRE Höhe: 120 cm. Durch
zum Größenvergleich SELTENES MUS
EEPTINEE EPIREREIBBE 73 x 86,5 x 54
BEETENE EPIRETABRET Sitzhöhe: 53 c
BRNETER Höhe: 80 cm. Durchmesser:
EIN PAAR IRANEN I EPIRETI Höhe: je
EIN PAAR IRIE EPIREKANEABER Höhe:
PAAR KNEN I EPIRETI Höhe: 105 cm.
PAAR NAPEN IIIIRANEN Höhe: 44,5 cm
PAAR ATEI I EPIRETI Lehnenhöhe: 10
206 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
PAAR RE I IIERAEN Höhe: 55 cm. Dur
BEDEUTENDE THOMIRE TORCHÈRE A AIA
AI KINKER JARDINIÈRE Höhe: 89 cm
PAAR I IATNIENNE Höhe: je 29 cm. F
KPAE IT BERINER TAT Höhe: 67 cm. P
KPM-PRUNKVASE MIT ANSICHT N BABEBE
IMPOSANTER VERGOLDETER TAFELAUFSATZ
RE BRNEAE Höhe: 79 cm. Italien, um
PAAR EIITE AANIKNEN 95,5 x 123 x 44
200 PAAR ARE IRANEN Höhe: 49 cm. F
204 HENRI PICARD, TTI TRIPOD H
205 PAAR NAPEN IIIKABINETTE 124 x 5
248 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
208 PAAR IMPOSANTE GROSSE BRONZEVAS
IARIER Höhe: 152 cm. Breite: 77 cm
JOSEPH-CHARLES MARIN, PARI DARST
KABINETT I I TI Höhe: 147 cm. Brei
I IBEITETIEN Höhe: 75 cm. Breite:
PAAR EPIREKNEN 91,5 x 100 x 38 cm.
224 PARIER IBERERIE Gesamtgewicht d
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com