ITEI N PETRNIA Höhe: 36 und 37 cm. Rom, 16./ 17. Jahrhundert. Auf doppelkonischem vielleicht späterem Rundsockel die in Lumachella-Marmor gearbeiteten Büsten mit Köpfen in Marmo Statuario. Die Büsten zeigen einmal den geharnischten Kaisers Vitellius (12 oder 15 nach Christus in Lucera - 69 Rom) und vermutlich seiner Frau Petronia, wohl Tochter des Publius Petronius, der seinem Vater Lucius Vitellius in der Leitung Syriens folgte. (1301161) VITELLIUS AND PETRONIA Height: 36 and 37 cm. Rome, 16th/ 17th century. € 18.000 - € 22.000 INFO | BIETEN zum Größenvergleich 28 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.
PIETRA RAKABINETT I BARKTI Höhe inkl. Museumssockel: 195,5 cm. Höhe ohne Sockel: 95,5 cm. Breite: 195 cm. Tiefe: 45 cm. Italien, 17. oder 19. Jahrhundert. Ebonisierter Holzkorpus mit Pietra dura-Einlagen und vergoldeten Bronzen sowie Messingzier. Auf gedrückten Kugelfüßen der kastenförmige Korpus mit risalitartigem Vorbau. Dieser architektonisch aufgefasst mit gesprengtem Giebel in Wellenleistenprofil und darunterliegender, von gedrehten Säulen gerahmter Tür mit Lapislazulibesatz und Hohlnische, mit Athene in vergoldeter Bronze. Dahinterliegend vier Schübe mit ornamentaler Pietra dura-Zier in Lapislazuli und gelbem und grünem Marmor, überfangen von weiterer Lapislazulihohlnische mit Segmentgiebel und eingestellter Götterfigur. Der mittlere Risalit flankiert von zwei zusammengefassten Schüben in der oberen und unteren Etage sowie zwei Türen, deren Giebel als weiterer Schub fungieren, sowie drei danebenliegenden Schübe. Die flankierenden Türen ebenfalls mit drei ornamental verzierten Schüben mit Wellenleisten profil hinterfangen. Jeder der Schübe mit auf schwarzem Grund eingelegten Pietra dura-Arbeiten, großformatige Tiere zeigend, darunter Ochse, Hirsch, Leopard, Nashorn, Kamel, Elefant, Elch, Löwe, Wildschwein und ein im Kampf befindliches felines Wesen sowie zwei kämpfende Steinböcke. Nebst den Tieren häufig Blatt-, Baum- und Blumenzier in Pietra dura-Arbeit. Die Mitteltür flankiert von zwei gedrehten Säulen, die als Paar herausziehbar sind und jeweils vier, mit Wellenleistenprofil gerahmte Schübe bergen. Minimal besch. (12821132) (13) BAROQUE STYLE PIETRA DURA CABINET Height incl. base: 195.5 cm. Height excl. base: 95.5 cm. Width: 195 cm. Depth: 45 cm. Italy, 17th or 19th century. Ebonized wooden structure with Pietra dura inlays and gilt-bronze and brass mountings. Chest-shaped architectural structure on compressed ball feet with risalit-like porch with a door decorated in lapis lazuli and framed by twisted columns and an alcove with gilt-bronze figure of Athena, surmounted by a broken pediment with ripple moulding. Every drawer is decorated with pietra dura on black background depicting large scale animals including an ox, stag, leopard, rhinoceros, camel, elephant, elk, lion, wild boar and a feline animal fighting two ibexes. € 25.000 - € 35.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 29
54 I IBREA PAT 85 x 163 x 78 cm. Pa
57 NEWIEER TEEATE 16 x 22,1 x 12,7
I PIEE 147 x 65 cm. Mainfranken, um
65 I ARNITR Sitzhöhe: 45 cm. Lehne
Detailabbildungen der Gobelinbezüg
68 I IREATR IN BEARKETERIE Höhe: 2
Translate all texts into your prefe
NAPEN IIIKE Höhe: 94,5 cm. Breite:
74 PARIER KE Höhe: 84,5 cm. Breite
76 BUREAU PLAT UND EINE BIBLIOTHEK,
79 PAAR WANAPPIKEN Höhe: 52 cm. Fr
82 GROSSE DEKORATIVE SPIEGELAPPLIKE
85 BAENE 115 x 37 x 46 cm. Frankrei
87 RE TERRAKTTARPPE A AE Höhe: 53
89 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
BEDEUTENDE DECKELKASSETTE E ITRI H
93 PAAR EKKNEN IT ETERN Höhe: je c
95 I IKNE IT BIKITPAKETTE Höhe: 92
97 RENEKNE Höhe: 79 cm. Breite: 95
PAAR NEKAIITIE KNEN Höhe: 90 cm. B
PAAR I IKANEABER Höhe: 61,5 cm. Pi
PAAR TISCH- ODER KAMINKERZENLEUCHTE
PAAR BEETENE I IAPPIKEN Höhe: jewe
I IBNER R Höhe: 108 cm. Breite: 6
I IANRITE Höhe: 103 cm. Breite: 13
PAAR KLEINE FRÜHKLASSIZISTISCHE AR
PRÄCHTIGE KAMINDECKELVASE IN ÄGYP
PAAR VERWANDLUNGSLEUCHTER I I ITI H
EEANTER ABRANK I I I TI Höhe: 107
PAAR CASSOLETTES IN POLIERTEM GRAUE
PAAR WANAPPIKEN I I ITI Höhe: 52 c
164 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
INIER ARE ABRANK 117 x 91 x 48 cm.
ANTI I EPIRETI Höhe: 94 cm. Breite
PAAR WANAPPIKEN Höhe: 78,5 cm. Rus
CHARLES ERDMANN RICHTER, TTI LO
LUCIEN-FRANÇOIS FEUCHÈRE, PA
PAAR NETE Lehnenhöhe: 65 cm. Sitzh
RIN IT PIETRA RAPATTE 79 x 68 x 68
PAAR AEN IT NEKENEKR Höhe: 25,8 cm
zum Größenvergleich Das hier ange
196 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
ETENER ARIN BAARAT Höche: 76 cm. D
RIN I EPIRETI Höhe: 81 cm. Durchme
PAAR ERWANNBE 107 x 124 x 34 cm. Fr
BERINER EKRETR 197 x 107 x 48 cm. B
RE INERBR 130 x 160 x 78 cm. Frankr
EPIREKNE Höhe: 94 cm. Breite: 139,
ETENE ARRAE Höhe inkl. der Bronzem
BRONZEFIGUR EINER VESTALIN, NA ER A
BEDEUTENDE KPM-PRUNKVASE MIT DEM AT
VERGOLDETE TEMPERANTIA-SCHALE IT ER
EPIRERIN IT RAE EKR Höhe: 70 cm. D
RER PIETRA RATI Höhe: 64 cm. Durch
PAAR IRETIREBEITETIE 70 x 67 x 40 c
202 BITTEAPE Paris, Louis-Philippe-
zum Größenvergleich HENRI PICARD,
206 EIN PAAR ORIGINELLE SPIEGELKONS
207 PAAR ANRITEN I I ITI 93 x 128 x
209 IPANTER BRNEKR Höhe: 138 cm. C
KABINETT IT RAER ARKETERIE Höhe: 6
PAAR ELEGANTE SAMMLUNGS- ODER BIBIT
BNER R Höhe: 106 cm. Breite: 72 c
PAAR INTEREANTE EKEAEN 50 x 30 cm.
223 PAAR LOUIS XVI-KOMMODEN MIT DEM
KATALOG II UHREN Zum nächsten Kata
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com